Resultados partidos de la Liga Tangamanga de Fútbol…(Estelar,1a y 2A)

liga tang de anda

San Luis Potosí SLP.- Se jugó la última jornada del Torneo Regular de Clausura 2013 de  la Categoría Estelar de la Liga Tangamanga de Fútbol, donde hubo excelentes resultados que dieron a los mejores equipos su pase a la siguiente fase del torneo para definir al monarca absoluto,  en cuanto a resultados y posiciones en la tabla general se refiere solamente resaltar que Construcciones y Vialidades MILO se mantuvo a la cabeza durante varias jornadas llegando a sumar 42 puntos, por otra parte solo lo siguieron muy de Cerca La Vía – EL Molino y el actual campeón de esta categoría IGOPE por detrás con 41 y 39 puntos respectivamente; en cuanto a resultados de esta semana Pecina F.C. golea 6 a 2 a TINNY TOON´S, quedando así las estadísticas.

Resultados Estelar:

#J LOCAL VISITANTE
27 YOU MAMA S – STA MA. VILASECA 2 vs 2 TEC DE MONTERREY
27 TRISEGO 2 vs 5 INPOCE-SELECTIVO MORALES
27 TINNY TOON´S 2 vs 6 PECINA F.C. – TIRO A GOL
31 DEPOSITO ROCHA-BAR MI CASITA 0 vs 0 UNIVERSIDAD AUTONOMA DE S.L.P.
34 LA VIA – EL MOLINO 4 vs 0 CRUZ AZUL – TASEMACO
34 CORDERO – MAT.  Y HERRERIA MTZ. 2 vs 3 CONSTRUCCIONES Y VIALIDADES MILO – VALDEZ
34 INELECSA 0 vs 2 PECINA F.C. – TIRO A GOL pierde local
34 UNIVERSIDAD AUTONOMA DE S.L.P. 2 vs 2 IGOPE
34 COPY@S EL @S DE LA REPRODUCCION 1 vs 4 INPOCE-SELECTIVO MORALES
34 Recobos y Asoc-Zaragoza 2 vs 1 TEC DE MONTERREY
34 TRISEGO 4 vs 0 SIPLASA- SANTA RITA
34 DEPOSITO ROCHA-BAR MI CASITA 4 vs 4 YOU MAMA S – STA MA. VILASECA
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 CONSTRUCCIONES Y VIALIDADES MILO – VALDEZ 17 13 4 0 44 15 29 43 0
2 LA VIA – EL MOLINO 17 13 2 2 51 21 30 41 0
3 IGOPE 17 11 6 0 34 10 24 39 0
4 LINCES GUADALUPANO 17 12 1 4 41 24 17 37 0
5 PECINA F.C. – TIRO A GOL 17 9 3 5 45 31 14 30 0
6 YOU MAMA S – STA MA. VILASECA 17 8 3 6 37 33 4 27 0
7 Recobos y Asoc-Zaragoza 17 7 5 5 36 31 5 26 0
8 COPY@S EL @S DE LA REPRODUCCION 17 7 1 9 31 36 -5 22 0
9 TINNY TOON´S 17 5 5 7 29 26 3 20 0
10 TEC DE MONTERREY 17 6 2 9 33 38 -5 20 0
11 CRUZ AZUL – TASEMACO 16 5 4 7 37 33 4 19 0
12 UNIVERSIDAD AUTONOMA DE S.L.P. 16 5 4 7 26 34 -8 19 0
13 SIPLASA- SANTA RITA 17 4 5 8 26 46 -20 17 0
14 TRISEGO 17 4 3 10 24 35 -11 15 0
15 INELECSA 17 4 3 10 20 49 -29 15 0
16 INPOCE-SELECTIVO MORALES 17 3 5 9 38 46 -8 14 0
17 CORDERO – MAT.  Y HERRERIA MTZ. 16 3 2 11 29 40 -11 11 0
18 DEPOSITO ROCHA-BAR MI CASITA 16 2 2 12 25 58 -33 8 0
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
GAYTAN BLANCO MARCO ANTONIO INPOCE-SELECTIVO MORALES 17

En cuanto a la Categoría Primera «A» y «B» ya se jugaron los cuartos de final ya se tienen resultados que permiten ya a equipos pasar a la semifinal del torneo, estos son los resltados proporcionados por la Liga:

Resultados Primera:

 PRIMERA «A» 
REAL MADRID 3 VS 0 LINEA GUADALUPE
EMERSON CASILLAS 2
GERARDO CARDENAS 1
TRES (3) CERO (0)
F.C.B. GRUPO OFAS 1 VS 3 CLUB AMV
JUAN IBARRA 1 1 RICARDO RIVERA
1 ABRAHAM MARENTE
1 JOEL VENTURA
UNO (1) TRES (3)
HNOS. OJEDA-BAROPE-DIVISION 2 VS 0 ATLETICO TIERRA BLANCA
JUAN TOVAR 1
ERICK MENDOZA 1
DOS (2) CERO (0)
TRAKTOLAMP 2 VS 3 CLUB DEPORTIVO MORALES
GILBERTO RUEDAS 1 1 JUAN BIERA
JOSE LOPEZ 1 1 DAVID TORRES
1 JUAN MORENO
DOS (2) TRES (3)
LAS SEMIFINALES SERAN A IDA Y VUELTA JUGANDOSE DE LA SIGUEINTE MANERA
SEMIFINALES IDA
CLUB AMV VS REAL MADRID
CLUB DEPORTIVO MORALES VS HNOS. OJEDA-BAROPE-DIVISION
 PRIMERA «B» 
ELECTRODOMESTICOS RODRIGUEZ 5 VS 1 FAMILY’S – PANADERIA KARLA
ADAN TORRES 2 1 DAVID MORENO
RODOLFO SALAZAR 1
VICTOR GARCIA 1
CESAR MEJIA 1
CINCO (5) UNO (1)
SERVICIO JAIRO ROMERO – VENEZUELA 1 VS 2 CAVER – PRODUCTOS GELASIO
SERGIO CERVANTES 1 1 CARLOS RAMIREZ
1 ISRAEL TORRES
UNO (1) DOS (2)
DEPORTIVO LA MARTIRES – S.M.F 3 VS 1 SAN JOSE EL PARIANCITO
JAIME MENDEZ 1 1 LUIS CONTRERAS
EDGAR SALINAS 1
MOISES BANDERA 1
TRES (3) UNO (1)
F.C. GUECAS 1 VS 2 REAL VILLANUEVA
EUSEBIO ALMAZAN 1 2 ALBERTO ROJAS
UNO (1) DOS (2)
LAS SEMIFINALES SERAN A IDA Y VUELTA JUGANDOSE DE LA SIGUEINTE MANERA
SEMIFINALES IDA
CAVER – PRODUCTOS GELASIO VS ELECTRODOMESTICOS RODRIGUEZ
REAL VILLANUEVA VS DEPORTIVO LA MARTIRES – S.M.F

En cuanto a la segunda División ya también se tienen resultados:

 SEGUNDA «A» 
ASTURIAS 3 VS 1 DEPORTIVO GALAXY
OSCAR PALENCIA 1 1 BERNARDO ESQUEDA
RICARDO MARTINEZ 1
FRANCISCO GONZALEZ 1
TRES (3) UNO (1)
REAL MARAVILLAS 4 VS 2 J. LA BATALLA -LA PARRILLA DE CHAWY
UBALDO SANCHEZ 2 2 JUAN RANGEL
SERGIO RAMOS 1
ERIK GALLEGOS 1
CUATRO (4) DOS (2)
DEPORTIVO MACRO 1 VS 1 ATLETICO STTUTGART-SERVI TEC
LUIS ARRIAGA 1 1 JUAN ROBLEDO
UNO (1) UNO (1)
POZUELOS 2 VS 4 CECILIA OCELLI
MANUEL HERNANDEZ 1 2 FRUCTUOSO LOPEZ
JUAN MORENO 1 1 JOSE GUERRERO
1 JOEL SANCHEZ
DOS (2) CUATRO (4)
LAS SEMIFINALES SERAN A IDA Y VUELTA JUGANDOSE DE LA SIGUEINTE MANERA
SEMIFINALES IDA
CECILIA OCELLI VS ASTURIAS
DEPORTIVO MACRO VS REAL MARAVILLAS
 SEGUNDA «B» 
ANIMANIACS BAR 3 VS 0 ATLETICO VEYANCE
ALEJANDRO ORTIZ 2
MIGUEL SANTOS 1
TRES (3) CERO (0)
MADRID F.C. 3 VS 1 SERVICIOS DRILLING
CRISTOPHER MEDELLIN 1 1 GIOVANI SALDAÑA
OSCAR MONREAL 1
JOSUE MONREAL 1
TRES (3) UNO (1)
SEMAPOSA 2 VS 3 SALONES LA HERENCIA
HECTOR PONCE 1 1 SALVADOR GARCIA
ANTONIO MONTENEGRO 1 1 JOSE MARIN
1 JUAN HERNANDEZ
DOS (2) TRES (3)
MR SAYONARA 2 VS 3 DEPORTIVO DE ANDA SNTSS
JULIO LUCIO 1 1 MARIO ESCOBEDO
HUGO TORRES 1 1 ENRIQUE CACHO
ANTONIO RODRIGUEZ 1
DOS (2) TRES (3)
LAS SEMIFINALES SERAN A IDA Y VUELTA JUGANDOSE DE LA SIGUEINTE MANERA
SEMIFINALES IDA
SALONES LA HERENCIA VS ANIMANIACS BAR
DEPORTIVO DE ANDA SNTSS VS MADRID F.C.