viernes, 23 de julio de 2021

Un éxito el “Torneo Nacional Promocional Infantil Tangamanga de Luchas Asociadas”… (Galería fotográfica)

  • agosto 28, 2013

San Luis Potosí, SLP.-Resultó un éxito el “Torneo Nacional Promocional Infantil Tangamanga de Luchas Asociadas”, evento que se efectuó en el Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento “Plan de San Luis”, el cual fue organizado por la Asociación Potosina de Luchas Asociadas en coordinación con el Instituto Potosino del Deporte que dirige Armando Zacarías Gutiérrez.

Participaron más de 120 luchadores procedentes de los estados de Durango, Zacatecas que tuvo presencia con cinco equipos, Querétaro, Guanajuato con escuadras de León y Guanajuato, Distrito Federal con representativos de Iztapalapa y Gustavo A. Madero y San Luis Potosí con dos instituciones, siendo la Escuela Estatal de Luchas Asociadas del INPODE y Escuela Champs.

Es importante reconocer al Hospital “La Bene San Luis” por su apoyo y patrocinio a este evento, lo que garantizó la seguridad y bienestar de los participantes en esta edición 2013. Se proyecta que este evento para el 2014, pueda promoverse dentro de los eventos deportivos que se realizan en el marco de la Feria Nacional Potosina, dado a la buena respuesta que tuvo esta edición.

Entre los siguientes compromisos que atenderá la escuela de Luchas y selección de San Luis Potosí, participará en el Campeonato Nacional que se organiza dentro de los eventos deportivos de la Feria Nacional de Zacatecas 2013, a efectuarse el sábado 7 de septiembre.

Los resultados obtenidos en el Torneo Nacional Promocional Infantil Tangamanga de Luchas Asociadas son los siguientes; en la categoría Minis 4-5 años el primer lugar fue para Antonio Sánchez Ramos, el segundo puesto para Máximo Godínez Ávila, la tercera posición fue para Luis González Cedillo, mientras que Rusel Loredo Loyola y Gael Ortiz Narváez se quedaron con la cuarta y quinta posición respectivamente; todos ellos de San Luis Potosí

En Infantil A

La potosina Abigail Pérez Alvarado se quedó con el primer puesto en los 21 kilogramos, derrotando a Luis Sánchez Fuentes del Distrito Federal. Santiago Espinoza Montoya y Héctor Ramírez Martínez hicieron el 1-2 para Guanajuato en los 23 kilogramos, mientras que la tercera posición fue para el potosino César Monsiváis Aguilar.

Pero en 25 kilogramos San Luis Potosí hizo el 1-2 por conducto de Jazmín Pérez García y Ashley Rangel Pérez, el tercer lugar lo ocupó Fernando Baruch Almaguer de Guanajuato. Manuel Guardado García de Zacatecas, se colocó en el primer lugar en la división de los 29 kilogramos, al derrotar a la queretana Monserrat Rodríguez.

Zacatecas dominó la división de los 32 kilogramos haciendo el 1-2 con Héctor Rojas Gómez y Stanley Viera González, respectivamente, mientras el tercer lugar fue para el potosino Diego Alonso González; en los 35 kilogramos también el 1-2 fue para Zacatecas por conducto de José reyes Jacobo y Emilio García Ayala.

En los 38 kilogramos el primer puesto fue para Ana Cristina Ríos Rivera del Distrito Federal, mientras que en los 42 kilogramos el primer lugar lo ocupó Luis Pérez Díaz de Zacatecas.

Infantil B

Kaleb Pacheco Sánchez de San Luis Potosí, obtuvo el primer lugar en la división de los 21 kilogramos; en los 32 kilos, Saúl Arellano de Guanajuato consiguió el primer puesto, la segunda posición fue para Fernando Ramírez Martínez de Querétaro, el tercer lugar fue para Yahir Zamorano Hernández de Querétaro.

Dentro de los 35 kilos, Ulises Pérez de San Luis Potosí, conquistó el primer lugar, el segundo puesto fue para Juan Ríos Rivera del Distrito Federal, mientras que la tercera plaza fue para Oziel Cruz Monsiváis de San Luis Potosí.

El zacatecano Jesús García Ayala logró el primer lugar en los 46 Kilogramos, Erick Monsiváis de San Luis Potosí se quedó con la segunda posición; en los 50 kilos, Daniel Ulises Marmolejo de San Luis Potosí consiguió el primer lugar, la segunda posición fue para Héctor Hernández Díaz del Distrito Federal.

El potosino Ernesto Meraz Hurtado se queda con el primer lugar en la división de los 55 kilos, dejando en el segundo puesto a Laura Becerra Colin de Querétaro y Leonardo Viera Silva de San Luis Potosí obtuvo la tercera posición.

Infantil C

Zacatecas se quedó con el primer lugar en los 35 kilogramos, por conducto de Audrik Calderón Ortiz, el segundo puesto fue para el queretano Luis Albeto, mientras que la tercera posición fue para Carlos Torres Morales de Querétaro y Carlos Mendoza Bustos de Guanajuato.

En la división de los 38 kilos, Nicolás Rangel Hernández de Guanajuato obtuvo la primera plaza, el segundo lugar fue Javier Almaguer de Querétaro, Francisco González Solís de Querétaro y Juan Reyes Rivera de Zacatecas se quedaron ambos con la tercera posición.

Antonio Moya Hernández del Distrito Federal, se quedó con el primer sitio en los 41 kilogramos, dejando en el segundo puesto a Sait Codines Castillo de Zacatecas, Jeymy Pizano Guerrero de Querétaro obtuvo la tercera plaza.

El estado de Querétaro obtuvo el 1-2 en los 44 kilogramos por conducto de Heidi Becerra Colin y Joel Pérez, la tercera posición fue para el zacatecano Ignacio Reyna González; en los 52 kilos, Carlos Becerril de Querétaro se quedó con el primer puesto, Ángel Arriaga González y Gabriel Levesina Ortega, ambos de San Luis Potosí finalizaron con la segunda y tercera posición respectivamente.

En los 57 kilos la zacatecana Dafne Ríos Gallegos conquistó el primer puesto, Sócrates Veyna González también de Zacatecas se quedó con la segunda posición, mientras que Diego Lozada Hernández de Querétaro se quedó con el tercer lugar.

El potosino Hugo Aguilar Zúñiga conquistó el primer lugar en la división de los 60 kilogramos, Fernanda Ramírez Márquez de Zacatecas terminó con la segunda posición.


© Copyright 2021