Un éxito el Triatlón Alubike – Canel´s – CDP.

1o 16-19 var

San Luis Potosí, SLP.- se realizó con éxito el triatlón Alubike – Canel´s- CDP en la Capital Potosina, desde muy temprano donde a pesar de ser un día Lluvioso, los participantes mostraron su arrojo hacia esta importante competencia y mostraron sus cualidades como deportistas de alto rendimiento.

El hombre más rápido de esta competencia fue Miguel Ángel Márquez Alemán con tiempo de 01:03:41 y la mujer más rápida en cruzar la meta fue Dunia Gómez Tirado con tiempo de 01:09:40, esta competencia se desarrolló en un completo ambiente familiar donde también se llevó a cabo la competencia infantil y una convivencia, que obtuvo excelentes resultados.

 

Resultados Triatlón Alubike – Canels – CDP.  (Proporcionados por Tu Tiempo a Tiempo):

 

NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO

259

MARIA FERNANDA BURGOS JIMENEZ FEMENIL 16 A 19 TRIARIUS 01:10:33

151

GEORGINA HERRERA BERNAL 6 FEMENIL 16 A 19 BH ZOOT INPODE 01:12:28

172

MARIA JOSE LEIJA MONTAÑEZ  5 FEMENIL 16 A 19 BH ZOOT INPODE 01:18:00

62

LAURA FERNANDA GAMEZ ALMAZAN          5 FEMENIL 16 A 19 LIBANES 01:19:02

15

ANDREA LAZARO DUCOLOUMBIER 2 FEMENIL 16 A 19 LOS OLIVOS 01:25:43

216

DIANA BERENICE RANGEL VELAZQUEZ 6 FEMENIL 20 A 24 LA LOMA 01:12:56

214

MARIA ELENA GUERRERO MATA 2 FEMENIL 20 A 24 TRI BIKERS 01:17:59

185

MARIA FERNANDA DIAZ DE PESCADOR 4 FEMENIL 20 A 24 LA LOMA 01:21:58

241

DANIELA SOLER 5 FEMENIL 20 A 24 LA LOMA 01:22:08

227

KARLA SUSANA CAMPOS DESFASSIAUX FEMENIL 20 A 24 LA LOMA 01:25:26

242

DUNIA GOMEZ TIRADO 6 FEMENIL 30 A 34 LA LOMA 01:09:40

187

NICOLLE SALAZ DIAZ DEL CASTILLO    4 FEMENIL 30 A 34 LA LOMA 01:23:01

134

BEGOÑA MARTINEZ JAIMES      3 FEMENIL 30 A 34 CDP 01:37:00

67

PERLA ADRIANA AVILA VELAZQUEZ          2 FEMENIL 30 A 34 BH TRI BIKERS 01:38:01

179

MARIA JOSE MENDOZA GOMEZ   2 FEMENIL 30 A 34 TRI BIKERS 01:56:34

246

CRISTINA GUERRA SILVA 2 FEMENIL 40 A 44 CDP 01:42:46

126

MONICA DORADOR DIBILDOX 5 FEMENIL 45 A 49 CDP 01:31:55

129

LUZ MARIA VILLASUSO PEREZ 1 FEMENIL 50 Y MAS CDP 02:02:22

111

ARTURO ROSALES MUÑOZ, ALFREDO POSADAS RELEVOS MIXTOS E CICLISMO FREDDY POSADAS 01:10:03

112

DELGADILLO, MARTINEZ           5 RELEVOS MIXTOS E CICLISMO FREDDY POSADAS 01:11:30

66

MOTA, RIVERA Y RAMIREZ            6 RELEVOS MIXTOS CARBOBIKE 01:18:15

105

NOBLECIA GONZALEZ 5 RELEVOS MIXTOS POBERT CICLISMO 01:24:59

251

MILAN, AGUILAR Y SANCHEZ        6 RELEVOS MIXTOS CDP 01:25:16

152

ANIBAL EMMANUEL IBARRA VAZQUEZ 6 VARONIL 16 A 19 BH-ZOOT-INPODE 01:04:47

154

EFREN SALAS INFANTE  6 VARONIL 16 A 19 BH-ZOOT-INPODE 01:05:34

257

IVAN EDUARDO CASTRO GARCIA      4 VARONIL 16 A 19 TRIACTITUD EDO MEX 01:05:44

234

EDGAR VEGA PEREZ 6 VARONIL 16 A 19 HIPERBARICA SAN LUIS 01:06:26

124

YOSHIO MARTINEZ MURAKAMI 4 VARONIL 16 A 19 BH ZOOT INPODE 01:08:23

193

MIGUEL ANGEL MARQUEZ ALEMAN          6 VARONIL 20 A 24 LIBANES 01:03:41

263

ABRAHAM VIRAMONTES SALDAñA   6 VARONIL 20 A 24 ALPHA 01:07:02

224

JORGE ARMANDO CONTRERAS SALAZAR 6 VARONIL 20 A 24 LA LOMA 01:08:45

153

JULIAN ROSENDO AVILA DELGADILLO 6 VARONIL 20 A 24 SHARKS INPODE 01:09:56

209

CESAR ALEJANDRO DE LA ROSA ENRIQUE          6 VARONIL 20 A 24 SHARKS INPODE 01:12:10

158

ERICK ISRAEL VAZQUEZ OVIEDO            1 VARONIL 25 A 29 TRIARIUS 01:10:47

217

JORGE ALFREDO TELLO JUAREZ            1 VARONIL 25 A 29 LUIGI WHEELS 01:15:47

159

LUIS FERNANDO MENDEZ AGUILAR 2 VARONIL 25 A 29 TRIARIUS 01:15:48

192

JOSE ANTONIO GUTIERREZ LABARTHE     3 VARONIL 25 A 29 TRIATLON LA LOMA 01:20:19

191

CARLOS DONATO GASPAR OVALLE 3 VARONIL 25 A 29 LIBRE 01:21:38

173

GABRIEL CASTILLO VARGAS 2 VARONIL 30 A 34 LIBRE 01:12:35

228

GERARDO OROZCO SUAREZ DEL REAL        4 VARONIL 30 A 34 LA LOMA 01:14:16

177

DANIEL ENRIQUE DIAZ DEL CASTILLO       4 VARONIL 30 A 34 CDP 01:19:53

198

JUAN MANUEL TERAN URBINA 3 VARONIL 30 A 34 BUBBAS PIZZA 01:23:58

189

IRAM FRANCO SALAZAR ALMENDAREZ    1 VARONIL 30 A 34 DRAGONS QUERETARO 01:25:04

210

ALEJANDRO IBARRA CARDONA 6 VARONIL 35 A 39 CDP 01:11:39

196

IVAN DIAZ FLORES 2 VARONIL 35 A 39 LA LOMA 01:18:16

200

AGUSTIN LOYO DENT    6 VARONIL 35 A 39 TRIPONES 01:19:15

116

CARLOS MANUEL BARBERENA RUELAS       6 VARONIL 35 A 39 LOMAS RACQUET 01:21:47

103

ALAN TISCAREÑO ROBLEDO     6 VARONIL 35 A 39 FRESNILLO ZAC 01:23:11

237

ALBERTO ENRIQUE RODRIGUEZ MARTINEZ          2 VARONIL 40 A 44 LIBANES 01:15:54

144

LUIS VIRAMONTES CORDERO                   4 VARONIL 40 A 44 VEYGUACH 01:20:10

222

SERGIO MANUEL PALOMINO LARA 2 VARONIL 40 A 44 TRIATLON LA LOMA 01:21:46

127

VICTOR MANUEL LOMELI ROBLES        5 VARONIL 40 A 44 CDP 01:22:18

204

JUAN CARLOS ESPINOSA ALCALDE 2 VARONIL 40 A 44 TRIPONES 01:23:47

104

CARLOS PROBERT MALDONADO 3 VARONIL 45 A 49 PROBERT 01:08:08

2

JUAN FRANCISCO CORRIPIA ANDRES       2 VARONIL 45 A 49 LOS OLVIOS 01:17:31

203

CARLOS HINOJOSA DE LA FUENTE 3 VARONIL 45 A 49 TRIPONES 01:20:47

174

MANUEL MOLINA JAIMES    2 VARONIL 45 A 49 STYLO 01:24:23

133

CARLOS ENRIQUE DE LA ROSA JOURDAN 3 VARONIL 45 A 49 CDP 01:25:14

197

EDGAR FRANCISCO ALARCON GUERRERO        1 VARONIL 50 Y MAS CDP 01:24:42

232

JOSE ANTONIO URIBE MOCTEZUMA                   1 VARONIL 50 Y MAS LIBRE 01:51:24

Competencia Infantil Resultados:

 

NUMERO NOMBRE CATEGORIA EQUIPO TIEMPO

259

MARIA FERNANDA BURGOS JIMENEZ FEMENIL 16 A 19 TRIARIUS 01:10:33

151

GEORGINA HERRERA BERNAL 6 FEMENIL 16 A 19 BH ZOOT INPODE 01:12:28

172

MARIA JOSE LEIJA MONTAÑEZ  5 FEMENIL 16 A 19 BH ZOOT INPODE 01:18:00

62

LAURA FERNANDA GAMEZ ALMAZAN          5 FEMENIL 16 A 19 LIBANES 01:19:02

15

ANDREA LAZARO DUCOLOUMBIER 2 FEMENIL 16 A 19 LOS OLIVOS 01:25:43

216

DIANA BERENICE RANGEL VELAZQUEZ 6 FEMENIL 20 A 24 LA LOMA 01:12:56

214

MARIA ELENA GUERRERO MATA 2 FEMENIL 20 A 24 TRI BIKERS 01:17:59

185

MARIA FERNANDA DIAZ DE PESCADOR 4 FEMENIL 20 A 24 LA LOMA 01:21:58

241

DANIELA SOLER 5 FEMENIL 20 A 24 LA LOMA 01:22:08

227

KARLA SUSANA CAMPOS DESFASSIAUX FEMENIL 20 A 24 LA LOMA 01:25:26

242

DUNIA GOMEZ TIRADO 6 FEMENIL 30 A 34 LA LOMA 01:09:40

187

NICOLLE SALAZ DIAZ DEL CASTILLO    4 FEMENIL 30 A 34 LA LOMA 01:23:01

134

BEGOÑA MARTINEZ JAIMES      3 FEMENIL 30 A 34 CDP 01:37:00

67

PERLA ADRIANA AVILA VELAZQUEZ          2 FEMENIL 30 A 34 BH TRI BIKERS 01:38:01

179

MARIA JOSE MENDOZA GOMEZ   2 FEMENIL 30 A 34 TRI BIKERS 01:56:34

246

CRISTINA GUERRA SILVA 2 FEMENIL 40 A 44 CDP 01:42:46

126

MONICA DORADOR DIBILDOX 5 FEMENIL 45 A 49 CDP 01:31:55

129

LUZ MARIA VILLASUSO PEREZ 1 FEMENIL 50 Y MAS CDP 02:02:22

111

ARTURO ROSALES MUÑOZ, ALFREDO POSADAS RELEVOS MIXTOS E CICLISMO FREDDY POSADAS 01:10:03

112

DELGADILLO, MARTINEZ           5 RELEVOS MIXTOS E CICLISMO FREDDY POSADAS 01:11:30

66

MOTA, RIVERA Y RAMIREZ            6 RELEVOS MIXTOS CARBOBIKE 01:18:15

105

NOBLECIA GONZALEZ 5 RELEVOS MIXTOS POBERT CICLISMO 01:24:59

251

MILAN, AGUILAR Y SANCHEZ        6 RELEVOS MIXTOS CDP 01:25:16

152

ANIBAL EMMANUEL IBARRA VAZQUEZ 6 VARONIL 16 A 19 BH-ZOOT-INPODE 01:04:47

154

EFREN SALAS INFANTE  6 VARONIL 16 A 19 BH-ZOOT-INPODE 01:05:34

257

IVAN EDUARDO CASTRO GARCIA      4 VARONIL 16 A 19 TRIACTITUD EDO MEX 01:05:44

234

EDGAR VEGA PEREZ 6 VARONIL 16 A 19 HIPERBARICA SAN LUIS 01:06:26

124

YOSHIO MARTINEZ MURAKAMI 4 VARONIL 16 A 19 BH ZOOT INPODE 01:08:23

193

MIGUEL ANGEL MARQUEZ ALEMAN          6 VARONIL 20 A 24 LIBANES 01:03:41

263

ABRAHAM VIRAMONTES SALDAñA   6 VARONIL 20 A 24 ALPHA 01:07:02

224

JORGE ARMANDO CONTRERAS SALAZAR 6 VARONIL 20 A 24 LA LOMA 01:08:45

153

JULIAN ROSENDO AVILA DELGADILLO 6 VARONIL 20 A 24 SHARKS INPODE 01:09:56

209

CESAR ALEJANDRO DE LA ROSA ENRIQUE          6 VARONIL 20 A 24 SHARKS INPODE 01:12:10
 U

158

ERICK ISRAEL VAZQUEZ OVIEDO            1 VARONIL 25 A 29 TRIARIUS 01:10:47

217

JORGE ALFREDO TELLO JUAREZ            1 VARONIL 25 A 29 LUIGI WHEELS 01:15:47

159

LUIS FERNANDO MENDEZ AGUILAR 2 VARONIL 25 A 29 TRIARIUS 01:15:48

192

JOSE ANTONIO GUTIERREZ LABARTHE     3 VARONIL 25 A 29 TRIATLON LA LOMA 01:20:19

191

CARLOS DONATO GASPAR OVALLE 3 VARONIL 25 A 29 LIBRE 01:21:38

173

GABRIEL CASTILLO VARGAS 2 VARONIL 30 A 34 LIBRE 01:12:35

228

GERARDO OROZCO SUAREZ DEL REAL        4 VARONIL 30 A 34 LA LOMA 01:14:16

177

DANIEL ENRIQUE DIAZ DEL CASTILLO       4 VARONIL 30 A 34 CDP 01:19:53

198

JUAN MANUEL TERAN URBINA 3 VARONIL 30 A 34 BUBBAS PIZZA 01:23:58

189

IRAM FRANCO SALAZAR ALMENDAREZ    1 VARONIL 30 A 34 DRAGONS QUERETARO 01:25:04

210

ALEJANDRO IBARRA CARDONA 6 VARONIL 35 A 39 CDP 01:11:39

196

IVAN DIAZ FLORES 2 VARONIL 35 A 39 LA LOMA 01:18:16

200

AGUSTIN LOYO DENT    6 VARONIL 35 A 39 TRIPONES 01:19:15

116

CARLOS MANUEL BARBERENA RUELAS       6 VARONIL 35 A 39 LOMAS RACQUET 01:21:47

103

ALAN TISCAREÑO ROBLEDO     6 VARONIL 35 A 39 FRESNILLO ZAC 01:23:11

237

ALBERTO ENRIQUE RODRIGUEZ MARTINEZ          2 VARONIL 40 A 44 LIBANES 01:15:54

144

LUIS VIRAMONTES CORDERO                   4 VARONIL 40 A 44 VEYGUACH 01:20:10

222

SERGIO MANUEL PALOMINO LARA 2 VARONIL 40 A 44 TRIATLON LA LOMA 01:21:46

127

VICTOR MANUEL LOMELI ROBLES        5 VARONIL 40 A 44 CDP 01:22:18

204

JUAN CARLOS ESPINOSA ALCALDE 2 VARONIL 40 A 44 TRIPONES 01:23:47

104

CARLOS PROBERT MALDONADO 3 VARONIL 45 A 49 PROBERT 01:08:08

2

JUAN FRANCISCO CORRIPIA ANDRES       2 VARONIL 45 A 49 LOS OLVIOS 01:17:31

203

CARLOS HINOJOSA DE LA FUENTE 3 VARONIL 45 A 49 TRIPONES 01:20:47

174

MANUEL MOLINA JAIMES    2 VARONIL 45 A 49 STYLO 01:24:23

133

CARLOS ENRIQUE DE LA ROSA JOURDAN 3 VARONIL 45 A 49 CDP 01:25:14

197

EDGAR FRANCISCO ALARCON GUERRERO        1 VARONIL 50 Y MAS CDP 01:24:42

232

JOSE ANTONIO URIBE MOCTEZUMA                   1 VARONIL 50 Y MAS LIBRE 01:51:24