martes, 3 de agosto de 2021

Un éxito la VI Edición de la Carrera Atlética de La Milla y 1/4 de Milla

  • septiembre 9, 2013

milla01

San Luis Potosí, SLP.- Todo un éxito resultó la VI Edición de la Carrera Atlética de La Milla y 1/4 de Milla que se efectuó en la pista del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento “Plan de San Luis”, evento que fue organizado por el Instituto Potosino del Deporte que encabeza Armando Zacarías Gutiérrez, en coordinación con la Subdirección de Deporte Social.

Alrededor de 150 competidores en diferentes categorías tomaron parte en este evento, pese a la liguera lluvia que se dejó sentir a lo largo de los hits de competencia, lo cual también ayudó a algunos corredores a mejorar sus tiempos.

Zacarías Gutiérrez, titular del INPODE, estuvo presente en el evento, así como Eiko Koasicha, director de la Subdirección de Deporte Social y Jesús Amaya, coordinador del evento.

Carlos Navarro del Club Eduardo Castro, conquistó el primer lugar de la prueba de la milla en la rama Varonil Libre con un tiempo de 4 minutos, 24 segundos y 88 centésimas, el segundo puesto fue para Yosú Vallejo del Téc. de Matehuala con marca de 4:34”20, el tercer puesto lo ocupó Luis Echegaray del Lomas Racquet Club con tiempo de 4:37”64, el keniata Stephen Kibet realizó un crono de 4:45”45, mientras que el quinto puesto fue para Jorge Hernández del Club Ismael Hernández con marca de 4:55”02.

En la rama Femenil Libre, Yadira Aronia del Club Halcones obtuvo el primer puesto con marca de 5:36”31, el segundo lugar fue para Martha Vargas del Club Carlos Martínez con tiempo de 5:43”87, la tercera posición fue para Susana Guerrero del club Ismael Hernández con crono de 5:56”48, la cuarta posición la obtuvo Gema Loredo con tiempo de 6:03”53, la quinta posición fue para Nayeli Hernández con un registro de 6:12”78.

En la categoría Master Femenil el primer lugar fue para Rosa López del Club Halcones con tiempo de 5:53”47; en la rama Varonil Álvaro Zapata del Club Abigato conquistó el primer puesto con un registro de 5:03”00, la segunda posición fue para el representante del Club Halcones, Arturo Reyna con tiempo de 5:09”74, la tercera posición la ocupó José Soto con registro de 5:15”05.

En la categoría Juvenil Menor 14-16 Femenil, el primer lugar fue para Magali Colunga del club Ismael Hernández con tiempo de 5:47”56, del mismo equipo Flor Pérez se queda con la segunda posición con registro de 5:51”80, la el tercer puesto lo conquistó Rosa Maldonado del Club Halcones con registro de 5:55”58, su cooequipera Sarahi López ocupó la el cuarto puesto con tiempo de 6:04”53, el quinto puesto fue para Andrea Frías con registro de 6:48”52.

Marco Ávila del Club Ismael Hernández, se quedó con el primer lugar en la misma categoría pero en la Rama Varonil, con marca de 4:33”61, el segundo puesto fue para Arturo Reyna del Club Halcones con registro de 4:42”43, Juan Pablo Mendoza representante del Club Ismael Hernández fue tercer lugar con crono de 4:45”13, Arturo López del Club Halcones fue cuarto lugar con tiempo de 4:52”90, el quinto puesto fue para Alejandro Zapata con marca de 4:56”17.

En la categoría Juvenil Mayor Femenil 17-18 el primer lugar fue para Rosa Vaca del Club Halcones con marca de 5:53”64, la segunda posición fue para Eliza Mata del equipo Quintanilla con crono de 5:28”66, el tercer puesto lo obtuvo Ilse Vera del Club Halcones con tiempo de 7:14”93.

En lo que corresponde a la rama Varonil, el primer puesto lo ocupo Kevin Ramírez del club Halcones con tempo de 4:30”65, la segunda posición fue para Ángel Hernández con marca de 4:39”19, mientras que el tercer lugar fue para Eduardo Mata con un registro de 4:43”44.

1/4 de Milla

En la categoría 12-13 años Femenil el primer lugar fue para Claudia Garibaldi con tiempo de 1:04”57, la segunda posición fue para Paulina García con marca de 1:07”62, mientras el tercer lugar lo ocupó, Karen Don Juan con registro de 1:10”65.

En la rama Varonil 12-13 años, Aníbal del Regil se quedó con el primer lugar con tiempo de 1:00”35, la segunda posición fue para Edson Hernández con marca de 1:02”70, Christian Ramírez se quedó con el tercer puesto con registro de 1:11”89.

Miriam Don Juan obtuvo la primera posición en la rama Femenil 11 y menores con tiempo 1:10”50, el segundo lugar fue para Brisa Fernández con marca de 1:14”90, el tercer lugar lo conquistó Valeria Zambrano con crono de 1:18”34.

En la rama Varonil 11 y menores el primer lugar fue para Edgar Alonso con un registro de 1:11”06, en la segunda posición se ubicó Raúl Vaca con marca de 1:14”65, el tercer lugar fue para Gustavo Alonso con un registro de 1:16”62.


© Copyright 2021