lunes, 2 de agosto de 2021

Para Kenia la lid de San Miguelito

  • septiembre 30, 2013

San Luis Potosí.- Se llevó a cabo la tradicional carrera atlética del barrio de San Miguelito “Rogelio Sánchez Flores”, que tuvo como ganadores a la potosina Filiberta Flores Campos y al keniata Stephen Kibet Chelal.

Las palabras de bienvenida y disparo de salida estuvieron a cargo de Alejandro Muñoz Remolina, titular de Deporte Municipal. Fueron más de 400 corredores que tomaron parte en la justa atlética, efectuada en el marco del 416 aniversario de la fundación del Barrio de San Miguelito, mismos que cubrieron una distancia de 8.7 kilómetros, en un circuito al que le dieron tres vueltas y que incluyó las calles de Vallejo, Justo Corro, Bolívar, Miguel Barragán y de nuevo Vallejo.

Muchas personas que viven en el barrio se dieron cita en la meta para aplaudir a los corredores y vitorear a sus favoritos, en un ambiente de fiesta, pues además de que el clima estuvo estupendo para correr, había una jugosa premiación en efectivo superior a los 35 mil pesos para los cinco primeros lugares de cada categoría y rama.

También se tuvo una meta volante que de igual manera se adjudicaron los ganadores absolutos, Filiberta y Stephen, esto en la segunda vuelta, con premio en efectivo patrocinada por la familia Sánchez.

Cabe mencionar que en la primera vuelta iban como lideres Yadira Aronia Méndez del Club Halcones y José Ascensión Arredondo Espiricueta de patrocinio libre, pero no aguantaron el ritmo y los superaron Filliberto y Stephen, quienes ya no perdieron la punta.

En cuanto a la categoría juvenil, hubo como premio trofeo a los primeros cinco lugares, siendo los triunfadores Yireth Adriana Cervantes de Zapatería Hernández y Alvaro Alejandro Zapata Alvarado del Cobach 01.

Don Jesús Amaya y su grupo de jueces voluntarios, se encargó del jueceo y proporcionó los siguientes resultados oficiales:

META VOLANTE (segunda vuelta)

VARONIL: 1er lugar Stephen Kibet Chelal, Kenia; 2º Sergio García Betancourt, Zatopek  – Zacatecas; 3º José Ascensión Arredondo Espiricueta, Libre.

FEMENIL: 1er lugar Filiberta Flores Campos, Libre; 2º Yadira Aronia Méndez, Halcones, 3º Berenice Ramos Ramos, Maquinados Ortiz.

CATEGORÍA JUVENIL

VARONIL: 1er lugar Alvaro Zapata Alvarado, Cobach 01, 32’01’’; 2º David Narciso Aguilar Pérez, LRC, 33’02’’; 3º Angel Leonel Vizuet Ramírez, Halcones, 35’12’’; 4º Ludwig Iván Soria Zárate, CD2000, 35’36’’; 5º Brian Hernández Rivera, Esc. Silva Herzog, 37’45’’; 6º Luis Alejandro Castillo González, Triarius, 38’02’’.

FEMENIL: 1er lugar Yireth Adriana Cervantes, Zapatería Hernández, 49’03’’; 2º Isela Medrano Meléndez, CD2000, 50’10’’; 3º Itzel Adriana Castillo Hernández, Libre, 57’07’’; 4º Sofía Barbosa Hernández, Castro Run, 1h12’08’’.

CATEGORÍA LIBRE

VARONIL: 1er lugar Stephen Kibt Chelal, Kenia, 26’39’’, GANADOR ABSOLUTO; 2º Sebastián de Jesús Alonso Delgado, La Loma, 28’08’’; 3º Mathew Kipruto, Libre, 28’09’’; 4º Alberto Lara Rodríguez, Quintanilla Team, 28’39’’; 5º José Omar Castañeda Sustaita, Hernán y Castro Runners, 28’51’’; 56º Antonio Gómez Martínez, Radiorama Halcones, 29’57’’.

FEMENIL: 1er lugar Filiberta Flores Campos, Libre SLP, 33’12’’, GANADORA ABSOLUTA; 2º Yadira Aronia Méndez, Halcones, 33’51’’; 3º Berenice Ramos Ramos, Maquinados Ortiz, 34’48’’; 4º Verónica Vargas, Carlos Martínez, 35’23’’; 5º Carolina Sandoval Quiroz, Zatopek – Zacatecas, 38’37’’; 6º Nancy del Carmen Sánchez, LRC, 41’45’’.

CATEGORÍA MASTER 40 A 44 AÑOS

VARONIL: 1er lugar Sergio García Betancourt, Zatopek – Zacatecas, 26’42’’; 2º José Ascensión Arredondo Espiricueta, Libre, 27’15’’; 3º Leonardo Rodríguez Narváez, Zeus, 28’19’’; 4º Vicente Díaz González, Tierra Nueva, 28’36’’; 5º Miguel León Acoltzin, CCSL, 28’38’’; 6º Juan de Dios Antonio Sandoval Saldívar, Zatopek – Zacatecas, 29’50’’.

FEMENIL: 1er lugar Rosa María López Mireles, Halcones, 33’44’’; 2º Gloria Escareño López, Libre, 37’07’’; 3º Ma. Guadalupe Carrillo Zavala, Zaragoza, 39’09’’; 4º Tania Ramos Aragón, Zeus, 39’41’’; 5º Consuelo Gómez Torres, Libre, 41’38’’.

CATEGORÍA MASTER 45 A 49 AÑOS

VARONIL: 1er lugar Daniel González Martínez, Carnitas Muñoz, 28’57’’; 2º Juan Loera Gallegos, Plascan, 30’06’’; 3º Alvaro Zapata Gutiérrez, Abigato – Pozos, 30’53’’; 4º Roberto Pérez Tapia, Libre, 32’29’’; 5º Roberto Leura Rodríguez, Libre, 33’15’’; 6º Gregorio Salazar Altamira, Libre, 33’27’’.

FEMENIL: 1er lugar Gabriela Jara Pérez, LLCD, 39’00’’; 2º Juana María Lucio Reyna, Libre, 44’12’’; 3º Juana María Meave, Laratronic, 44’31’’; 4º Dora Elizabeth Gallegos, Libre, 46’27’’; 5º Guadalupe Morales Castañeda, Libre, 59’07’’.

CATEGORÍA MASTER 50 A 54 AÑOS

VARONIL: 1er lugar José Guadalupe Hernández Castillo, Halcones, 31’15’’; 2º José Macario Soto Aguilar, Tlaxtli, 32’07’’; 3º Felipe Rojas Olvera, Libre, 32’41’’; 4º J. Reyes Ramírez Flores, Libre, 33’38’’; 5º José Andrés Pérez Tovar, Valeo Térmico, 34’07’’; 6º Fernando Ramírez Quistián, Pandas, 35’43’’.

FEMENIL: 1er lugar María Teresa Hernández Lara, Zeus, 39’36’’; 2º María Félix Sandoval Zapata, Libre, 41’01’’; 3º Juana María Solano Herrera, LLCD, 42’57’’; 4º María Castillo Olvera, Libre, 45’07’’; 5º Graciela Hernández de Haro, Continental Tire, 46’00’’.

CATEGORÍA MASTER 55 A 59 AÑOS

VARONIL: 1er lugar José Genaro Mendoza Pérez, Libre, 32’01’’; 2º Luis Rocha Charcas, Farmacia La Piedad, 34’15’’; 3º Pedro Tapia Cleto, Libre, 34’25’’; 4º José Luz Gaitán López, Libre, 34’46’’; 5º Leobardo Montoya Pineda, Libre, 35’55’’; 6º Pedro Rodríguez Martínez, Libre, 37’22’’.

FEMENIL: 1er lugar Martha Casillas Cuevas, Halcones, 41’01’’; 2º María Socorro Velázquez Loredo, Condors, 43’10’’; 3º María Socorro Martínez López, Libre, 1:h09’46’’.

CATEGORÍA MASTER 60 A 64 AÑOS

VARONIL: 1er lugar Juan Manuel Barcenas Beltrán, Carnitas Muñoz, 34’51’’; 2º J. Domingo Salazar Carranza, Libre, 34’58’’; 3º Zeferino González Gaspar, Libre, 35’33’’; 4º Eduardo Ornelas Molina, Halcones, 36’34’’; 5º Rigoberto Hernández Martínez, Impresos Mena, 37’41’’; 6º Enrique Rodríguez Camarena, Siglo XXI, 37’42’’.

FEMENIL: 1er lugar Elvira Martínez Ibarra, Halcones, 46’01’’; 2º Facunda Martínez, Libre, 55’26’’.

CATEGORÍA MASTER 65 AÑOS Y MÁS

VARONIL: 1er lugar Juan Gaytán Blanco, Mexinox, 37’23’’; 2º Heriberto de la Torre Martínez, Farmacia La Piedad, 37’56’’; 3º Francisco Guadalupe Alonso Torres, Coyotes, 39’58’’; 4º José Alvaro Alonso Valdez, Carnitas Muñoz, 40’12’’; 5º José Antonio Chávez Martínez, CDP, 40’55’’.

FEMENIL: 1er lugar Yolanda Martínez Alcorchas, Libre, 47’25’’; 2º María de los Angeles Rivera, Libre, 52’37’’.


© Copyright 2021