El sábado vuelve Cuernos Chuecos a El Domo

IMG_0166-1

San Luis Potosí.- El Tour de Cuernos Chuecos vuelve a San Luis con los mejores jinetes del país y del extranjero a El Domo en un evento que se espera sea espectacular.

Las emociones del también llamado Tour “Nacidos Ford, Nacidos Fuertes” presentado por Wrangler será la etapa número XI a celebrarse territorio potosino el sábado 03 de agosto a las 20:00 horas en El Domo de San Luis Potosí.

Y para nuestros fieles lectores, los organizadores de Cuernos Chuecos nos dejaron boletos los cuales regalaremos en facebook, por lo que deben de estar al pendientes de nuestras promociones.

El Tour de Bullriding más prestigiado en América Latina, regresa con las emociones del jineteo al estilo americano, con veintitrés jinetes procedentes de cuatro países, Brasil, Estados Unidos, Guatemala y México, en la disputa de una bolsa de 10 mil dólares y un puntaje válido para determinar al campeón anual y por ende acreedor a una camioneta Ford cuatro puertas al concluir el Tour 2013.

Estos intrépidos jinetes desafiarán imponentes toros procedentes de las más prestigiadas ganaderías de toros de reparo potosinas y una del estado de Jalisco, los cuales su peso oscila entre 800 y 1,300 kilogramos de peso; las ganaderías seleccionadas son: La Huerta, La Cuesta, El Trébol y Contrahierba, todas ellas de San Luis Potosí y Los Manzanos de Lagos de Moreno, Jalisco.

Jinetes

1 RAÚL GALVÁN LÉON, GUANAJAUATO
2 HÉCTOR CARDONA SALTILLO, COAHUILA
3 JOSÉ CARLOS SANTOS SAO PAULO, BRASIL
4 ERICK DE LA ROSA GUATEMALA, GUATEMALA
5 ALFONSO OROZCO SALAMANCA, GUANAJUATO
6 WASHINGTON VENANCIO PARANÁ, BRASIL
7 FRANCISCO RANGEL ASIENTOS, AGUASCALIENTES
8 GERARDO ESCOBEDO CD. FRONTERA, COAHUILA
9 ESTEBAN BUSTAMANTE CUAUHTÉMOC, CHIHUAHUA
10 CÉSAR BUSTAMANTE CUAUHTÉMOC, CHIHUAHUA
11 EDGARDO TORRES MATEHUALA, SAN LUIS POTOSÍ
12 ALEX CANTORAL GUATEMALA, GUATEMALA
13 KUTTER BROCKMAN BEAUMONT, TEXAS
14 BOBBY SHANE HOUSTON, TEXAS
15 ERNESTO ORTEGA LAGOS DE MORENO, JALISCO
16 ERITON DA SILVA SAO PAULO, BRASIL
17 CLEUBER CUSTODIO SAO PAULO BRASIL
18 OMAR GUERRERO MONTEMORELOS, NUEVO LEÓN
19 FRANCISCO JUÁREZ TESISTÁN, JALISCO
20 JESÚS OROZCO SALAMANCA, GUANAJUATO
21 CARLOS OROZCO SALAMANCA, GUANAJUATO
22 JUAN CARLOS CONTRERAS QUERÉTARO, QUERÉTARO
23 MANUEL PUENTE SALTILLO, COAHUILA

 

GANADORES POR ETAPA

I LEÓN

CODY ATWOOD

USA

II ZITÁCUARO

VICENTE MÁRQUEZ

LAGOS DE MORENO

III VILLAHERMOSA

OCTAVIO TORRES

LEÓN

IV SABINAS

GERARDO ESCOBEDO

CD. FRONTERA

V AGUASCALIENTES

ERICK DE LA ROSA

GUATEMALA

VI SALTILLO

FRANCISCO RANGEL

ASIENTOS

VII TORREÓN

ALFONSO OROZCO

SAALAMANCA

VIII GUADALAJARA

RAÚL GALVÁN

LEÓN

IX SAN BUENAVENTURA

ESTEBAN BUSTAMANTE

CHIHUAHUA

X LAGOS DE MORENO

HÉCTOR CARDONA

SALTILLO

XI SAN LUIS POTOSÍ

¿¿¿???

¿¿¿???

 

TABLA GENERAL ACTUALIZADA

1 RAÚL GALVÁN LEON, GUANAJUATO 1422
2 HÉCTOR CARDONA SALTILLO, COAHUILA 1281
3 JOSÉ CARLOS SANTOS BRASIL 1184
4 ERICK DE LA ROSA GUATEMALA 1153
5 ALFONSO OROZCO SALAMANCA, GUANAJUATO 1087
6 WASHINGTON VENANCIO PARANÁ, BRASIL 943
7 FRANCISCO RANGEL ASIENTOS, AGUASCALIENTES 656
8 VICENTE MÁRQUEZ LAGOS DE MORENO, JALISCO 643
9 RENATO NUNES BRASIL 511
10 GERARDO ESCOBEDO CD. FRONTERA COAHUILA 492
11 ALEX CANTORAL GUATEMALA 482
12 MANUEL PUENTE SALTILLO, CAOHUILA 470
13 ESTEBAN BUSTAMANTE CHIHUAHUA, CHIHUAHUA 423
14 VÍCTOR HUGO ZÚÑIGA LEÓN, GUANAJUATO 390
15 CODY ATWOOD ESTADOS UNIDOS 350
16 OCTAVIO TORRES LEÓN, GUANAJUATO 324
17 EDGARDO TORRES MATEHUALA, SAN LUIS POTOSI 321
18 CARLOS OROZCO SALAMANCA, GUANAJUATO 302
19 CÉSAR BUSTAMANTE CHIHUAHUA, CHIHUAHUA 247.5
20 JESÚS OROZCO SALAMANCA, GUANAJUATO 168
21 ERNESTO ORTEGA LAGOS DE MORENO, JALISCO 167
22 FRANCISCO JUÁREZ TESISTÁN, JALISCO 165
23 JEFFERSON OLIVEIRA BRASIL 162
24 EFRÉN HERNÁNDEZ LEÓN, GUANAJUATO 162
25 RICARDO OROZCO SALAMANCA, GUANAJUATO 159
26 JUAN CARLOS CONTERAS QUERÉTARO, QUERÉTARO 157
27 JOSÉ LUIS BECERRA LEÓN, GUANAJUATO 156
28 MIGUEL SALINAS MÉXICO 142
29 ROGEIRO SOUSA BRASIL 138
30 BALTAZAR COSSÍO DURANGO, DURANGO 88
31 ALEJANDRO RAMÍREZ MÉXICO 81
32 LUIS AGUILAR SALTILLO, COAHUILA 80
33 GUSTAVO PEDRERO LAGOS DE MORENO, JALISCO 76
34 DAVID FIERRO MÉXICO 76