Comenzó el Torneo Clasificatorio de Bádminton

San Luis Potosí.- El Director General del Instituto Potosino del Deporte, Armando Zacarías Gutiérrez inauguro el Torneo Clasificatorio de Bádminton selectivo para el Campeonato Panamericano a realizarse en Puerto Vallarta.

El director del INPODE estuvo acompañado en el arranque del evento, por el Ingeniero Javier Orozco, Presidente de la Federación Mexicana de Bádminton; Leticia Martínez Gutiérrez, Presidenta de la Asociación Potosina de Bádminton y la Lic. Laura Pérez Zarate, Directora de Desarrollo del Deporte del Instituto Potosino del Deporte.

Armando Zacarías, al dar la bienvenida a los presentes mencionó que para San Luis Potosí “es muy importante ser escenario de este tipo de eventos de carácter nacional  por la calidad del mismo y de los jugadores que buscan representar a México en el Campeonato Panamericano de Bádminton”.

“Este deporte se ha arraigado en nuestro Estado y nos ha dado muchas satisfacciones como es un ejemplo los resultados obtenidos en la Olimpiada Nacional 2013”, dijo Zacarías Gutiérrez. En este torneo participan 136 jugadores de 12 estados y cinco categorías.

De los primeros resultados que se dieron, en la categoría Sub 17 varonil Grupo “A”: Héctor López (JAL) vence 21-4 y 21-11 a Gustavo Sánchez (DF); José Ramírez 13-21, 22-20 y 27-25 a Alejandro Villalpando (SLP).

Grupo “B”: Carlos Morales (JAL) 21.-11 y 21-15 a Humberto Aguirre (BC); Huberto Aguirre (BC) 21-16 y 21-17 a Cornelio Balderas (DF); Hugo Quiroz (GTO) 21-9 y 21.-10 a Isaac Salcedo (AGS); Cornelio Balderas (DF) 21-9 y 21-15 a Hugo Quiroz (GTO).

Grupo “C”: Oscar Martínez (JAL) derrotó 21-16, 12-21 y 21-12 a Víctor Martínez (BC); Víctor Ramírez (BC) 21-6 y 21-10 a Hugo Martínez (SLP); Nicolás García (GTO) 21-10 y 21-6 a Diego Lozoya (DF); Hugo Martínez (SLP) 21-19 y 24-22 a Nicolás García (GTO).

Grupo “D”: Luis Romero (GTO) se impone 21-15 y 21-16 a Ricardo Salazar (EDOMEX); Ricardo Salazar (EDOMEX) 21-16, 15-21 y 21-15 a Alan Zatarin (SLP).

Femenil Grupo “A”: Jackelin Aguilar (JAL) le ganó 21-10 y 21-7 a Isis Robledo (AGS); Shannon Angulo (DF) 21-18 y 21-15 a Isis Robledo (AGS).

Grupo “B”: Daniela Cruz (GTO) derrota 19-21, 21-17 y 21-11 a Paloma Solís (SLP).

Grupo “C”: Cassandra Rivero (BC) se impuso 21-16 y 21-10 a Andrea Cruz (GTO), Diana Mora (EDOMEX) 21-18, 19-21 y 21-17 a Alejandra Colina (DF).

Grupo “D”: Cindy Espinola (DF) superó 21-19 y 21-11 a Andrea García (GTO); María Ochoa (JAL) 21-13 y 21-14 a Ana Moguel (QRRO).

Categoría Sub19 Varonil Grupo “A”: Miguel Caloca (DF) venció 21-16 y 21-16 a Carlos Maravilla (DF); Christian Gutiérrez (JAL) 20-22, 21-16 y 21-16 a Erik Olivares (DF).

Grupo “C”: Hiram Rabelero (JAL) vence 21-16 y 21-15 a Benjamín López (AGS); Rodrigo Ojeda (DF) 21-18 y 21-15 a Sebastián de la Torres (DF).

Femenil Grupo “A: Daniela García (DF) derrota 21-16, 8-21 y 21-17 a María Mejía (EDOMEX).

Grupo “B”: Cecilia Garza (SLP) se impuso 21-13 y 21-16 a Carolina Ventura (GTO); Nidya Salas (JAL) 24-22 y 21-17 a Mayra Cuesta (DF).

Grupo “C”: Diana Zapata (JAL) 21-15 y 21-13 a Elsy Moguel (QRRO); Cindy Hernández (NL) 21-19 y 21-14 a Carolina Tortolero (NAY).