miércoles, 27 de octubre de 2021

Resultados Torneo Intercolonias Municipal de Fútbol…(Galería Fotográfica)

  • noviembre 12, 2013

San Luis Potosí, SLP.-Se disputó la jornada 5 del Torneo Municipal de Futbol Intercolonias en el que toman parte más de 100 equipos en cinco categorías, cuatro varoniles y una femenil, evento organizado por el Ayuntamiento de la Capital a través de Deporte Municipal.

Fueron un total de 39 partidos programados, 25 si se disputaron, 13 se definieron por defaul y uno quedó pendiente. De acuerdo a los resultados, en algunos grupos ya acabaron su actividad, mientras que en otros aún resta una jornada por disputarse.

Hacer mención que califican a las semifinales los primeros lugares de cada grupo, quienes se enfrentarán en una jornada previa, para que surjan los finalistas y definan a los campeones en día y sede por confirmar.

Los resultados oficiales de esta jornada fueron:

Categoría 2001-2002 Varonil

En la Unidad Deportiva Garita de Jalisco: Chivas Progreso 6-2 UDT Junior; Bosquitos Dalias vs. Academia Garita B, ambos equipos pierden por no completarse; Milán Ponciano 3-0 San Angel; Winner Progreso 10-0 UDT Ponys; Leones FC 2-0 Acude San Luis Rey, por defaul; Academia Simón Díaz 2-1 Atl. Barza Jr; Academia Progreso 1-5 Academia Ponciano Arriaga; Manchester Nuevo Progreso 2-0 Atlético Othón, gana por defaul.

Solo un partido en el Centro de Desarrollo Comunitario Simón Díaz: Hormigas Santiago 12-3 La Pila.

Descansaron en esta jornada: Prados FC, Academia Garita A y Sócrates Progreso.

Categoría Femenil Única:

La sede de los partidos fue el Centro Deportivo Valle del Tecnológico:

Manchester Ponciano Arriaga 2-0 Amazonas Ponciano Arriaga; UDT Nenas 0-2 vs. Alfa y Omega; UDT Deportivo Rodríguez 2-0 Lomas Garita; Atlético Imperio Progreso 12-0 Chicas del Real S.A.; Brasil Dalias 2-0 Atlético Potosino; Acude San Luis Rey vs. Paus Libertad, pierden los dos por no presentarse.

Descansaron: San Angel, Oasis Las Flores, Atlético Potosino y Cobras Colorines.

Categoría 2003-2004 Varonil:

En la Unidad Deportiva Garita de Jalisco se disputaron todos los partidos, con los siguientes resultados: Navarro Jr. Ponciano Arriaga 3-2 Academia Garita B; Cumbres Rancho Viejo 2-0 UDT Micro Tangamanga, gana por defaul; Academia Ponciano Arriaga 1-0 Pokercitos Jr. Ponciano Arriaga; Academia Simón Díaz 2-0 Valle Jacarandas, por defaul.

Descansaron Barcelona Progreso, Papagayos Progreso, Academia Garita A y Prados FC.

Categoría 1997-1998 Varonil

En el Centro de Desarrollo Integral Plan Ponciano Arriaga, los resultados fueron: Santos de Brasil 9-0 UDT Manchester; Pokers FC 10-4 Xolos UDT; Alfa y Omega San Sebastián 12-4 Academia Ponciano Arriaga; San Angel B 8-1 F50 Palomas.

CDC SIMÓN DÍAZ: En el Centro de Desarrollo Comunitario Simón Díaz jugaron: Deportivo Winner Progreso 0-2 Guerrilleros Rancho Viejo.

El Centro Deportivo Valle del Tecnológico: Bosquitos Dalias 3-1 Academia Gema; San Angel A 0-2 Acude San Luis Rey, por defaul; Leones Garita 0-2 Panteras Las Piedras, por defaul; Barza Dalias 0-2 Inter de Milan Nueva Progreso, por defaul.

Descansaron: Primos Progreso, Manchester 3ª Chica y Club Kasbah (que fue expulsado del torneo)

Categoría 1999-2000 Varonil

En el Centro de Desarrollo Comunitario Simón Díaz los partidos culminaron así: Acude SLR 0-2 Atlético San Luis Guanos, por defaul; UDT Chelsea 0-2 Papagayos Progreso, por defaul; Prados FC 5-2 Maquinita 3ª Grande; Pokercitos FC 1-2 Rayos de Necaxa Las Julias; Juvenil Huachichiles 0-2 Chivas Progreso, por defaul; campo 2 pasto, 11:00 horas. Cachorros El Sol 0-2 San Angel, por defaul; Atlético Barza Maria Cecilia 3-1 Academia Gema.

En el Centro de Desarrollo Integral Plan Ponciano Arriaga: Golden FC 8-3 Academia Ponciano Arriaga.

Y en el Centro de Desarrollo Comunitario Simón Díaz: Leones Bocanegra 2-0 Jalisco Garita, pierde por defaul; Barza Dalias 5-2 Manchester 3ª Chica; La Pila 6-1 Pollos 75 Dalias.


© Copyright 2021