Impartieron cursos de primeros auxilios a la Dir. de Dep. Municipal

 

auxilios4

San Luis Potosí, SLP.- En este mes de junio ya se realizaron tres sesiones (de cuatro) programadas del Curso – certificación de primeros auxilios, que imparte el personal de Protección Civil Municipal a entrenadores, activadores físicos y personal administrativo de los centros de desarrollo comunitario, unidades deportivas y dirección de Deporte Municipal del H. Ayuntamiento de la Capital.

Hasta el momento 73 personas han participado y aprobado el curso, divididos así: 25 en la primera, 29 en la segunda y 19 en la tercera sesión, restando una más por realizarse el sábado 29 de junio, en el salón de usos múltiples de la unidad deportiva Plan de Ayutla, de 8:00 a 15:00 horas.

El curso – certificación tiene una duración de 7 horas y primeramente se definió a los primeros auxilios como la atención inmediata, temporal que se brinda en el lugar de un incidente y que puede salvar la vida de una persona. Entre los puntos básicos que se trataron fueron tres:

1.- Seguridad, donde se valoró si en el centro de trabajo hay algún riesgo, como tráfico, materiales peligrosos, fuego, electricidad, etc..

2.- Situación, ¿cuál fue el motivo de la urgencia?, una caída, atropellamiento, agresión, enfermedad, etc..

3- Escena, la condición del afectado (os), su condición, si está en peligro su vida, etc.

Cada uno de estos tres puntos básicos fue desglosado en subtemas y explicados mediante ejemplos prácticos con maniquís de entrenamiento, en situaciones desde sencillas hasta extremas, como un dolor de cabeza hasta una lesión grave en cualquier parte del cuerpo. Sin olvidar las soluciones que pueden aplicarse en esos momentos.

Por cierto, tanto en la segunda como tercer sesión estuvo presente Alejandro Muñoz Remolina, titular de Deporte Municipal, quien se ha mostrado muy satisfecho por la respuesta de los participantes, que han acudido con toda la disposición y mostrado un gran interés en los temas que se tratan, pues además de que podrán aplicar esos conocimientos en el horario de trabajo, sirven para la vida cotidiana.

LISTA DE ASISTENTES

SEGUNDA SESIÓN (15 junio)

Miguel A. Rodríguez Mtz., Martín A. Godínez Lara, Alma R. Jaime López, Martha B. Bravo Vázquez, María S. Ramírez Contreras, Rosa Ma. Flores Hernández,  María R. Avila Rodríguez, Gerardo Muñoz Jasso, Luz del Carmen Chávez Mares, Gloria de Jesús Hernández Agundis, Ana K. Torres Cazares, Raquel Torres Pedroza, Carilú A. García Vázquez, Armando Rivera Ruiz, Lucila G. Rodríguez Escobedo, Tania L. Alvarado Ortigoza, José S. Alvarado Alvarez, Luba Z. Merino Reyes, Yadira Loredo Castillo, Martha Teniente Aguilar, Juan L. Delgado Castillo, José Jaime Nigo García, Juana Ma. Romero Acurado, Mauricio A. Lugo García, Omar F. Reyes Torres, Erika Pedroza Castro, Verónica Velázquez Ramírez, Aarón E. Ramírez Hernández y José Luis Villaseñor Cardona.

TERCERA SESIÓN (22 junio)

Arturo A. Murrieta Páez, Ana Fabiola Espinosa Bocanegra, Adoración M.  Jaime Foyo, Marco A. Silos Solís, René Armenta Carrillo, Roxana Monserrat Jiménez Martínez, José P. Flores Rodríguez, Hever A. Martínez Zúñiga, Daniel A. Vega Rodríguez, Néstor F. Aranda Rodríguez, Oscar D. Huerta Vázquez, Teódulo A. Morales Candia, Iván A. Pachuca García, Marlen Hernández Hernández, Irradia E. Rosas Ramos, Abraham J. Nader Hernández, María P. Gómez Rodríguez, José A. Álvarez Ibarra y Josué Lara Trujillo.