Quedó instalado el Parlamento de las Niñas y los Niños 2013

niños-s

San Luis Potosí, S.L.P.- En sesión solemne y con la presencia del Secretario General de Gobierno y el Presidente del Supremo Tribunal de Justicia del Estado, Licenciado Cándido Ochoa Rojas y Magistrado Álvaro Eguía Romero, representantes de los Poderes Ejecutivo y Judicial, respectivamente, la Diputación Permanente de la LX Legislatura (en funciones de Comisión Instaladora) tomó protesta de ley a los 27 parlamentarios electos. Posteriormente éstos eligieron a  su Directiva y ésta instaló el Parlamento de las Niñas y los Niños 2013.

La Directiva (que fue electa con 24 votos a favor, 1 abstención y 2 votos en contra) del Parlamento de las Niñas y los Niños 2013, quedó integrada por los estudiantes: Dulce María Alvarado Tinajero, presidenta; Jahzuel Eduardo Bautista López, primer vicepresidente; Luis Fernando Cruz Gaspar, segundo vicepresidente; Jimena Carrillo Chabolla, primer secretario; Misael Chávez Rodríguez, segundo secretario; Alberto Torres Reséndiz, primer prosecretario; y Asarel Arizaí  Huerta Gómez, segundo prosecretario.

Posteriormente en sesión ordinaria, el Parlamento de las Niñas y los Niños 2013 se pronunció porque las autoridades de los tres Poderes y órdenes de gobierno asuman compromisos reales para atender y adoptar en sus políticas públicas y acciones de autoridad medidas tendientes a resolver problemas que considera requieren atención prioritaria como el sistema educativo,  para dar cumplimiento íntegro al artículo 3º. Constitucional, especialmente dotar de verdadero carácter gratuito a la educación, no con dinero, sino la ayuda con los materiales necesarios para sus estudios, incluso apoyo con alimentación en los casos necesarios.

El Parlamento de las Niñas y los Niños 2013  estuvo integrado porRoberto Carlos Juárez Álvarez, originario del municipio de Cedral y representante del Distrito 1, quien tuvo al Dip. Juan Manuel Segovia Hernández como su tutor.

Asarel Arizaí  Huerta Gómez, originaria de Venado y representante del Distrito 2, con el Dip. J. Ramón Guardiola Martínez como su tutor.

Lisandro Grimaldo Ibarra, originario de Cerro de San Pedro y representante del Distrito 3, con el Dip. José Eduardo Chávez Aguilar como tutor.

Juanita Guadalupe Monsiváis Alaniz, originaria de Ahualulco y representante del Distrito 4, con la Dip. Ruth Nohemí Tiscareño Agoitia como tutora.

Miriam Méndez Tovar, originaria de San Luis Potosí y representante del Distrito 5, con la Dip. Marianela Villanueva Ponce como tutora.

Distrito 6: Itzanami Berlanga Contreras, originaria de San Luis Potosí y representante del Distrito 6,  con el Dip.  Miguel Maza Hernández como tutor.

Karla Andrea González Salazar, originaria  de San Luis Potosí y representante del Distrito 7, con el  Dip. Alejandro Lozano González como tutor.

Natalia Lizeth Gil Méndez, originaria de San Luis Potosí y representante del Distrito 8, con el Dip.  Rubén Guajardo Barrera como tutor.

Alberto Torres Reséndiz, originario  de Soledad de Graciano Sánchez y representante del Distrito 9, con el  Dip. Francisco Martínez Ibarra como tutor.

Manuel Alejandro Guerrero Ruiz, originario  de San Ciro de Acosta y representante del Distrito 10, con el  Dip. Federico Ángel Badillo Anguiano.

Juanita Aixel Sánchez Muñoz, originaria  de Cárdenas y representante del Distrito 11, con el Dip. Luis Enrique Acosta Páramo como tutor.

María Elena Salas Alvizo, orignario  de Ciudad Valles y representante del Distrito 12, con el Dip. Alfonso Díaz de León Guillén como tutor.

José Gonzalo González Argüelles, originario  de Tanquián de Escobedo y representante del Distrito 13, con la Dip. Rosa María Huerta Valdez como tutora.

Raúl Azuara Sánchez, originario  de Axtla de Terrazas y representante del Distrito 14, con el Dip. Manuel Aguilar Acuña como tutor.

Jahzuel Eduardo Bautista López, originario  de San Martín Chalchicuautla y  representante del Distrito 15, con el Dip. Cristián Joaquín Sánchez Sánchez como tutor.

Los niños que fungieron como diputados de representación proporcional fueron: Luis Fernando Cruz Gaspar, originario de Tamazunchale con el  Dip. Crisogono Sánchez Lara como tutor.

Santiago Chávez Lobato, originario  de Tamuín y con la Dip. María del Socorro Herrera Orta como tutora.

Andrés Robledo Robledo, originario  de San Luis Potosí  y con el Dip. Juan Pablo Escobar Martínez como tutor.

Jimena Carrillo Chabolla, originario de San Luis Potosí y con el Dip. Jorge Aurelio Álvarez Cruz como tutor.

Dulce María Alvarado Tinajero, originaria  de Villa de Arista y con el  Dip. Martín Álvarez Martínez como tutor.

Kenia Briones Yáñez, originaria de Ciudad Fernández y con el Dip. Eugenio Guadalupe Govea Arcos como tutor.

Ángel David Saucedo Ojeda, originario de San Luis Potosí y con el  Dip. Fernando Pérez Espinoza como tutor.

Juan Pablo Carrillo, originario de San Luis Potosí  y con el Dip. Jorge Alejandro Vera Noyola como tutor.

Katya Guadalupe Orizaga Santoyo, originaria de Xilitla y con la  Dip. Delia Guerrero Coronado como tutora.

Misael Chávez Rodríguez, originaria de Rayón y con el Dip. Filemón Hilario Flores como tutor.

Génesis Yvonne Valtierra Navarro, originaria de Vanegas y con el  Dip. Juan José Jover Navarro como tutor.

Laura Lizeth Rodríguez Cervantes, originaria de Villa de Arriaga y con elDip. Jaén Castilla Jonguitud.

Además, se tomó el acuerdo de incluir un Diputado Parlamentario Honorífico que fue el niño César Enrique Pérez Torres, originario  de San Luis Potosí y que asesoró el diputado Crisogono Sánchez Lara.

Antes de la instalación del Parlamento de las Niñas y los Niños 2013, los estudiantes que lo  integraron desayunaron con el mandatario Fernando Toranzo Fernández en la Casa de Gobernadores. De hecho, desde el domingo pasado realizaron una serie de actividades.

Al evento de este día, acudieron diversas autoridades encabezadas por la presidenta del DIF estatal, María Luisa Ramos Segura; además de familiares y amigos de los estudiantes que integraron el Parlamento de las Niñas y los Niños 2013, entre otras personalidades.