Resultados de la Jornada 14 del Torneo Clausura de la Liga Tangamanga de Fútbol

Liga-Tangamanga-(27)

San Luis Potosí, SLP.- Se jugó la jornada 14 de la Liga Tangamanga de Fútbol donde los equipos ya se preparan para el cierre de la primera etapa de este torneo, también ya se enfilan los punteros para la siguiente fase en las distintas categorías tanto en la Sabatina, Estelar y las de Ascenso.

En la Categoría Estelar el Puntero Construcciones y Vialidades Milo continúa imparable ya que derrotó a Linces Guadalupano 4 goles a 1 y se mantiene en el primer lugar con 38 unidades; otro destacable partido fue el del actual campeón y segundo de la tabla con 29 unidades IGOPE quienes vencieron 3 goles a 0 a Cruz Azul Tasemaco; por su parte el cuarto lugar de la tabla La Vía – Molino goleó a Tec. de Monterrey 5 – 0.

En la Categoría Veteranos, Destaca la goliza que el actual campeón Laboratorio Dental Jessy a Dep. Liverpool de 5-1, y el puntero de la tabla Atlético U.P.A. pierde ante Colorados 4 goles a 2; y la goleada de la semana fue penosamente para Cronistas deportivos que ni las manos metieron ante Maxión Wheels 11 goles a 1.

Estos son los Resultados y Estadísticas de la jornada 14 de la Liga Tangamanga de Fútbol:

Veteranos:
#J LOCAL VISITANTE
31 LABORATORIO DENTAL JESSY 5 vs 1 DEP. LIVERPOOL
31 TIERRA NUEVA 5 vs 2 BUFALOS LA PILA
31 DEPORTIVO JOR 5 vs 3 DEPORTIVO HIDALGO – VETERANOS
31 BUHOS 25 0 vs 2 CONTINENTAL TIRE VETERANOS pierde local
31 COLORADOS 4 vs 2 ATLETICO U.P.A. – EL JEFE V.I.P.
31 CRONISTAS DEPORTIVOS 1 vs 11 MAXION WHEELS
31 KRUPP ATLANTA 2 vs 0 SAN LUIS pierde visitante
31 DEP. REMY 0 vs 0 MANCHESTER ambos pierden
31 TANGAMANGA VETERANOS 2 vs 6 PUMAS DE RETORNOS
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 ATLETICO U.P.A. – EL JEFE V.I.P. 13 12 0 1 63 16 47 36 1
2 TIERRA NUEVA 15 10 3 2 49 24 25 33 0
3 LABORATORIO DENTAL JESSY 13 10 1 2 38 16 22 31 1
4 MAXION WHEELS 13 8 1 4 36 19 17 25 1
5 CONTINENTAL TIRE VETERANOS 12 8 1 3 36 22 14 25 2
6 COLORADOS 11 8 0 3 27 16 11 24 3
7 KRUPP ATLANTA 14 7 3 4 30 22 8 24 0
8 PUMAS DE RETORNOS 13 7 3 3 34 30 4 24 1
9 DEPORTIVO JOR 13 6 0 7 28 35 -7 18 1
10 TANGAMANGA VETERANOS 13 5 2 6 23 30 -7 17 1
11 DEPORTIVO HIDALGO – VETERANOS 14 5 2 7 23 31 -8 17 0
12 CRONISTAS DEPORTIVOS 15 5 1 9 43 49 -6 16 0
13 BUFALOS LA PILA 13 5 1 7 19 26 -7 16 1
14 DEP. LIVERPOOL 13 4 1 8 28 37 -9 13 1
15 SAN LUIS 13 4 1 8 17 35 -18 13 1
16 MANCHESTER 14 3 0 11 12 30 -18 9 0
17 DEP. REMY 12 0 0 12 11 41 -30 0 2
18 BUHOS 25 14 0 0 14 5 51 -46 0 0
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
LOPEZ MIRELES ENRIQUE ATLETICO U.P.A. – EL JEFE V.I.P. 31

Estelar:

#J LOCAL VISITANTE
19 UNIVERSIDAD AUTONOMA DE S.L.P. 2 vs 1 CORDERO – MAT.  Y HERRERIA MTZ.
26 UNIVERSIDAD AUTONOMA DE S.L.P. 0 vs 2 PECINA F.C. – TIRO A GOL
31 CRUZ AZUL – TASEMACO 0 vs 3 IGOPE
31 INPOCE-SELECTIVO MORALES 4 vs 6 PECINA F.C. – TIRO A GOL
31 LINCES GUADALUPANO 1 vs 4 CONSTRUCCIONES Y VIALIDADES MILO
31 TEC DE MONTERREY 1 vs 5 LA VIA – EL MOLINO
31 SIPLASA- SANTA RITA 2 vs 1 CORDERO – MAT.  Y HERRERIA MTZ.
31 YOU MAMA S – STA MA. DEL RIO 1 vs 2 INELECSA
31 DEPOSITO ROCHA-BAR MI CASITA 0 vs 0 UNIVERSIDAD AUTONOMA DE S.L.P. pendiente
31 COPY@S EL @S DE LA REPRODUCCION 4 vs 3 TRISEGO
31 Recobos y Asoc-Zaragoza 0 vs 0 TINNY TOON´S pendiente
20 DEPOSITO ROCHA-BAR MI CASITA 0 vs 0 PECINA F.C. – TIRO A GOL
22 INPOCE-SELECTIVO MORALES 0 vs 0 IGOPE
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 CONSTRUCCIONES Y VIALIDADES MILO 14 12 2 0 40 12 28 38 0
2 IGOPE 11 9 2 0 26 4 22 29 2
3 LINCES GUADALUPANO 13 9 1 3 33 17 16 28 1
4 LA VIA – EL MOLINO 11 8 1 2 34 17 17 25 3
5 COPY@S EL @S DE LA REPRODUCCION 13 7 1 5 27 25 2 22 1
6 PECINA F.C. – TIRO A GOL 11 6 2 3 27 19 8 20 2
7 YOU MAMA S – STA MA. DEL RIO 12 6 0 6 24 24 0 18 2
8 CRUZ AZUL – TASEMACO 13 5 2 6 34 26 8 17 1
9 TINNY TOON´S 11 4 3 4 20 15 5 15 3
10 Recobos y Asoc-Zaragoza 11 4 3 4 26 22 4 15 3
11 UNIVERSIDAD AUTONOMA DE S.L.P. 12 4 2 6 19 27 -8 14 2
12 SIPLASA- SANTA RITA 14 3 5 6 23 38 -15 14 0
13 TRISEGO 12 3 3 6 15 23 -8 12 2
14 INELECSA 12 3 3 6 14 34 -20 12 2
15 CORDERO – MAT.  Y HERRERIA MTZ. 11 3 1 7 22 26 -4 10 3
16 TEC DE MONTERREY 12 3 1 8 23 31 -8 10 2
17 INPOCE-SELECTIVO MORALES 12 0 5 7 19 37 -18 5 1
18 DEPOSITO ROCHA-BAR MI CASITA 11 0 1 10 14 43 -29 1 2
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
VACA LOPEZ FRANCISCO JAVIER Recobos y Asoc-Zaragoza 14

Primera «A»:

#J LOCAL VISITANTE
19 REAL MADRID 0 vs 0 GLOVAZ – PyDEE pendiente
26 REAL MADRID 2 vs 1 DEPORTIVO HIDALGO-VIDRIOS ALVARO
31 CLUB DEPORTIVO MORALES 3 vs 5 MOTEL 5a. IMPERIAL
31 CLUB AMV 1 vs 3 DIESEL SAN LUIS PASO REAL
31 BARBAROS JR 1 vs 2 REAL AZTECA POZOS
31 GLOVAZ – PyDEE 1 vs 0 LOS CORRIDOS
31 REAL MADRID 7 vs 3 CLUB DEPORTIVO LA PILA «A»
31 F.C.B. GRUPO OFAS, S.A DE.C.V. 1 vs 1 LINEA GUADALUPE
31 DEPORTIVO HIDALGO-VIDRIOS ALVARO 2 vs 2 TRAKTOLAMP
31 HNOS. OJEDA – BAROPE – DIVISION 2 vs 0 MAQUINADOS GAMA
31 ANECON – TERCERA CHICA 0 vs 0 ATLETICO TIERRA BLANCA pendiente
20 ANECON – TERCERA CHICA 0 vs 3 LOS CORRIDOS
22 ATLETICO TIERRA BLANCA 0 vs 0 CLUB DEPORTIVO MORALES
22 CLUB AMV 1 vs 1 MOTEL 5a. IMPERIAL
27 LINEA GUADALUPE 0 vs 0 CLUB DEPORTIVO LA PILA «A» pendiente
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 REAL MADRID 12 10 2 0 37 13 24 32 2
2 HNOS. OJEDA – BAROPE – DIVISION 14 8 4 2 31 17 14 28 0
3 F.C.B. GRUPO OFAS, S.A DE.C.V. 14 8 4 2 28 17 11 28 0
4 TRAKTOLAMP 14 6 6 2 38 27 11 24 0
5 DEPORTIVO HIDALGO-VIDRIOS ALVARO 13 6 3 4 41 26 15 21 1
6 CLUB DEPORTIVO MORALES 13 5 6 2 26 21 5 21 1
7 CLUB AMV 14 5 3 6 18 17 1 18 0
8 MOTEL 5a. IMPERIAL * 13 6 1 6 27 25 2 16 1
9 ATLETICO TIERRA BLANCA 13 4 4 5 16 17 -1 16 1
10 REAL AZTECA POZOS 14 5 1 8 20 33 -13 16 0
11 LINEA GUADALUPE 13 4 3 6 27 22 5 15 1
12 GLOVAZ – PyDEE 12 3 5 4 17 21 -4 14 2
13 BARBAROS JR 14 4 1 9 24 37 -13 13 0
14 MAQUINADOS GAMA 13 2 6 5 19 23 -4 12 1
15 CLUB DEPORTIVO LA PILA «A» 12 2 6 4 17 24 -7 12 2
16 DIESEL SAN LUIS PASO REAL * 14 4 3 7 22 30 -8 12 0
17 LOS CORRIDOS 13 3 2 8 14 26 -12 11 1
18 ANECON – TERCERA CHICA 13 2 2 9 10 40 -30 8 1
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
DE LA ROSA LIÑAN ALFONSO DEPORTIVO HIDALGO-VIDRIOS ALVARO 14

Primera «B»:

#J LOCAL VISITANTE
31 FAMILY´S – PANADERIA KARLA 0 vs 0 ELECTRODOMESTICOS RODRIGUEZ
31 REAL VILLANUEVA 2 vs 2 SAN JOSE EL PARIANCITO
31 DEPORTIVO LA MARTIRES – S.M.F. 3 vs 2 F.C. GUECAS
31 HURACAN CENTENARIO «A» 4 vs 1 COYOTES LAGUNA
19 SUBARU – EXATEC 0 vs 0 COYOTES LAGUNA
19 SAN JOSE EL PARIANCITO 5 vs 3 GAS JEBLA
22 SERVICIO JAIRO ROMERO – VENEZUELA 2 vs 1 ATLETICO SAN NICOLAS
19 EX – ALUMNOS IP 3 vs 3 DEPORTIVO PUBLIRED F.C.
31 UNIVERSIDAD POLITECNICA 3 vs 4 CAVER – PRODUCTOS GELASIO
31 TRANSMISIONES YAÑEZ-JUVENTUS 2 vs 0 SUBARU – EXATEC pierde visitante
31 DEPORTIVO PUBLIRED F.C. 2 vs 0 ATLETICO SAN NICOLAS pierde visitante
31 SERVICIO JAIRO ROMERO – VENEZUELA 3 vs 1 GAS JEBLA
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 ELECTRODOMESTICOS RODRIGUEZ 13 8 4 1 45 15 30 28 1
2 DEPORTIVO LA MARTIRES – S.M.F. 13 9 1 3 26 18 8 28 1
3 SERVICIO JAIRO ROMERO – VENEZUELA 14 7 6 1 51 29 22 27 0
4 REAL VILLANUEVA 14 7 3 4 29 23 6 24 0
5 F.C. GUECAS 13 6 4 3 37 24 13 22 1
6 FAMILY´S – PANADERIA KARLA 14 6 4 4 24 20 4 22 0
7 SAN JOSE EL PARIANCITO 14 6 4 4 33 36 -3 22 0
8 CAVER – PRODUCTOS GELASIO 13 6 2 5 31 20 11 20 1
9 GAS JEBLA 13 6 1 6 37 37 0 19 1
10 DEPORTIVO PUBLIRED F.C. 13 5 1 7 19 23 -4 16 1
11 EX – ALUMNOS IP 13 5 1 7 25 30 -5 16 1
12 HURACAN CENTENARIO «A» 14 5 1 8 23 29 -6 16 0
13 TRANSMISIONES YAÑEZ-JUVENTUS 14 5 1 8 20 29 -9 16 0
14 COYOTES LAGUNA 13 5 1 7 20 49 -29 16 0
15 ATLETICO SAN NICOLAS 14 4 3 7 27 41 -14 15 0
16 UNIVERSIDAD POLITECNICA 14 4 1 9 25 27 -2 13 0
17 POTOGAS 13 2 5 6 27 33 -6 11 1
18 SUBARU – EXATEC 11 1 3 7 12 28 -16 6 2
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
CASTILLO DAVILA JORGE CARLOS SERVICIO JAIRO ROMERO – VENEZUELA 15

Segunda «A»:

#J LOCAL VISITANTE
19 SPARTA – LEON 5 vs 12 J. LA BATALLA – LA PARRILLA DE CHAWY
31 POZUELOS 2 vs 4 FAMILIA CARRILLO
31 SPARTA – LEON 0 vs 8 ATLETICO MONTEOSCURO
31 DEPORTIVO GALAXY 2 vs 1 ATLETICO STUTTGART SERVI TEC
31 REAL TEPETATE 0 vs 2 DEPORTIVO CONDADO pierde local
31 ASTURIAS 2 vs 0 NOVATOS LA PILA pierde visitante
31 SINDICATO CUMMIN S 2 vs 1 PROYECTOS MONREAL
31 J. LA BATALLA – LA PARRILLA DE CHAWY 0 vs 3 REAL MARAVILLAS
31 CONTINENTAL GENERAL TIRE 2 vs 4 DEPORTIVO MACRO
31 CECILIA OCCELI 1 vs 3 LA PILA F.C.
23 PROYECTOS MONREAL 2 vs 4 ASTURIAS
28 REAL TEPETATE 0 vs 2 POZUELOS pierde local
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 ATLETICO MONTEOSCURO 14 12 1 1 40 10 30 37 0
2 ASTURIAS 14 10 0 4 35 16 19 30 0
3 REAL MARAVILLAS 14 8 3 3 31 13 18 27 0
4 POZUELOS 14 7 4 3 25 19 6 25 0
5 LA PILA F.C. 14 8 1 5 33 28 5 25 0
6 DEPORTIVO MACRO 14 7 4 3 30 26 4 25 0
7 ATLETICO STUTTGART SERVI TEC 14 7 2 5 32 24 8 23 0
8 FAMILIA CARRILLO 14 6 4 4 22 21 1 22 0
9 DEPORTIVO GALAXY 14 5 6 3 20 17 3 21 0
10 CECILIA OCCELI 14 6 3 5 28 28 0 21 0
11 J. LA BATALLA – LA PARRILLA DE CHAWY 14 6 1 7 25 25 0 19 0
12 SINDICATO CUMMIN S 14 5 3 6 33 35 -2 18 0
13 CONTINENTAL GENERAL TIRE 14 4 4 6 30 35 -5 16 0
14 DEPORTIVO CONDADO 14 4 3 7 29 29 0 15 0
15 PROYECTOS MONREAL 14 3 2 9 24 35 -11 11 0
16 NOVATOS LA PILA 14 3 0 11 11 30 -19 9 0
17 REAL TEPETATE 14 1 3 10 7 25 -18 6 0
18 SPARTA – LEON 14 1 0 13 18 61 -43 3 0
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
AGUILAR GUILLEN ERICK ALEJANDRO SINDICATO CUMMIN S 15

Segunda «B»:

#J LOCAL VISITANTE
19 SPARTA – LEON 5 vs 12 J. LA BATALLA – LA PARRILLA DE CHAWY
31 POZUELOS 2 vs 4 FAMILIA CARRILLO
31 SPARTA – LEON 0 vs 8 ATLETICO MONTEOSCURO
31 DEPORTIVO GALAXY 2 vs 1 ATLETICO STUTTGART SERVI TEC
31 REAL TEPETATE 0 vs 2 DEPORTIVO CONDADO pierde local
31 ASTURIAS 2 vs 0 NOVATOS LA PILA pierde visitante
31 SINDICATO CUMMIN S 2 vs 1 PROYECTOS MONREAL
31 J. LA BATALLA – LA PARRILLA DE CHAWY 0 vs 3 REAL MARAVILLAS
31 CONTINENTAL GENERAL TIRE 2 vs 4 DEPORTIVO MACRO
31 CECILIA OCCELI 1 vs 3 LA PILA F.C.
23 PROYECTOS MONREAL 2 vs 4 ASTURIAS
28 REAL TEPETATE 0 vs 2 POZUELOS pierde local
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 ATLETICO MONTEOSCURO 14 12 1 1 40 10 30 37 0
2 ASTURIAS 14 10 0 4 35 16 19 30 0
3 REAL MARAVILLAS 14 8 3 3 31 13 18 27 0
4 POZUELOS 14 7 4 3 25 19 6 25 0
5 LA PILA F.C. 14 8 1 5 33 28 5 25 0
6 DEPORTIVO MACRO 14 7 4 3 30 26 4 25 0
7 ATLETICO STUTTGART SERVI TEC 14 7 2 5 32 24 8 23 0
8 FAMILIA CARRILLO 14 6 4 4 22 21 1 22 0
9 DEPORTIVO GALAXY 14 5 6 3 20 17 3 21 0
10 CECILIA OCCELI 14 6 3 5 28 28 0 21 0
11 J. LA BATALLA – LA PARRILLA DE CHAWY 14 6 1 7 25 25 0 19 0
12 SINDICATO CUMMIN S 14 5 3 6 33 35 -2 18 0
13 CONTINENTAL GENERAL TIRE 14 4 4 6 30 35 -5 16 0
14 DEPORTIVO CONDADO 14 4 3 7 29 29 0 15 0
15 PROYECTOS MONREAL 14 3 2 9 24 35 -11 11 0
16 NOVATOS LA PILA 14 3 0 11 11 30 -19 9 0
17 REAL TEPETATE 14 1 3 10 7 25 -18 6 0
18 SPARTA – LEON 14 1 0 13 18 61 -43 3 0
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
AGUILAR GUILLEN ERICK ALEJANDRO SINDICATO CUMMIN S 15