viernes, 30 de julio de 2021

Surgen los ganadores del Triatlón Inpode-Rino Q-UASLP (Galería)

  • octubre 6, 2013

San Luis Potosí.- El Primer Triatlón INPODE-Rino Q- UASLP tuvo en Miguel Márquez y Georgina Herrera los primeros ganadores de esta competencia la cual se realizó en la Unidad Deportiva “Adolfo López Mateos” y sus calles aledañas.
Más de 250 atletas tomaron parte en este evento, procedentes de los estados de Zacatecas, Nuevo León, Guanajuato, Aguascalientes, Guadalajara, y del municipio de Rioverde, San Luis Potosí.

La premiación del evento estuvo a cargo de María Laura Pérez Zarate, subdirectora de Desarrollo del Deporte de Instituto Potosino del Deporte, Alberto Camacho Subdirector de Deporte Federado del mismo organismo, ambos en representación de Armando Zacarías Gutiérrez titular del INPODE.

En la categoría Femenil 16-19 el primer puesto fue para Georgina Herrera con tiempo de 1 hora, 04 minutos y 04 segundos, el segundo puesto fue para María Leía con crono de 1:09:05, la tercera posición fue para Paola Valenciano de 1:11:02.

Karla Campos se impone en la categoría Femenil 20-24 con marca de 1:09:42, el segundo lugar fue para Griselda Rodríguez con tiempo de 1:14:30, María Martínez se queda con el tercer lugar con 1:15:33 de crono.

En la categoría Femenil 25-29 el primer puesto fue para Tania Arroyo con 1:09:36, la segunda posición la ocupó Ana Alderete con 1:14:19; en la Femenil 30-34, el primer puesto lo ocupó Begoña Ramírez con 1:21:18, Diana Martínez con 1:26:13 ocupó el segundo lugar; en la categoría 40-44 el puesto de honor fue para Rebeca Preciado con 1:24:51.

En varones en la categoría 16-19 el triunfo fue para Efrén Salas con tiempo de 57:17, el segundo lugar lo ocupó Yoshio Martínez con marca de 59:02, Emmanuel Hernández con tiempo de 1:00:02 se quedó en la tercera posición.

Miguel Márquez fue el triunfador absoluto y la Varonil 20-24 con un tiempo de 54:34, la segunda posición la ocupó César de la Rosa con marca de 59:31, mientas que Luis Cabrera se quedó con el tercer puesto con un registro de 1:09:53.

En la categoría varonil 25-29, Erick Vázquez ocupa el primer lugar con un tiempo de 1:01:41, la segunda plaza la ocupó Edgar Cabrera con 1:10:34, mientras que Pablo Jasso se fue hasta la tercera posición con 1:15:50.

Gerard Orozco se queda con el primer lugar con tempo de 1:05:06, de la categoría varonil 30-34, Juan Terán fue segundo lugar con 1:06:59, el tercer puesto lo fue para Romeo Mendoza con crono de 1:13:22.

En la categoría 35-39 varonil, Miguel Villareal fue el primer lugar con 1:03:44, la segunda posición lo ocupó Israel Roa con 1:09:56, mientras que Alan Tiscareño cronometró 1:12:16 para quedarse con la tercera posición.

En la categoría varonil 40-44 el primer lugar fue para Alberto Rodríguez con 1:04:56, Cesar Hernández arribó en el segundo puesto con 1:08:44, el tercer lugar fue para Miguel Mangas con un tiempo 1:19:18.

Juan Zacarías arribó en el primer lugar de la categoría varonil 45-49 con tiempo de 1:06:02, Manuel Molina fue segundo con marca de 1:14:34, mientras que Pedro González se fue a la tercera posición con tiempo de 1:19:39; en la categoría varonil 50 y más José Gómez fue el triunfador con 1:25:18.

En las categorías infantiles, Alexa Dosal se quedó con el primer lugar en la categoría Femenil 12-13, con registro de 29 minutos y 21 segundos, Claudia Betancourt se fue a la segunda posición con maca de 32:01, el tercer lugar lo ocupó Cristina Posadas con 32:45.

En la categoría Femenil 14-15, con tiempo de 29:59 Fátima Galaviz se queda con el primer lugar, la segunda posición fue para Alondra Márquez con 30:28, mientras que Maricarmen del Valle se queda con el tercer lugar con tiempo de 30:30.

Fernanda del Valle se ubicó en la primera posición de la categoría femenil 9-11, con tiempo de 17 minutos y 55 segundos, la segunda plaza fue para Regina Herrera con 19:38, la tercera posición fue para Mariana González con registro de 21:04.

Rodrigo Maya obtuvo el primer lugar en la categoría varonil 12-13 con tiempo de 27:47, Ángel Gaeta cronometró 28:12 para quedarse con el segundo puesto, mientras que el tercer lugar fue para Oscar Regalado con 29:40.

En la categoría 14-15 el primer lugar fue para Damián Troncoso terminó el recorrido con tiempo de 26:49, Humberto Quintana se queda con el segundo lugar con marca de 28-12, la tercera posición fue para Omar Rodríguez con crono de 28:33.

Rafael Aguilar se ubicó en la primera posición de la categoría varonil 9-11, con tiempo de 17:23, Harel Vargas fue segundo lugar con 18:03, y Gerardo del Valle se instaló en el tercer puesto con 18:05.

En la categoría Relevo, el primer lugar fue para la terna conformada por Cesar Sierra, Aníbal Ibarra y Adriana Reyes con tiempo de 58:24, el segundo lugar lo ocuparon Duna Gómez, Sergio Palomino y Fernando Fuentes con 1:01:40, el tercera posición la conquistaron Jaime Ramos, Camila Sala e Iván Paulin con 1:06:32.


© Copyright 2021