viernes, 30 de julio de 2021

Potosino participará con Cuernos Chuecos en Coahuila

  • julio 20, 2013

IMG_7773

Coahuila.- Cuernos Chuecos develó de manera oficial, los nombres de los 21 jinetes que estarán formando parte de la etapa número IX del Tour “Nacidos Ford, Nacidos Fuertes” presentado por Wrangler  a celebrarse este sábado 20 de julio de 2013 a las 20:00 horas en la Plaza de Toros d

e San Buenaventura, Coahuila y donde destaca la reaparición del potosino Edgardo Torres.

La lista es encabezada por el actual líder del certamen, el guatemalteco Erick de la Rosa, quien es seguido muy de cerca por el “Gigan

te de Ébano”  del bajío mexicano Raúl Galván que le respira muy de cerca en la tabla general de posiciones además del la joven revelación brasileña José Carlos Santos, estos dos últimos a menos de una monta de diferencia del “Gato” guatemalteco.

De igual forma, se tiene confirmada la participación de los internacionales mexicanos Héctor Cardona y Alfonso Orozco, ranking cuatro y cinco respectivamente en la tabla general de posiciones. El “Guerrero de Saltillo”, Héctor Cardona, buscará no perder paso y apretar la parte alta del estanding, mientras que el actual monarca y bicampeón para Cuernos Chuecos, el salmantino Alfonso Orozco, buscará ratificar que está de regreso en la competencia luego de un incierto inicio de temporada.

En lo que respecta a las reapariciones, destaca el regreso del potosino Edgardo Torres; “Quito” reaparece luego del espeluznante golpe q

ue le propinara el “Asteroide” de la dehesa de Contrahierba el pasado 19 de abril en Aguascalientes, que lo dejara inconciente por varios minutos y su posterior hospitalización ante la angustiante mirada de más de 16 almas en la Monumental hidrocálida.

La lista completa de participantes es integrada por:

1.   Erick de la Rosa – Guatemala

2.   Raúl Galván – León, Guatemala

3.   José Carlos Santos – Brasil

4.   Héctor Cardona – Saltillo, Coahuila

5.   Alfonso Orozco – Salamanca, Guanajuato

6.   Washington Venancio – Brasil

7.   Francisco Rangel – Asie

ntos, Aguascalientes

8.   Gerardo Escobedo – Cd. Frontera, Coah

uila

9.   Manuel Puente – Saltillo, Coahuila

10. Jesús Orozco – Salamanca, Guanajuato

11. Esteban Bustamante – Chihuahua, Chihuahua

12.  César Bustamante – Chihuahua, Chihuahua

13.  Edgardo Torres – Matehuala, San Luis Potosí

14.  Eriton Da Silva – Brasil

15.  André Pedroso – Brasil

16.  José González – Sabinas, Coahuila

17.  Ramiro Garza – Monterrey, Nuevo León

18.  Francisco Reta – Saltillo, Coahuila

19.  Kutter Brocklman – Texas, USA

20. Shane Dhernell – Texas, USA

21.  Orlando Medina – Monclova, Coahuila Bullfigthers:

1.   Alfredo Sánchez Conde – León, Guanajuato

2.   Neftalí Medina – Castaños, Coahuil

a

3.   Luis Raúl Lerma – Chihuahua, Chih.

Payaso Show:

Julio de Haro “Gasparín” – Monterrey, Nuevo León

Conducción:

Argelio Martínez – Monterrey, Nuevo León


© Copyright 2021