Resultados y posiciones de las eliminatorias Brasil 2014

timthumb

Te presentamos los resultados y clasificación de los partidos del martes rumbo al Mundial de Brasil 2014.

RESULTADOS EN CONCACAF

Fecha Sede

Partidos

11/06/13 Cuidad de México México

0:0

Costa Rica

11/06/13 Seattle EEUU

2:0

Panamá

11/06/13 Tegucigalpa Honduras

2:0

Jamaica

 

Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

Pts.

EEUU

5

3

1

1

6

3

10

Costa Rica

5

2

2

1

5

3

8

México

6

1

5

0

3

2

8

Honduras

5

2

1

2

6

6

7

Panamá

5

1

3

1

5

5

6

Jamaica

6

0

2

4

2

8

2

RESULTADOS CONMEBOL

Fecha Sede

Partidos

11/06/13 Santiago De Chile Chile

3:1

Bolivia

11/06/13 Puerto Ordaz Venezuela

0:1

Uruguay

11/06/13 Quito Ecuador

1:1

Argentina

11/06/13 Barranquilla Colombia

2:0

Perú

 

Equipo PJ G E P GF GC Pts.
Argentina 13 7 5 1 25 9 26
Colombia 12 7 2 3 21 7 23
Ecuador 12 6 3 3 17 12 21
Chile 13 7 0 6 21 21 21
Uruguay 12 4 4 4 18 21 16
Venezuela 13 4 4 5 10 14 16
Perú 12 4 2 6 12 17 14
Bolivia 13 2 4 7 15 24 10
Paraguay 12 2 2 8 9 23 8

 

RESULTADOS EN EUROPA

Fecha Sede

Partidos

11/06/13 Copenhagen Dinamarca

0:4

Armenia

11/06/13 Gomel Bielorrusia

1:1

Finlandia

11/06/13 Solna Suecia

2:0

Islas Feroe

 

GRUPO A
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

Pts.

Bélgica

7

6

1

0

13

2

19

Croacia

7

5

1

1

10

4

16

Serbia

7

2

1

4

9

9

7

Gales

6

2

0

4

6

14

6

Escocia

7

1

2

4

4

9

5

ARY de Macedonia

6

1

1

4

3

7

4

 

GRUPO B
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

Pts.

Italia

6

4

2

0

12

4

14

Bulgaria

6

2

4

0

11

4

10

República Checa

6

2

3

1

6

4

9

Armenia

6

2

0

4

6

8

6

Dinamarca

6

1

3

2

6

9

6

Malta

6

1

0

5

2

14

3

 

GRUPO C
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

Pts.

Alemania

6

5

1

0

22

7

16

Austria

6

3

2

1

15

5

11

Suecia

6

3

2

1

11

7

11

República de Irlanda

6

3

2

1

12

10

11

Kazajstán

6

0

1

5

2

15

1

Islas Feroe

6

0

0

6

2

20

0

 

GRUPO D
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

Pts.

Países Bajos

6

6

0

0

20

2

18

Hungría

6

3

2

1

13

8

11

Rumanía

6

3

1

2

10

10

10

Turquía

6

2

1

3

7

7

7

Estonia

6

2

0

4

3

9

6

Andorra

6

0

0

6

0

17

0

 

GRUPO E
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

Pts.

Suiza

6

4

2

0

8

1

14

Albania

6

3

1

2

7

6

10

Islandia

6

3

0

3

8

9

9

Noruega

6

2

2

2

7

7

8

Eslovenia

6

2

0

4

8

10

6

Chipre

6

1

1

4

4

9

4

 

GRUPO F
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

Pts.

Portugal

7

4

2

1

12

6

14

Rusia

5

4

0

1

8

1

12

Israel

6

3

2

1

15

8

11

Azerbaiyán

7

0

4

3

3

9

4

Irlanda del Norte

5

0

3

2

3

7

3

Luxemburgo

6

0

3

3

3

13

3

 

GRUPO G
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

Pts.

Bosnia-Herzegovina

6

5

1

0

23

3

16

Grecia

6

4

1

1

7

4

13

Eslovaquia

6

2

3

1

7

5

9

Lituania

6

1

2

3

4

8

5

Letonia

6

1

1

4

6

14

4

Liechtenstein

6

0

2

4

3

16

2

 

GRUPO H
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

Pts.

Montenegro

7

4

2

1

14

7

14

Inglaterra

6

3

3

0

21

3

12

Ucrania

6

3

2

1

10

4

11

Polonia

6

2

3

1

12

7

9

Moldavia

7

1

2

4

4

11

5

San Marino

6

0

0

6

0

29

0

 

GRUPO I
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

Pts.

España

5

3

2

0

8

2

11

Francia

5

3

1

1

8

4

10

Finlandia

5

1

3

1

4

4

6

Georgia

5

1

1

3

3

7

4

Bielorrusia

6

1

1

4

4

10

4