Un éxito la carrera «Todo y Todos por Nuestra Salud»

fovi12primerostres

San Luis Potosí, SLP.- Con salida y meta frente al jardín principal de la colonia FOVISSSTE se realizó esta mañana la 1er Carrera, Caminata y Convivencia Infantil “Todo y todos por nuestra salud”, que organizó el H. Ayuntamiento de San Luis Potosí a través de la Dirección de Desarrollo Social y Deporte Municipal, la Junta Vecinal, habitantes de la colonia Antonio Díaz Soto y Gama y jubilados y pensionados del ISSSTE.

Fueron 8.7 kilómetros los que cubrieron 45 corredores, mientras que en la caminata de 2.9 kilómetros tomaron parte 7 marchistas, así como 30 niños (as) que entusiastamente se inscribieron a la convivencia infantil.

Alejandro Muñoz Remolina, titular de Deporte Municipal, acompañado de Arturo Rodríguez, jefe del área de Municipio Activo, dio el disparo de salida a los participantes, para posteriormente premiar y apoyar en la Convivencia Infantil, donde entregó dulces a los niños y jovencitos.

Los ganadores absolutos en la carrera fueron Frisio Honorato y Lizeth Concepción Zimbrón Uresti, mientras que en la caminata triunfaron Manuel Rojo Martínez y Teresita Ulloa Villanueva.

Como premiación hubo trofeo a los primeros lugares y medalla del segundo al quinto sitio, en todas las categorías y ambas ramas. Para todos los niños hubo bolsita de dulces.

El jueceo corrió a cargo de Don Jesús Amaya y su grupo de colaboradores, quienes informaron que el recorrido fue en un circuito de 2.9 kilómetros, con salida en Paso del Norte, luego siguieron por Padre Eusebio Quino, Albino García, Grava, Pedernal, Diorita y cerraron en Paso del Norte. Los de la carrera dieron 3 vuelta (8.7 kms) y los marchistas solo una vuelta (2.9 kms). La convivencia infantil se realizó con diferentes distancias en los alrededores del jardín principal de la colonia Fovissste.

RESULTADOS OFICIALES CARRERA (8.7 kms)

CATEGORÍA JUVENIL

VARONIL: 1er lugar Juan Cristian Flores Resendiz, 50’09’’

CATEGORÍA LIBRE

VARONIL: 1er lugar Frisio Honorato, 32’23’’; 2º José Carmen Ramírez de la Rosa, 34’23’’; 3º Oscar Rodríguez Pérez, 35’36’’; 4º Marco Antonio Salazar Chávez, 38’30’’; 5º César Armando Mirabal Cooper, 39’22’’.

FEMENIL: 1er lugar Lizeth Concepción Zimbrón Uresti, 51’23’’; 2º Yadira Jezabel Chávez Cárdenas, 52’43’’; 3º Hamolequet Isi Zimbrón Uresti, 55’32’’.

CATEGORÍA 40 A 49 AÑOS

VARONIL: 1er lugar Marco Antonio Sifuentes Rodríguez, 36’50’’; 2º Ricardo Muñoz Delgadillo, 50’10’’; 3º Osvaldo Guerrero Ramírez, 50’27’’; 4º Francisco Javier Hernández Ruiz, 56’04’’.

CATEGORÍA 50 A 59 AÑOS

VARONIL: 1er lugar Heriberto Morales Alba, 37’14’’; 2º Pedro Rodríguez Martínez, 37’45’’; 3º José Luis González Balleza, 41’12’’; 4º José Cruz Blanco Becerra, 41’42’’; 5º José Landa Flores, 43’06’’.

CATEGORÍA 60 AÑOS Y MÁS

VARONIL: 1er luga José Gómez Herrera, 42’20’’; 2º Guillermo Acosta Salazar, 49’10’’; 3º Alejandro González Maya, 49’42’’; 4º Salvador Cazares Vázquez, 1h01’45’’.

RESULTADOS OFICIALES CAMINATA (2.9 kms)

CATEGORÍA ÚNICA

VARONIL: 1er lugar Manuel Antonio Rojo Martínez, 13’41’’; 2º José Melitón Banda Martínez, 21’02’’; 3º Angel Sandoval Jacobo, 21’07’’; 4º Juan Espiricueta Arredondo, 22’47’’; 5º Angel Eduardo Villanueva, 27’35’’.

FEMENIL: 1er lugar Teresita Ulloa Villanueva, 28’28’’; 2º Raquel Grimaldo Olvera, 28’29’’.

RESULTADOS OFICIALES CONVIVENCIA INFANTIL

CATEGORÍA 5 Y 6 AÑOS (50 metros)

NIÑOS: 1er lugar Andrei Rodríguez Rangel, 8’’98; 2º Andrés Díaz Rodríguez, 9’’32.

CATEGORÍA 7 Y 8 AÑOS (75 metros)

NIÑAS: 1er lugar Emily Rodríguez Méndez, 35’64’’.

NIÑOS: 1er lugar Josua Ramos Hernández, 33’89’’; 2º Rodrigo Alejo Pardo Martínez, 38’’37; 3º Gerardo Saucedo Muñoz, 39’’86.

CATEGORÍA 9 Y 10 AÑOS (100 metros)

NIÑOS: 1er lugar Moisés Mendoza López, 12’’41; 2º Gabriel Araujo Moreno, 14’’81; 3º Diego Eduardo Martínez Venegas, sin tiempo.

NIÑAS: 1er lugar Leonela G. Hernández R., 14’’08.

CATEGORÍA 11 Y 12 AÑS (200 metros)

NIÑAS: 1er lugar Andrea Berenice Moreno, 15’’12, 2º Alondra Rodríguez M., 16’52’’.

NIÑOS: 1er lugar Brandon Iván López Puga, 16’’58; 2º José Alfredo Muñoz, 17’’22;3º Birzavit Rodríguez, 18’’04.

NIÑOS (segundo hit): 1er lugar Luis Alfredo González, 32’22’’; 2º Jesús E. Gómez Leyva, 33’73’’; 3º Adrián Martínez Rodríguez, 35’68’’.