Jinete de Matehuala tendrá participación hoy en Cuernos Chuecos

IMG_7516

Jalisco.- Cuernos Chuecos Productions anunció la lista de quince participantes que darán forma a la etapa número X del Tour “Nacidos Ford, Nacidos Fuertes” presentado por Wrangler, el cual tendría verificativo hoy las 19:00 horas en la Plaza y Lienzo Charro Santa María de Lagos de Moreno, Jalisco.

La lista es encabezada por el actual líder de la competencia y ganador de la etapa número V en Aguascalientes, el “Gato” Guatemalteco Erick de la Rosa, seguido muy de cerca por el “Gigante de Ébano” de León, Guanajuato Raúl Galván, ganador de la etapa VIII en Guadalajara, Jalisco, además de la revelación brasileña José Carlos Santos que ha tenido un impresionante récord de efectividad desde su llegada a México; estos tres competidores mantienen un mínimo margen de diferencia en las primeras tres plazas del ranking por lo que un pestañeo daría por resultado modificaciones en la Tabla General de puntuaciones.

De igual manera, confirma su participación el “Guerrero” e Saltillo, Coahuila, Héctor Cardona, internacional mexicano y tres veces campeón de finales para Cuernos Chuecos, además del actual campeón y dos veces monarca para el circuito de Bullriding más prestigiado de América Latina, Cuernos Chuecos, el orgullo de Salamanca, Guanajuato, Alfonso Orozco.

La novedad es la repetición del guatemalteco Alex Cantoral, quien dejara una gratísima tarjeta de presentación durante la etapa número IX del Tour en San Buenaventura, Coahuila obteniendo el cuarto puesto, además de la reaparición de un joven talento jalisciense, emergido de las filas de Jackpot Rodeo, el laguense Ernesto Ortega “Pitasio” quien sufriera una espeluznante fractura en su brazo en Durango en 2012.

Estos quince jinetes estarán buscando una atractiva bolsa de 10 mil dólares bajo la mecánica del vaquero más poderoso, en la cual montarán un toro cada uno, acto seguido los mejores diez tiempos o bien puntuaciones accederán a una segunda ronda donde montarán un toro más y una vez sumadas ambas puntuaciones, los cinco mejores tiempos clasificarán a una tercera ronda y definitoria, tras la cual se determinará a los tres primeros lugares, razón por la cual, el triunfador tendrá que montar al menos tres toros, en un alarde de fortaleza y capacidad físico atlética.

En lo que respecta al ganado, el exigente y conocedor público jalisciense verá en acción las más prestigiadas ganaderías de toros de reparo en México,  incluyendo a la afamada dehesa de Los Manzanos de Don Samuel Pedrero, orgullosamente de Lagos de Moreno.

La lista es completada por:

1.            Erick de la Rosa – Guatemala

2.            Raúl Galván –León, Guanajuato

3.            José Carlos Santos – Brasil

4.            Alfonso Orozco – Salamanca, Guanajuato

5.            Héctor Cardona . Saltillo, Coahuila

6.            Washington Venancio – Brasil

7.            Francisco Rangel – Asientos, Aguascalientes

8.            Gerardo Escobedo – Cd. Frontera, Coahuila

9.            Esteban Bustamante – Chihuahua, Chihuahua

10.          César Bustamante – Chihuahua, Chihuahua

11.          Edgardo Torres – Matehuala, San Luis Potosí

12.          Alex Cantoral – Guatemala

13.          Kutter Brockman – USA

14.          Boby Shane – USA

15.          Ernesto Ortega – Lagos de Moreno, Jalisco

Payasos Peleadores:

1.            Alfredo Sánchez Conde – León, Guanajuato

2.            Neftalí Medina – Castaños, Coahuila

3.            Luis Lerma – Chihuahua, Chihuahua

Payaso Show:

1.            Julio de Haro “Gasparín”