Final del Torneo «Boxeo en los Barrios»

San Luis Potosí, SLP.- Ante una multitudinaria asistencia de un millar de personas, se realizó con éxito total la gran final del Torneo “Boxeo de los barrios” en la plaza del Carmen, función que de principio a fin resultó con peleas extraordinarias, en las cuales se conjugó la  calidad y entrega de los pugilistas.

El Ayuntamiento de la Capital a través de la Dirección de Desarrollo Social y Deporte Municipal organizó este magno evento, con el apoyo técnico de la Asociación de Boxeo de Aficionados del Estado de San Luis Potosí, que incluyó además de las peleas finales, la ceremonia de premiación en la que se entregaron medallas, mochilas y vales canjeables por zapatillas o tenis para los pugilistas campeones de la marca Genetic y Pirma.

El Presidente Municipal, Mario García Valdez estuvo presente y disfrutó de varias peleas, además de que subió al ring para premiar a los boxeadores campeones y subcampeones, con quienes charló unos minutos y los felicitó por su buen desempeño. Estuvo acompañado por los regidores Gerardo Aldaco Ortega y Jorge Luis Pérez, así como de Alejandro Muñoz, titular de Deporte Municipal, y Javier Cervantes y Carlos Rodríguez Cedillo, presidente y vicepresidente de la ABAESLP.

La función tuvo una duración de casi cuatro horas en horario vespertino, mismas que “aguantaron” el millar de personas reunidas en la plazoleta ubicada frente al Museo de la Máscara y Teatro de la Paz, algunas lo hicieron valientemente de pie otras cómodamente en su silla, pero que disfrutaron al máximo de principio a fin, alentando con gritos, expresiones, pancartas, porras y aplausos a los niños y jovencitos de ambas ramas, que dejaron literalmente todo en el ring.

Entre todas las peleas programadas, se destacaron cuatro en especial por su combatividad, entrega de los pugilistas y dramatismo:

Luis Fernando “7 Barrios” Saavedra venció por decisión dividida (3-2) a Juan Manuel “carnicero” Gallegos, en la juvenil menor clasificados hasta 52 kilogramos.

Cristian Bravo Aranda derrotó por decisión unánime a Pablo Israel Molina en juvenil mayor novatos hasta 70 kilogramos.

Aurora Guadalupe Salazar ganó por decisión dividida (3-2) a Elsa Coronado, en femenil infantil clasificadas hasta 48 kilogramos.

Jonathan Barbosa Reyes dio cuenta por decisión dividida (2-1) a Ángel de Dios López, en juvenil menor clasificados hasta 52 kilogramos, siendo esta la última pelea con que cerró la función.

Cabe mencionar que se efectuaron 17 enfrentamientos, aunque el programa incluía más, pero algunos pugilistas no se presentaron, otros no dieron el peso y quedaron descalificados, por lo que muchos ganaron “sin despeinarse” y alcanzaron su premio.

Los resultados oficiales completos fueron los siguientes:

PELEA 1 INFANTIL MENOR 33-35 KGS

Jorge Luis Jiménez (AM Ramón Rosales – Koasicha) (rojo) gana por decisión unánime a Adrián Hernández Reyes (Torito Boxing – Juan Pablo) (azul).

 

PELEA 2 INFANTIL MENOR CLASIFICADOS HASTA 44 KGS

Juan Diego Molina (AM Ponciano Arriaga – Omar) (azul) gana por RSC (nocaut efectivo) en el primer round a Orlando Higareda (Rioverde – Marcos) (rojo).

 

PELEA 3 FEMENIL INFANTIL MENOS HASTA 48 KGS

Charbely Miranda (Acrópolis – Víctor) (azul) gana por RSC en el tercer episodio a Beatriz Alonso (AM Progreso – Luis) (azul).

 

PELEA 4 CAT. 2005-2006 22-24 KGS

Luis Fernando Rodríguez (AM Progreso – Luis) (rojo) gana por decisión unánime a José Armando Juárez (AM Ramón Rosales – Lola) (azul).

 

PELEA 5 CAT. 2002-2003 NOVATOS 30-32 KGS

Pedro Luis Barrón (CREA – Muñiz) (azul) gana por decisión unánime a Luis Alonso (AM Progreso – Luis) (rojo).

 

PELEA 6 FEMENIL JUVENIL MAYOR HASTA 69 KGS

Citlali Galilea Muñiz (CREA – Muñiz) (azul) vence por RSC en el tercer round a Rosa Angélica Hernández (Satélite – Saúl) (rojo).

PELEA 7 JUVENIL MENOR CLASIFICADOS HASTA 52 KGS

Luis Fernando “7 barrios” Saavedra (AM Ayutla – Saavedra) (azul) derrota por decisión dividida (3-2) a Juan Manuel “carnicero” Gallegos (AM Ponciano Arriaga – Omar) (rojo).

 

PELEA 8 LIBRE CLASIFICADOS HASTA 56 KGS

Dario Avalos (Rioverde – Marcos) (rojo) derrota por decisión unánime a Eduardo “keniano2 Venzor (Saama Boxing – Saavedra) (azul).

 

PELEA 9 INFANTIL MAYOR CLASIFICADOS HASTA 57 KGS

Carlos Mohamed “mojarras” Rodríguez (Destroyers Boxing) (azul) vence por RSC en el segundo round a José Manuel Bravo (AM Ponciano Arriaga – Omar) (rojo).

 

PELEA 10 CAT. LIBRE HASTA 81 KGS

David Angel Muñiz (Torito Boxing – Pablo) (rojo) derrota por decisión unánime a Julián Meléndez (AM Progreso – Luis) (azul).

 

PELEA 11 FEMENIL JUV. MAYOR CLASIFICADAS HASTA 60 KGS

Ivonne Nava (AM Progreso – Vero) (azul) le gana por decisión unánime a Mónica Fernanda Pineda (Satélite – Saúl) (rojo).

 

PELEA 12 JUVENIL MAYOR NOVATOS HASTA 70 KGS

Cristian Bravo Aranda (CREA – Muñiz) (rojo) triunfa por decisión unánime a Pablo Israel Molina (AM Progrso – Omar) (azul).

 

PELEA 13 FEMENIL INFANTIL CLASIFICADAS HASTA 48 KGS

Aurora Gpe. Salazar (AM Ramón Rosales – Koasicha) (azul) derrota por decisión dividida (3-2) a Elsa Coronado (AM Ponciano Arriaga – Omar) (rojo).

 

PELEA 14 CAT. 2003 ESCOLAR

Marco Bravo (CREA – Muñiz) (azul) gana por decisión unánime a César Sánchez Balderas (AM Progreso – Luis) (rojo).

 

PELEA 15 INFANTIL MENOR NOVATOS HASTA 48 KGS

Angel Andrés Carreto (CREA – Muñiz) (azul) vence por decisión unánime a Francisco Soto (AM Progreso – Luis) (rojo).

 

PELEA 16 FEMENIL LIBRE NOVATAS HASTA 60 KGS

María Gabriela Arias (CREA – Muñiz) (rojo) derrota en el tercer episodio (por abandono) a Carolina Martínez (Santa María del Río – Ignacio) (azul).

 

PELEA 17 JUVENIL MENOR CLASIFICADOS HASTA 52 KGS

Jonathan Barbosa Reyes (AM Ramón Rosales – Koasicha) gana por decisión dividida (2-1) a Ángel de Dios López (CREA – Muñiz) (rojo).