jueves, 23 de septiembre de 2021

Se realizó la 3ª función «Boxeo en los Barrios»

  • junio 15, 2013

foto 23

Por: Marco A. Mena

San Luis Potosí, SLP.- Se realizó en el atrio de la Iglesia de San Juan de Guadalupe, la 3ª Función del Torneo “Boxeo en los barrios”, que organiza el H. Ayuntamiento de la capital a través de la Dirección de Desarrollo Social y Deporte Municipal, con apoyo de la Asociación de Boxeo de Aficionados del Estado de SLP con  15 peleas.

Cerca de 200 personas asistieron a la función, quienes no importando el caluroso clima, aguantaron las dos horas de intensos combates en el ring, donde boxeadores de la Academia Municipal y algunos más de Rioverde dejaron todo.

Mencionar que los ganadores de cada pelea, suman puntos y los que más tengan avanzan a la semifinal a realizarse el próximo sábado 22 de junio en el barrio de Tlaxcala, y los mejores obtendrán su boleto a las finales del viernes 28 a las 6:00 p.m. en la Plaza del Carmen.

Durante la función estuvo presente en la mesa de jueces Alejandro Muñoz Remolina, titular de Deporte Municipal, acompañado del Lic. Javier Cervantes, presidente de la ABAESLP.

Por cierto, entre pelea y pelea se realizaron sencillos homenajes a  boxeadores potosinos destacados, en esta ocasión a Angeles Naroyuki Koasicha Martínez, quien peleará el sábado 22 de junio y Michel Rosales quien entra a las filas de Tv Azteca y pronto hará su presentación.

RESULTADOS OFICIALES:

CAT. 2002-2003 PESO 30-32 KGS.

Luis Alonso (AM Progreso) derrotó por decisión unánime a Alán (Satélite).

Salvador Vázquez (La Loma) perdió por decisión unánime ante Pedro Luis Barrón Pérez (UD Crea).

CAT. 2001-2002 CLASIFICADOS PESO 40-42 KGS.

Andrés Segovia Romero (Muñiz) gana por ausencia de Edgar Huerta (Rioverde)

CAT. INFANTIL MENOR NOVATOS HASTA 46 KGS.

Saúl Rivera Reyes (Torito Boxing) ganó por decisión 2-1 a Erick Alexis (UD Crea).

Jorge Burgos Rocha (Posadas) derrota por ausencia de Angel Castillo (Koasicha Team).

CAT. JUVENIL MENOR HASTA 56 KGS.

Francisco Esqueda Bautista (Satélite) venció por decisión unánime a Germán Cuevas (Muñiz).

CAT. JUVENIL MENOR NOVATOS HASTA 60 KGS.

Carlos Tovar de la Cruz obtiene el triunfo por decisión unánime ante Ulises Torres (Torito Boxing).

CAT. LIBRE CLASIFICADOS HASTA 69 KGS.

Juan Ramón Aquino (Torito Boxing) le gana por nocaut (RSC) a Jorge Arturo Torres (UD Crea).

Luis Batres (Dinamita boxing) mostró su técnica y derrotó por decisión unánime a Leonel Zárate (Rioverde), boxeador que reapareció después de una fractura en la mandíbula.

CAT. LIBRE NOVATOS HASTA 81 KGS.

Omar Barajas Puente (AM Progreso) derrota por decisión dividida, 2-1, a Juan Cortes (Koasicha Team).

David Angel Muñiz (Torito Boxing) le gana por decisión unánime a Julián Meléndez (Salk).

CAT. INFANTIL MAYOR NOVATOS HASTA 81 KGS.

José Guadalupe Cortés (Koasicha Team) vence por decisión unánime a Felipe de Jesús (Erasto).

Juan Manuel Rodríguez (Erasto) saca la victoria por decisión unánime ante Oscar García Fajardo (Torito Boxing).

CAT. JUVENIL MAYOR CLASIFICADOS HASTA 56 KGS.

Cristian Humberto Tovar (UD Crea) apuradamente  vence por decisión dividida, 2-1 a Alesandro Hernández (Rioverde).

CAT. JUVENIL MAYOR HASTA 56 KGS.

Federico Anguiano (AM Progreso) derrota por decisión unánime a Israel Silva Corpus (Lola Team).

 


© Copyright 2021