sábado, 27 de noviembre de 2021

Hoy las finales del Torneo “Boxeo de los barrios”

  • junio 28, 2013

final-plaza-del-carmen

Por: Carlos Ventura

San Luis Potosí.- Hoy la Plaza del Carmen será el escenario para la gran final del Torneo “Boxeo de los barrios” a las 18:00 horas con 20 peleas programadas.

Los alumnos de la Academia Municipal de Box participaron en cuatro funciones eliminatorias en los barrios de San Miguelito, Santiago, San Juan de Guadalupe y Tlaxcala.

Cabe resaltar que participaron también pugilistas de las diferentes escuelas de la ciudad y de los municipios de Santa María del Río, Rioverde y Soledad de Graciano Sánchez.

Oficialmente se anuncia que el pesaje será a las 17:00 horas y una hora después iniciarán las peleas finales.

En cuanto a la premiación, Alejandro Muñoz Remolina, titular de Deporte Municipal, anunció que habrá en algunas categorías infantiles medallas para campeón y subcampeón, mientras que en otras se otorgarán premios especiales (artículos deportivos) al resto de las divisiones, también para los dos finalistas, los cuales serán entregados durante la función.

El programa oficial completo es el siguiente:

FINALES POR MEDALLA

JUVENIL MAYOR LIBRE HASTA 56 KGS

Israel Silva Corpus (AM Ramón Rosales) Vs. Jesús Villanueva (AM Progreso)

 

INFANTIL MENOR NOVATOS HASTA 44 KGS

Jesús Nazareth Silva (AM Progreso Vero) Vs. Emilio (La Loma CD)

 

INFANTIL 2001-2002 CLASIFICADOS 40-42 KGS

Jimmy Balderas Peinado (Sta. María del Río) Vs. Andrés Segovia Romero (CREA Muñiz)

 

INFANTIL MAYOR  HASTA 54 KGS

Juan Fernando Cardona (Torito Boxing) Vs. José Ricardo Hernández (Golden Glove Boxing)

 

FEMENIL INFANTIL NOVATAS HASTA 60 KGS

Mariana Lizbeth Zamudio (CREA Muñiz) Vs. Estefanía Carrera Álvarez (AM Ponciano A. Omar)

 

FINALES POR PREMIO ESPECIAL

INFANTIL 2005-2006 22 A 24 KGS

Luis Fernando Rodríguez (AM Progreso) Vs. José Armando Juárez (La Lola)

 

INFANTIL 2002-2003 NOVATOS 30-32 KGS

Luis Alonso (AM Progreso) Vs. Pedro Luis Barrón (CREA Muñiz)

 

FEMENIL JUVENIL MAYOR HASTA 69 KGS

Rosa Angélica Hernández (Satélite Saúl) Vs. Citlali Galilea (CREA Muñiz)

 

INFANTIL MENOR NOVATOS 46 KGS

Saúl Rivera Reyes (Torito Boxing) Vs. Carlos Daniel Silva Blanco (La Lola)

 

JUVENIL MENOS CLASIFICADOS 52 KGS

Juan Manuel Gallegos (AM Ponciano Arriaga) Vs. Jonathan Barbosa Reyes (AM Koasicha)

 

NOVATOS HASTA 56 KGS

Francisco Esqueda Bautista (Satélite Ringo) Vs. José Yánez (Rioverde)

 

CLASIFICADO LIBRE HASTA 56 KGS

Darío Avalos (Rioverde) Vs. Eduardo Venzor (Saama Boxing)

 

INFANTIL MAYOR HASTA 57 KG  CLASIFICADOS

Edgar Estrada Lira (AM Ponciano Arriaga) Vs. Carlos Mohamed Rodríguez (Destroyers Boxing)

 

JUVENIL MENOR HASTA 60 KG NOVATOS

Roxman González (Torito Boxing) Vs. Carlos Abdiel Martínez (La Lola)

 

LIBRE HASTA 69 KG NOVATOS

Juan Carlos Almendarez Méndez (CREA Muñiz) Vs. Dante Delgadillo (Dinamita Boxing)

 

LIBRE HASTA 69 KG CLASIFICADOS

Juan Ramón Aquino (Torito Boxing) Vs. Alan Daniel Rodríguez (AM Ponciano Arriaga)

 

LIBRE HASTA 75 KG

Omar Loredo Araujo (La Lola) Vs. Luis David Rojas (AM Ponciano Arriaga)

 

LIBRE HASTA 81 KG

David Ángel Muñiz (Torito Boxing) Vs. Julián Meléndez (AM Progreso)

 

INFANTIL MAYOR  HASTA 81 NOVATOS

José Guadalupe Cortés (AM Koasicha) Vs. Juan Manuel Rodríguez (AM Ponciano Arriaga)

 

HASTA 52 KG INFANTIL MAYOR CLASIFICADO

Kevin Eduardo Zamarripa (CREA Muñiz) Vs. Milton Emmanuel Mejía (La Lola)

 


© Copyright 2021