Así marcha la Tercera División de la Liga Tangamanga de Fútbol

liga t

San Luis Potosí, SLP.- Se realizo la jornada número 12 de la Categoría Tercera División de la Liga Tangamanga de Fútbol donde las cosas marchan «Viento en popa» ya que se han dado interesantes duelos entre las escuadras que integran estas categorías, en la Tercera División «A» el líder del campeonato es Tur Emp Tirae con 23 puntos, en la Tercera «B» Barcelona «A Sigue en la punta de la tabla con 31 puntos.

Esta semana destacan los partidos de Tercera «A» : Club Zarazúa que golea 4 – 0 a Ternium y el líder Tur Emp Tirae gana 3 – 1 a Huarachería López.

En la Tercera «B»: Mofles Hermanos Ojeda gana 3- 0 a Fisher Mexicana y Atlético Julias gana 4 – 3 a Club SM aqui los resultados y estadísticas de esta jornada:

Tercera «A»

R E S U L T A D O S
LOCAL VISITANTE
12 DEPORTIVO MONESO vs UVM PREPA permiso visitante 6 pts
12 HUARACHERIA LOPEZ 1 vs 3 TUR EMP TTRAE 6 pts
12 DEPORTIVO MATERIALES EVESA 0 vs 2 DEPORTIVO FORESTAL pierde local 6 pts
12 CLUB CHANITA SPORT 2 vs 0 MALLORCA pierde visitante 6 pts
12 HERMAQSA 0 vs 1 BAR MI CASITA «A» 3 pts
12 TERNIUM 0 vs 4 CLUB ZARAZUA 6 pts
TABLA DE POSICIONES
Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF PTS. P.P
1 TUR EMP TTRAE 11 7 2 2 23 14 9 23 1
2 BAR MI CASITA «A» 11 7 2 2 20 12 8 23 1
3 DEPORTIVO FORESTAL 10 6 0 4 20 7 13 18 2
4 CLUB CHANITA SPORT 11 5 2 4 9 12 -3 17 1
5 CLUB ZARAZUA 8 4 3 1 20 11 9 15 4
6 HERMAQSA 10 4 3 3 19 10 9 15 2
7 DEPORTIVO MONESO 8 5 0 3 13 10 3 15 4
8 UVM 8 4 2 2 20 13 7 14 4
9 HUARACHERIA LOPEZ 10 4 1 5 17 19 -2 13 2
10 MALLORCA F.C. 11 3 0 8 20 37 -17 9 1
11 TERNIUM 9 1 0 8 4 23 -19 3 3
12 DEPORTIVO MATERIALES EVESA 9 0 1 8 8 25 -17 1 3
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
MORALES REYNA LUIS ANGEL BAR MI CASITA «A» 12
ROQUE NIÑO GUSTAVO HERMAQSA 7
JUAREZ RIOS EDUARDO MISAEL MALLORCA F.C. 6
RUIZ MORENO LUIS ALBERTO UVM PREPA 6

Tercera «B»

R E S U L T A D O S
B
#J LOCAL VISITANTE
29 SCRAP CALMAR 1 vs 2 DEPORTIVO RUBIO
29 COMBINADO SAN LUIS 0 vs 2 DEPORTIVO SAN FELIPE pierde local
29 ATLETICO JULIAS 4 vs 3 CLUB S.M.
29 GALAKTICOS 0 vs 2 SHILIGOS-PICANTES
29 CARNICERIAS CARRIZALES 2 vs 2 CLUB POTOSI RIOVERDE
29 HALCONES F.C. 0 vs 0 G.D.I.
29 BARCELONA «A» 0 vs 0 DEPORTIVO INTER pendiente sancion
29 TRANSPORTES LOSGRA – ITSM 0 vs 2 ALCO pierde local
29 FISCHER MEXICANA 0 vs 3 MOFLES HNOS. OJEDA – ELEC. CHARRO ZAVALA
26 SHILIGOS-PICANTES 2 vs 2 MOFLES HNOS. OJEDA – ELEC. CHARRO ZAVALA
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 BARCELONA «A» 11 10 1 0 44 14 30 31 0
2 ALCO 12 8 3 1 28 9 19 27 0
3 DEPORTIVO SAN FELIPE 12 8 2 2 41 24 17 26 0
4 SCRAP CALMAR 12 8 0 4 39 27 12 24 0
5 CARNICERIAS CARRIZALES 12 7 1 4 44 18 26 22 0
6 SHILIGOS-PICANTES 11 7 1 3 32 27 5 22 1
7 DEPORTIVO RUBIO 11 7 0 4 42 19 23 21 1
8 ATLETICO JULIAS 12 6 1 5 37 23 14 19 0
9 HALCONES F.C. 12 5 3 4 23 16 7 18 0
10 GALAKTICOS 12 5 0 7 19 32 -13 15 0
11 MOFLES HNOS. OJEDA – ELEC. CHARRO ZAVALA 11 4 2 5 15 18 -3 14 1
12 CLUB POTOSI RIOVERDE 12 4 2 6 26 30 -4 14 0
13 CLUB S.M. 12 4 2 6 28 36 -8 14 0
14 COMBINADO SAN LUIS 11 4 1 6 15 25 -10 13 1
15 DEPORTIVO INTER 9 3 0 6 17 32 -15 9 2
16 G.D.I. 12 2 2 8 20 49 -29 8 0
17 TRANSPORTES LOSGRA – ITSM 12 0 1 11 12 36 -24 1 0
18 FISCHER MEXICANA 12 0 0 12 14 65 -51 0 0
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
VENTURA MENDOZA JUAN GERARDO DEPORTIVO RUBIO 20