martes, 3 de agosto de 2021

Resultados de la Mini Olimpiada del Campamento de Verano Especial del INPODE

  • agosto 2, 2013

campingespecial11

San Luis Potosí, SLP.-Con éxito culminaron las pruebas deportivas realizadas en la mini olimpiada, desarrolladas como una de las actividades del Campamento para niños y jóvenes con discapacidad 2013, que organizó el Gobierno del Estado, a través del Instituto potosino del Deporte, con el propósito de detectar futuros talentos con potencial que puedan representar al estado en eventos, como la paralimpiada nacional.

LOS RESULTADOS FUERON:

INFANTIL MENOR VARONIL 25 METROS: 1.- Alexis, Intelectual, 7’98; 2.- Cristian, Intelectual, 12:00; 3.- Isaías, Down, 14’91. DOWN 1: 1.- Ángel Morales Salinas, 7’75; 2.- Saúl Israel Pérez, 8’03; 3.- Emiliano, 13’31. FEMENIL: 1.- Rosa Isela, Sordos, 6’24; 2.- Ángela Gómez, Down 1, 8’34; 3.- Santa Elizabeth, Down 1, 9’50.

INFANTIL MENOR FEMENIL CONVENCIONAL 25 METROS: 1.- Jennifer Balderas, 5’03; 2.- Daniela Balderas, 5’23; 3.- Perla Alvizo, 5’59. VARONIL: 1.- Sebastián, 4’27; 2.- Daniel Jaso, 4’88; 3.- Carlos Puentes, 5’20. 25 MWTROS VARONIL: 1.- Leonardo Martínez, 5’03; 2.- Valentín Cerda, 5’32; 3.- Iván Martínez, 5’40.

PARÁLISIS CEREBRAL 50 METROS FEMENIL: 1.- Paloma, 11’13; 2.- José Dolores, 13’47; 3.- Roxana, 19’65. SILLA DE RUEDAS FEMENIL: 1.- Lupita, 26’67; 2.- Ángeles, 1:29’00; 3.- Yesenia, 1:30’00. VARONIL: 1.- Francisco, 15’34; 2.- Gabriel, 18’00; 3.- Osvaldo, 38’15.

CIEGOS Y DÉBILES VISUALES 50 METROS VARONIL: 1.- Ángel, 19’72: 2.- Neftalí, 21’98; 3.- Otto, 50’23. 50 METROS: 1.- Martín, 13’25; 2.- Samuel, 14’81; 3.- Víctor, 15’22. INTELECTUAL FEMENIL: 1.- Mariana, 8’68; Alondra, 8’94; 3.- Martha Nayeli, 8’95.

MOTOR 50 METROS VARONIL: 1.- Julio, 8’95; 2.- Ismael, 9’12; 3.- Ricardo, 12’78. FEMENIL: 1.- Ana Valeria, 10’38; 2.- Judith, 12’59. CIEGOS VARONIL: 1.- Carlos Caballero, 15’18; 2.- Gael, 24’64; 3.- Carlos, 27’20.

SORDOS JUVENIL MENOR 50 METROS: 1.- Said, 8’16; Aaron, 9’28; 3.- José Alberto. MOTOR VARONIL: 1.- José Miguel, 8’03; 2.- Miguel Ángel, 8’35; 3.- Isaac, 8’39. MOTOR JUVENIL MAYOR FEMENIL: 1.- Samanta del Carmen, 11’11: 2.- Fátima Guadalupe, 16’44; 3.- Elsa Morales, 26’51.

INTELECTUAL 25 METROS VARONIL: 1.- Arturo, 5’37; 2.- Kevin, 6’35; 3.- Luis Enrique Galaviz, 6’66. SORDOS 50 METROS FEMENIL: 1.- Cristina, 7’31; 2.- Diana, 7’47; 3.- Nahomi, 8’19. DAWN 50 METROS VARONIL: 1.- Jesús Emanuel, 10’97; 2.- Diego Saúl, 12’60.

INTELECTUAL 50 METROS VARONIL: 1.- Marco, 7’36; 2.- Arturo, 7’80; 3.- Luis, 7’89. INTELECTUAL: 1.- Braulio, 7’91; 2.- Rubén, 8’66; 3.- Kevin, 8’73. DAWN II 50 METROS FEMENIL: 1.- Beatriz, 9’77; 2.- Carmen, 11’29; 3.- Francisca, 10’76.

SORDOS 100 METROS VARONIL: 1.- Julián, 16’23; 2.- Bryan, 18’34; 3.- Carlos, 21’90. INTELECTUAL 100 METROS FEMENIL: 1.- Ingrid, 18’62; 2.- Diana, 20’87; 3.- Ana, 30’02. VARONIL: 1.- Diego, 13’79; 2.- Jorge, 15’74; 3.- Alfredo, 16’37.

INTELECTUAL 3, 200 METROS VARONIL: 1.- Jorge, 28’78; 2.- Alfredo, 32’81; y 3.- Diego, 33’20. INTELECTUAL 2, 50 METROS FEMENIL: 1.- Mariana; 2.- Alondra; y 3.-Nayely.

DOWN-2 50 METROS VARONIL: 1.- George; 2.- Leo; 3.- Abraham; INTELECTUAL-3 50 METROS FEMENIL: 1.- Alejandra 9’16; 2.- Diana 10’18; 3.- Lucero 10’51; INTELECTUAL-3 VARONIL 50 METROS: 1.-Martín 7’30; 2.- Fernando 7’37; 3.- Juan 7’59.

INTELECTUAL-3 VARONIL 50 METROS: Javier 8’48; 2.- Pedro 8’71; 3.- Erick 9.74; DOWN-2 VARONIL 100 METROS: 1.- Gerardo 16’08; 2.- Iván 17’25; 3.- David 20’11; INTELECTUAL-2 VARONIL 100 METROS: 1.- Edgar 15’46; 2.- Luis Alfredo 15’95; 3.- Gustavo 16’35.

DOWN-1 VARONIL LANZAMIENTO PELOTA: 1.- Jesús Emmanuel 21.50 metros; 2.- Diego Gómez 20.30 metros; INTELECTUAL-1 LANZAMIENTO DE PELOTA: 1.- Ulises Alexander 22.55 metros; 2.- Uriel Ramírez Tovar 18.90 metros; 3.- Paco 15.80; INTELECTUAL-3 LANZAMIENTO DE DISCO: 1.- María Guadalupe 7.00 metros; 2.- Alba Celia 6.63 metros; 3.- Iliana Verónica 6.14 metros.

INTELECTUAL-3 LANZAMIENTO BALA: 1.- Iliana Verónica 5.20 metros; 2.- María Guadalupe 4.93 metros; 3.- Alba Celia 3.96; INTELECTUAL-3 VARONIL: 1.- Ángel Serafín 8.20; 2.- José Ignacio 8.00; 3.- Adán Carlos 7.42; PC MOTOR

LANZAMIENTO DE PELOTA: 1.- Guadalupe Barrera Luna 7.26 metros; Juana Griselda Ramírez 3.48 metros; 3.- Marcela Talía 3.33 metros.

MOTOR LANZAMIENTO DE PELOTA: 1.- Fátima Guadalupe Rodríguez 17.30 metros; 2.- María de Lourdes 8.68; 3.- Samanta del Carmen Piña 5.42; DOWN-2 LANZAMIENTO DE PELOTA: 1.- Miguel Mike Pachu 16.50 metros: 2.- José Samuel 13.56; 3.- Alán Isaac 13.50; MOTOR LANZAMIENTO DE PELOTA: 1.- Francisco Octavio 12.00 metros; 2.- Gabriel Alejandro 7.58; 3.- Shaloom Josué 6.97.

DOWN INFANTIL MENOR VARONIL 25 METROS: 1.- Alexis 7.98; 2.- Cristian 12.00; 3.- Isaías 14.91; DOWN-1 INFANTIL MENOR VARONIL: 1.- Ángel Morales Salinas 27.95; 2.- Saúl Israel Pérez 8.93; 3.- Emiliano 13.31; INFANTIL FEMENIL INTERLECTUAL: 1.- Rosa Isela, Sordos, 6.24; 2.- Ángela Gómez, Down-1 8.34; 3.- Santa Elizabeth, Down-1, 9.50.


© Copyright 2021