Se corrió la lid atlética «San Juan Bautista», aquí los resultados

Cindy Meza Dominguez

San Luis Potosí, SLP.-Los potosinos Cindy Meza Domínguez y José Ascensión Arredondo Espiricueta fueron los triunfadores de la 7ª Carrera Atlética y Convivencia Infantil “San Juan Bautista 2013”, que organizó el H. Ayuntamiento de San Luis Potosí a través de la Dirección de Desarrollo Social y Deporte Municipal, en coordinación con la Comisión de Festejos Patronales de la Iglesia de San Juan Bautista de San Juanico El Grande.

Poco más de 150 corredores y 60 niños tomaron parte en el par de eventos atléticos que se efectuaron el lunes 24 por la tarde, con salida y meta frente a la iglesia de San Juanico El Grande, cubriendo los varones 10 kilómetros y las damas 5 mil metros. Los pibes distancias acordes a su edad.

Alejandro Muñoz Remolina, titular de Deporte Municipal, dio el balazo de salida a los atletas, quienes pudieron emplearse a fondo al presentarse un clima agradable,  muy soleado.

La ruta fue por las principales calles de la comunidad que lucieron sus mejores galas al ser ese día la fiesta patronal, por lo que el ambiente era de música, alegría, con porras y gritos para los corredores.

Los tiempos de los ganadores fueron de 31 minutos 31 segundos para “Chonito” Arredondo, de patrocinio libre, y 17’45’’ de la chaparrita Meza, del Club Gilberto Merchant, cubriendo distancia de 10 y 5 kilómetros, respectivamente. El triunfo de ambos fue contundente, sacando más de dos minutos a sus más cercanos oponentes.

JUVENIL VARONIL

1er lugar Arturo Israel Reyna Tristán, Halcones, 16’27’’; 2º Arturo Antonio López Vázquez, Halcones, 17’35’’; 3º Elías Gustavo Ramírez Arredondo, Ismael Hernández, 18’44’’; 4º César Octavio Ramírez Arredondo, Quintanilla, 18’50’’; 5º Alan Eduardo Sánchez Robledo, Libre, 19’18’’.

FEMENIL JUVENIL

1er lugar Claudia María Cortina Rangel, Libre, 24’44’’.

LIBRE VARONIL

1er lugar José Ascensión Arredondo Espiricueta, Libre, 31’31’’; 2º Miguel Angel Vargas Castillo, Condor’s, 33’11’’; 3º César Alejandro García Tovar, LRC, 34’42’’; 4º Juan Gustavo García Jiménez, Ismael Hernández, 34’58’’; 5º Edgar Aarón Moreno Trejo, Club Unido, 35’17’’.

 

FEMENIL LIBRE

1er lugar Cindy Meza Domínguez, Gilberto Merchant, 17’45’’; 2º Berenice Ramos Ramos, Maquinados Ortiz, 18’15’’; 3º Filiberta Flores Campos, PRD, 18’47’’; 4º Yadira Francisca Aronia Méndez, Halcones, 19’37’’; 5º Rosa Alejandra Vaca López, Halcones, s/t, y 6º Luz Olivia Alonso Ibarra, PRD, 19’46’’.

40 A 49 AÑOS VARONIL

1er lugar Juan Joel Hernández Lozano, Libre, 34’44’’; 2º Juan José Alonso Ibarra, PRD, 36’38’’; 3º Antero Luna López, Pandas, 37’06’’; 4º Manuel Valdivia Rodríguez, Tangamanga, 39’40’’; 5º Gerardo González Piña, Carnitas Muñoz, 42’04’’; 6º Salvador Ramos Ramos, Libre, 43’55’’.

FEMENIL 40 A 49 AÑOS

1er lugar Rosa María López Mireles, Halcones, 18’55’’; 2º María Guadalupe Carrillo Zavala, Zaragoza, 21’11’’; 3º María Consuelo Gómez Torres, Libre, 21’58’’; 4º Cruz Ramos Pardo, Maquinados Ortiz, 26’04’’; 5º Narcisa Quistián Hernández, Libre, 27’55’’.

50 A 59 AÑOS VARONIL

1er lugar José Genaro Mendoza Pérez, Libre, 36’21’’; 2º José Luz Gaitán López, Carnitas Muñoz, 38’39’’; 3º J. Reyes Ramírez Flores, Libre, 38’45’’; 4º Pedro Tapia Cleto, Libre, 40’06’’; 5º Octaviano Castillo Hernández, CIACYT SAUASLP, 42’35’’.

FEMENIL 50 A 59 AÑOS

1er lugar Martha Casillas Cuevas, Siglo XXI, 23’01’’.

60 AÑOS Y MÁS VARONIL

1er lugar Zeferino González Gaspar, Libre, 40’39’’; 2º Juan Gaytán Blanco, Mexinox, 43’37’’; 3º José Heriberto Valero Flores, Antorcha Popular, 49’53’’; 4º José Angel Pérez Gonzále, Carnitas Muñoz, 54’47’’.

FEMENIL 60 AÑOS Y MÁS

1er lugar Gabriela Jara Pérez, La Loma, 20’56’’; 2º Elvira Martínez Ibarra, Libre, 25’35’’; 3º Yolanda Martínez Alcorchas, Libre, 26’35’’.

MEJORES ATLETAS LOCALES

VARONIL: 1er lugar Alan Eduardo Sánchez Robledo; 2º Hugo Sánchez Robledo; 3º Mauricio Sánchez Rocha.

FEMENIL: 1er lugar Claudia María Cortina Rangel; 2º Angélica Guadalupe Sánchez; 3º Roberta Sánchez Ramos; 4º Adriana Sánchez Ramos; 5º Francisco Sánchez Ramos.

Al final, se premió con dinero en efectivo en todas las categorías en ambas ramas, excepto la juvenil varonil y femenil que fue con medallas.

 

CONVIVENCIA ATLÉTICA

Tomaron parte 60 niños y jovencitos en la Convivencia Atlética Infantil, que resultó muy animada. Hubo medallas para los tres primeros lugares en cada categoría y rama. En cada prueba, los niños y niñas cubrieron la distancia acorde a su edad. Los resultados oficiales fueron:

3 A 4 AÑOS

NIÑAS: 1er. lugar Fátima Hernández, 11:75; 2º Elizabeth Pardo, 22:70.

NIÑOS: 1er lugar Soshua Alejandro, 16:27; 2º Salvador Sánchez Ramos, 19:01; 3º Erick Usiel Aguilar Sánchez.

5 Y 6 AÑOS

NIÑAS: 1º No anotaron nombre; 2º Tania Lucero Sánchez Robledo, 18:28.

NIÑOS: 1er lugar Jorge Antonio Acosta, 14:08; 2º Miguel Angel Alonso Cavaría, 14:66; 3º Jesús Armando Alonso, s/t.

7 Y 8 AÑOS

NIÑAS: 1er lugar Valeria Zambrano, 16:72; 2º Alexa Alonso Cavaría, 17:41; 3º Karla Nayelly Graciano Sánchez, s/t.

NIÑOS: 1er lugar Edgar Uriel Ariel, 17:58; 2º Acasently Tristán, 17:84; 3º Andrés San Juan, s/t.

9 Y 10 AÑOS

NIÑAS: 1er lugar Miriam Arlet Don Juan García, Halcones, 21:65; 2º Karen Noemí López Vargas, 22:14; 3º Arely Jacqueline Alonso González, s/t.

NIÑOS: 1er lugar Alejandro Lugo Lugo, 23:76; 2º José Raúl Vaca López, 23:76; 3º Gustavo Surizadai Alonso, 23:91.

11 Y 12 AÑOS

NIÑAS: 1er lugar Ruth Sarahí López Vargas, 50:98; 2º Karen Judith Donjuan García, 51:78; 3º Maricela Lugo Lugo, s/t.

NIÑOS: 1er lugar Edgar Daniel Alonso Cárdenas, 55:38; 2º César Hernández Ortiz, 56:21; 3º Luis Antonio Méndez, s/t.

13 Y 14 AÑOS

NIÑAS: 1er lugar Estefaní Monserrat Escalante Mota, 1:13:65.

NIÑOS: 1er lugar José Israel Ramos Rodríguez, 1:15.13.