Sofía Benavides y Johan Werge ganan en la Copa Zona Centro

3aanasofia

San Luis Potosí.- La Tercera Copa Zona Centro Banorte Ixe, resultó todo un éxito y arrojó uno de los mejores torneos que hemos tenido en el año, el certamen tuvo como sedes el Club Campestre de San Luis Potosí,  para las categorías de 7 años y menores hasta la 12-13 y La Loma Club de Golf, que albergó la categoría de 14 a 18 años, en esta categoría los ganadores resultaron Ana Sofía Benavides, de Los Encinos y Johan Werge, de La Loma.

Ana Sofía tuvo que sacar su mejor golf en la tercera y última ronda, sobre todo aguantó la presión de un dramático desempate ante Rino Sasaki, de Lomas Country Club, ambas terminaron empatadas en el primer lugar con 22 golpes totales.

La espigada jugadora de Los Encinos salió a la tercera ronda como líder de la categoría estelar, con un golpe de ventaja sobre Rino Sasaki y las favoritas María Fassi y Giovanna Maymón. “Me sentí muy bien, estoy muy contenta me concentré solo en mi juego para estar tranquila y al final se dieron los resultados”, comentó Ana Sofía.

Sasaki fue una digna rival y forzó el playoff ante Benavides, se jugaron dos hoyos de playoff, en el primero ambas salieron con par. En el segundo que se jugó en el hoyo 10 de La Loma, un par 4 de 391 yardas de largo, las dos salieron con un buen drive, pero en su segundo tiro fueron victimas del nerviosismo y se fueron al bunker que protege el Green.

La primera en hacer su tiro fue Sasaki, quien apenas sacó la bola de la trampa, mientras que Ana Sofia, se subió a Green dejándose un putt de 4 metros. Rino fue agresiva con su putt y se tiró a meter, sin embargo no pudo embicar, mientras que Ana Sofía se dejó un putt de poco menos de un metro y con eso aseguró la victoria. Es el primer título para Ana Sofía en esta categoría y se coloca entre las jugadoras a seguir en los próximo torneos.

En lo que se refiere a la rama varonil, el ganador fue el local Johan Werger, con 220 golpes.

RESULTADOS DE LA CATEGORÍA 14-18 AÑOS FEMENIL

LUGAR

NOMBRE

CLUB

RONDA 1

RONDA 2

RONDA 3

TOTAL

1

ANA SOFIA BENAVIDES

LOS ENCINOS

71

75

76

222

1

RINO SASAKI MUTO

LOMAS COUNTRY CLUB

72

75

75

222

3

MARIA FASSI ALVAREZ

CLUB DE GOLF PACHUCA

73

74

76

223

4

GIOVANA MAYMON REYNOSO

BOSQUE REAL COUNTRY CLUB

73

74

78

225

5

PAOLA ORTIZ ENRIQUEZ

CLUB DE GOLF TRES MARIAS

74

76

76

226

RESULTADOS DE LA CATEGORÍA 14-18 AÑOS VARONIL

LUGAR

NOMBRE

CLUB

RONDA 1

RONDA 2

RONDA 3

TOTAL

1

JOHAN WERGE SANCHEZ

LA LOMA

77

68

75

220

2

PABLO RINCONGALLARDO

EL CAMPANARIO

75

76

71

222

2

JORGE VILLAR ABUD

CLUB CAMPESTRE DE PUEBLA

72

75

75

222

2

ALVARO ORTIZ BECERRA

GUADALAJARA COUNTRY CLUB

72

72

78

222

5

ALEJANDRO SANTIBAÑEZ PEREDA

LA LOMA

75

72

77

224

 

CATEGORIA  7 y MENORES  FEMENIL

 

LUGAR

NOMBRE

CLUB

RONDA 1

RONDA 2

RONDA 3

TOTAL

1

SOFIA CERDEIRA KAIM

CLUB DE GOLF PACHUCA

50

46

41

137

2

SURI ROCHA OROZCO

CLUB DE GOLF SANTA ANITA

46

46

47

139

3

MARIA JOSE CALLEJA

ALAMO COUNTRY CLUB

54

42

52

148

4

ISSABELA DE LA TORRE SALINAS

CLUB DE GOLF ZACATECAS

52

53

50

155

LUGAR

NOMBRE

CLUB

RONDA 1

RONDA 2

RONDA 3

TOTAL

1

SOFIA CLARISA TEMELO ESCALERA

CLUB CAMPESTRE DE SAN LUIS

36

34

34

104

2

MARIA FERNANDA CALLEJA PINEDA

ALAMO COUNTRY CLUB

43

42

41

126

3

ANA PAULA AGUILAR VAZQUEZ

CLUB DE GOLF MEXICO

52

44

37

133

4

ARANTZA SANCHEZ ROSENDO

ALAMO COUNTRY CLUB

45

45

44

134

5

MARIA GARCIA ARROYO

CLUB CAMPESTRE DE QUERETARO

45

41

50

136

6

MARIANA ARRONTE SANCHEZ

CLUB DE GOLF XALAPA

47

46

45

138

7

LAURA PAOLA AMILPA FONSECA

CLUB CAMPESTRE DE SAN LUIS

46

51

58

155

LUGAR

NOMBRE

CLUB

RONDA 1

RONDA 2

RONDA 3

TOTAL

1

SOFIA CASTELAN MARTINEZ

CLUB CAMPESTRE EL CAMPANARIO

76

75

74

225

2

LAUREN DAIANA OLIVARES

ALAMO COUNTRY CLUB

79

70

79

228

3

MARIA JOSE RAMIREZ NUÑEZ DE CACERES

LAGUNAS DE MIRALTA

79

72

79

230

4

MARIA ALEJANDRA FERRER ALVAREZ

CLUB CAMPESTRE DE QUERETARO

75

80

76

231

4

BRENDA LUZ SANCHEZ ROSENDO

ALAMO COUNTRY CLUB

73

82

76

231

6

REYNA STEPHANIA GARCIA

CLUB DE GOLF LOS TABACHINES

84

90

78

252

7

REGINA DE LA TORRE SALINAS

CLUB DE GOLF ZACATECAS

91

84

86

261

8

ESTIBALY GARCIA

CLUB CAMPESTRE DE TIJUANA

88

92

85

265

9

MIRANDA CHAPA

CLUB CAMPESTRE EL CAMPANARIO

107

97

100

304

LUGAR

NOMBRE

CLUB

RONDA 1

RONDA 2

RONDA 3

TOTAL

1

MARIA FERNANDA MARTINEZ ALMEIDA

CLUB DE GOLF LA VILLA RICA

77

80

81

238

2

PAULA VALDIVIA LOPEZ

CLUB DE GOLF XALAPA

83

81

76

240

2

MARIA PAULA FERRER ALVAREZ

CLUB CAMPESTRE DE QUERETARO

77

84

79

240

4

MARIA FERNANDA HERNANDEZ DE LEON

CLUB DE GOLF SANTA ANITA

80

80

83

243

5

ANDREA GOMEZ ORTIZIBARRA

CLUB DE GOLF BALVANERA

82

81

82

245

6

MAGDALENA LOPEZ DUEÑES

CLUB CAMPESTRE DE TORREON

84

82

80

246

7

MARIA JOSE NAVA LOPEZ

LAS CRUCES GOLF AND COUNTRY CLUB

88

85

82

255

8

VERONICA ALEJANDRA CORONADO

CLUB CAMPESTRE DE SALTILLO

92

81

83

256

9

ISABEL JEAN AMEZCUA POPOWICH

CLUB DE GOLF LA HACIENDA

88

81

90

259

LUGAR

NOMBRE

CLUB

RONDA 1

RONDA 2

RONDA 3

TOTAL

1

JOSE RAUL CARRILLO BALDERAS

CLUB CAMPESTRE DE SALTILLO

43

39

37

119

2

JULIAN ORTIZ RAMON

CLUB CAMPESTRE DE SAN LUIS

48

43

45

136

3

MIGUEL EDUARDO ANAYA HUERTA

LA LOMA CLUB DE GOLF

52

54

49

155

4

MIGUEL CORONADO

 CLUB CAMPESTRE DE SALTILLO

60

55

57

172

5

MAURICIO GALVAN QUIROZ

CLUB CAMPESTRE DE SAN LUIS

65

57

54

176

6

OMAR FERES MAHBUB

LA LOMA CLUB DE GOLF

61

62

60

183

7

JORGE ANTONIO ORTIZ

LA LOMA CLUB DE GOLF

66

60

58

184

LUGAR

NOMBRE

CLUB

RONDA 1

RONDA 2

RONDA 3

TOTAL

1

JUAN MANUEL MARTINEZ ALMEIDA

CLUB DE GOLF LA VILLA RICA

38

37

38

113

2

ALEJANDRO FIERRO SAUL

CLUB DE GOLF PLAYA PALMAS DEL CARMEN

41

38

40

119

3

FELIX FERES

LA LOMA CLUB DE GOLF

43

40

38

121

4

ENRIQUE JOSE KARG

CLUB DE GOLF SANTA ANITA

39

43

40

122

5

JOSE ANTONIO GARFIAS

LA LOMA CLUB DE GOLF

41

42

47

130

6

RAUL PEÑA PUMARINO

THE LAKE GOLF RANGE

44

43

44

131

6

JUAN ANDRES MAGALLANES SALAS

EL RIO COUNTRY CLUB

41

41

49

131

8

GERARDO GOMEZ

CLUB CAMPESTRE DE SAN LUIS

43

50

44

137

9

JUAN PABLO ABAROA DORADOR

CLUB CAMPESTRE DE SAN LUIS

49

45

49

143

10

JUAN PABLO BENAVENTE

LA LOMA CLUB DE GOLF

49

49

46

144

11

RAFAEL ESTRADA ZAVALA

CLUB DE GOLF SANTA ANITA

49

49

49

147

12

RAFFI FONTES HALLAL

LA LOMA CLUB DE GOLF

65

75

79

219

LUGAR

NOMBRE

CLUB

RONDA 1

RONDA 2

RONDA 3

TOTAL

1

DIEGO ALEJANDRO RODRIGUEZ DAMIAN

CLUB CAMPESTRE DE CHILUCA

78

76

78

232

2

OMAR MORALES NACIF

LA VISTA COUNTRY CLUB

75

83

75

233

3

JULIO ARRONTE SANCHEZ

CLUB DE GOLF XALAPA

85

88

83

256

4

EMILIANO GARCIA GUTIERREZ

CLUB CAMPESTRE EL CAMPANARIO

85

89

83

257

5

ALEJANDRO GONZALEZ GARCIA

CLUB CAMPESTRE EL CAMPANARIO

90

89

81

260

6

MAURICIO SANCHEZ LOPEZ

CLUB DE GOLF PULGAS PANDAS

85

87

97

269

7

CRISTIAN RENE MEZA

CLUB CAMPESTRE DE TIJUANA

93

90

94

277

8

GABRIEL VALLE ANAYA

CLUB CAMPESTRE DE SAN LUIS

89

93

96

278

9

JOAQUIN GOMEZ MARTINEZ

CLUB CAMPESTRE DE SAN LUIS

93

91

104

288

10

EMILIANO PRADO WABE

CLUB CAMPESTRE DE CHILUCA

95

102

100

297

LUGAR

NOMBRE

CLUB

RONDA 1

RONDA 2

RONDA 3

TOTAL

1

DIEGO ALEJANDRO HERNANDEZ

CLUB CAMPESTRE DE TUXTLA

72

69

72

213

2

MAURICIO FIGUEROA RAMIREZ

CLUB DE GOLF SANTA ANITA

78

71

74

223

2

CARLOS LUIS MARTINEZ

CLUB CAMPESTRE DE MORELIA

71

73

79

223

4

JOSE DIBILDOX HASSAF

CLUB CAMPESTRE DE SALTILLO

72

74

78

224

5

GABRIEL RUIZ TREVIÑO

CAMPESTRE DE MONTERREY

78

75

73

226

6

PABLO ALVAREZ JORDAN

CLUB DE GOLF VALLESCONDIDO

72

75

80

227

7

SEBASTIAN RINCONGALLARDO

CLUB CAMPESTRE EL CAMPANARIO

78

77

75

230

7

DIEGO DE LA ESCALERA FERNANDEZ

CLUB DE GOLF SAN CARLOS

76

80

74

230

9

HORACIO ANDRES TEMELO ESCALERA

CLUB CAMPESTRE DE SAN LUIS

73

76

81

230

10

DIEGO IÑAKI PARDO

CLUB DE GOLF AVANDARO

74

85

73

232