Realizaron el Torneo Selectivo Abierto de Ajedrez (Galería)

San Luis Potosí.- Se llevó a cabo el Torneo Selectivo Abierto de Ajedrez, correspondiente a la etapa Municipal de la Olimpiada Nacional 2014.

La sede fue el andador central del centro comercial Plaza Tangamanga, con la presencia de muchos asistentes. Participaron más de 100 ajedrecistas en dos categorías oficiales y dos de exhibición. En la Sub-16 hubo 16 damitas y 18 varones para un total de 34 jugadores, mientras que en la Sub-18 se inscribieron 7 damitas y 17 varones, para un total de 24 participantes.

En cuanto al resto de los inscritos, pertenecían a la categoría Sub-12 y Sub-10 ambas ramas, que en este caso tomaron parte pero no califican a la siguiente fase por tratarse de exhibición. Sin embargo se les reconoce su esfuerzo, pues acudieron en buena cantidad.

Los que si clasifican  a la fase Estatal son los dos primeros lugares de las categorías Sub-16 y Sub-18 en ambas ramas, obteniendo además medalla.

En esta ocasión estuvieron de jueces del torneo Gerardo García Sifuentes y Eduardo Hernádez Guerrero, quienes sancionaron las acciones, que se desarrollaron bajo el sistema de competencia suizo a 5 rondas, con un ritmo de juegos de 30 minutos.

Los resultados oficiales proporcionados por la Asociación Estatal fueron:

CATEGORÍA SUB 16 FEMENIL

1er lugar Romina Sandoval Gutiérrez, 4.5 puntos; 2º Sacnite Grimaldo Galeana, 4.5 puntos; 3º Anahí Olmedo Rodríguez, 3.5 puntos; 4º Jacqueline Morales Milán, 3.0 puntos; 5º Mariana Boix Salazar, 3.0 puntos; 6º Estefanía Zapata Banda, 3.0 puntos; 7º Sofía Juárez Bojorquez, 3.0 puntos; 8º Estefanía Zúñiga Sandoval, 2.5 puntos; 9º Valeria Cerda Padilla, 2.5 puntos; 10º Alma Julissa Salas Azuara, 2.5 puntos.

11º Gabriela Salas Azuara, 2.0 puntos; 12º Cristina González Saucedo, 2.0 puntos; 13º Valeria Medina Ramírez, 1.5 puntos; 14º Alma Estefa Castillo Silva, 1.0 punto; 15º Fernanda López Robledo, 1.0 punto; 16º Vanesa Galindo González, 0.5 punto.

CATEGORÍA SUB-16 VARONIL

1er lugar Isaac Valentino Tello Chávez, 5.0 puntos; 2º Gabriela Sandoval Gutiérrez, 4.0 puntos; 3º Ian Alfredo Martínez Mtz., 4 puntos; 4º Eduardo Hernández Hernández, 4.0 puntos; 5º David Méndez Longoria, 3.0 puntos; 6º Eduardo Hernández Hernández, 3.0 puntos; 7º Luis Enrique Dávila González, 3.0 puntos; 8º José E. Colorado Alonso, 3.0 puntos; 9º Manuel de Jesús Ibarra Soto, 3.0 puntos; 10º José González Covarrubías, 3.0 puntos.

11º Ociel Ramírez Quirino, 2.0 puntos; 12º Luis E. Rodríguez Vega, 2.0 puntos; 13º Hugo Alejandro Salgado Orta, 2.0 puntos; 14º Andrés Chávez Uña, 2.0 puntos; 15º Rogelio A. Torres Ortiz, 1.0 punto; 16º Simón Celaya Hernández, 1.0 punto; 17º Héctor Padilla Ayala, 1.0 punto; 18º Leonardo Castillo Silva, 0 punto.

CATEGORÍA SUB 18 FEMENIL

1er lugar Graciela Urbina Salazar, 4.0 puntos; 2º Nancy Vivian Loredo Méndez, 3.0 puntos; 3º Alma Delia Bravo Moreno, 3.0 puntos; 4º Cynthia Moncada Morales, 2.0 puntos; 5º Dalia Y. Montalvo Montalvo, 1.0 punto; 6º Guadalupe Espinoza Rodríguez, 1.0 punto; 7º Ariadna Martínez Hernández, 1.0 punto.

CATEGORÍA SUB-18 VARONIL

1er lugar Francsco Wong Hernández, 4.5 puntos; 2º Dante Bárcenas Zavala, 4.0 puntos; 3º Isai Salazar Rodríguez, 4.0 puntos; 4º Emmanuel Gutiérrez Hurtado, 3.5 puntos; 5º Héctor Huerta Milán, 3.0 puntos; 6º José Augusto Olivares Valderas, 3.0 puntos; 7º Jorge Arturo Avila Torres, 3.0 puntos; 8º Isaac Ramírez Ramírez, 2.5 puntos; 9º José de Jesús Quirino Mexicano, 2.5 puntos; 10º Manuel A. Heredia González, 2.5 puntos.

11º Eduardo Saucedo Rivera, 2.5 puntos; 12º Luis Ramírez Montes, 2.5 puntos; 13º Diego González Meza, 2.5 puntos; 14º Marco Antonio Solís Olivo, 2.0 puntos; 15º Carlos Pérez Santillana, 1.0 punto; 16º Kalef Loredo Guel, 0 puntos; 17º Adrián Castillo Hernández, 0 puntos.