Se definen Semifinales en el Torneo Municipal Intercolonias de Fútbol

Después de varias semanas de intensas jornadas, el Torneo Municipal de Futbol Intercolonias definió a sus equipos semifinalistas en las cinco categorías en las que se disputa este magno evento organizado por el Ayuntamiento de la capital a través de Deporte Municipal.

El pasado sábado se disputó una jornada de recuperación, siendo la última de grupo y que fue para que todos cumplieran con su cantidad de partidos programados.

Mencionar que de acuerdo al reglamento del torneo, avanzaron a semifinales los primeros lugares de cada grupo, cuatro por categoría, que se enfrentarán así: 1er lugar del Grupo 1 vs. 1er lugar del Grupo 2 y 1er lugar del Grupo 3 vs. 1er lugar del Grupo 4. Los ganadores de esos partidos avanzan a la gran final.

Las semifinales, si otra cosa no sucede, se disputarán el sábado 23 de noviembre y las finales una semana después, en sedes y horarios por confirmar.

POSICIONES FINALES Y EQUIPOS CALIFICADOS

CATEGORÍA 2003-2004 VARONIL

GRUPO UNO: 1er lugar Papagayos Progreso, 10 puntos (avanza a semifinales); 2º Cumbres Rancho Viejo, 8 puntos; 3º Navarro Jr. Ponciano Arriaga, 6 puntos; 4º Academia Garita B, 4 puntos; 5º UDT Micro, 0 puntos.

GRUPO DOS: 1er lugar Academia Garita A, 9 puntos (avanza a semifinales); 2º Atlético Othón, 4 puntos; 3º San Ángel A, 3 puntos; 4º Leoncitos FC, 1 punto.

GRUPO TRES: 1er lugar Pokercitos Jr., 12 puntos (avanza a semifinales); 2º Academia Simón Díaz, 7 puntos; 3º Barcelona Nuevo Progreso, 4 puntos; 4º Valle Jacarandas, 1 punto; 5º Academia Ponciano Arriaga, expulsado.

GRUPO CUATRO: 1er lugar Prados FC, 9 puntos (avanza a semifinales); 2º Chivitas Progreso, 6 puntos; 3º Academia Progreso, 3 puntos; 4º San Ángel B, 0 puntos.

RESULTADOS (sábado 16 de noviembre): Navarro Jr. Ponciano 0-1 Cumbres Rancho Viejo; UDT Micro 0-2 Papagayo Progreso (por defaul); Pokercitos Jr. 2-1 Barcelona Nueva Progreso.

CATEGORÍA 2001-2002 VARONIL

GRUPO UNO: 1er lugar Chivitas Progreso, 15 puntos (avanza a semifinales); 2º Milán Progreso, 12 puntos; 3º Hormiguitas Santiago, 9 puntos; 4º UDT Jr. Tangamanga, 3 puntos; 5º La Pila, 3 puntos; 6º San Ángel, 3 puntos.

GRUPO DOS: 1er lugar Winner Progreso, 10 puntos (avanza a semifinales); 2º Prados FC, 9 puntos; 3º Leones FC Calvario, 6 puntos; 4º Acude San Luis Rey, 4 puntos; 5º UDT Ponys Tangamanga, 0 puntos.

GRUPO TRES: 1er lugar Academia Simón Díaz, 9 puntos y +4 goles (avanza a semifinales); 2º Academia Ponciano Arriaga, 9 puntos y +3 goles; 3º Academia Garita A, 6 puntos; 4º Atlético Barza Jr. Ponciano Arriaga, 4 puntos; 5º Academia Progreso, 1 punto.

GRUPO CUATRO: 1er lugar Manchester Nueva Progreso, 10 puntos (avanza a semifinales); 2º Sócrates Progreso, 9 puntos; 3º Bosquitos Dalias, 4 puntos; 4º Academia Garita B, 3 puntos; 5º Atlético Othón, 0 puntos.

RESULTADOS (sábado 16 de noviembre): Prados FC 1-3 Winner Progreso; Academia Garita A 0-2 Academia Simón Díaz, por defaul; Sócrates Progreso 1-2 Manchester Nueva Progreso; UDT Ponys 0-2 Prados FC, por defaul; Academia Garita A 0-2 Barza Jr. Ponciano, defaul; UDT Ponys 0-2, defaul; Academia Garita A 0-2 Barza Jr. Ponciano; Sócrates 6-0 Atlético Othón;  San Angel 0-2 Chivitas Progreso, por defaul; Milán Ponciano Arriaga 5-1 La Pila; San Ángel 2-0 UDT Juniors, y Milan Ponciano Arriaga 6-3 Hormiguitas Santiago.

CATEGORÍA 1999-2000 VARONIL

GRUPO UNO: 1er lugar Cachorros Sol, 15 puntos (avanzan a semifinales); 2º Chivitas Progreso, 10 puntos; 3º Pokercitos FC, 7 puntos; 4º Rayos de Necaxa, 6 puntos; 5º Academia San Angel, 3 puntos; 6º Juventud Huachichiles, 0 puntos.

GRUPO DOS: 1er lugar Leones Bocanegra, 13 puntos y +17 goles (avanza a semifinales); 2º Atlético Barza María Cecilia, 13 puntos y +11 goles; 3º Deportivo Barza Dalias, 9 puntos; 4º Manchester 3ª Chica, 6 puntos; 5º Academia Gema, 3 puntos; 6º Jalisco Garita, 0 puntos.

GRUPO TRES: Acude San Luis Rey, 15 puntos (avanza a semifinales); 2º la Pila, 12 puntos; 3º Academia Ponciano Arriaga, 9 puntos; 4º Atlético San Luis Guanos, 6 puntos; 5º Pollos 75, 3 puntos; 6º Real Españita, expulsado del torneo.

GRUPO CUATRO: 1er lugar Golden FC Ponciano Arriaga, 15 puntos (avanza a semifinales); 2º Papagayos Progreso, 12 puntos; 3º Prados FC, 7 puntos; 4º Maquinita 3ª Grande, 6 puntos; 5º Academia Ponciano Arriaga femenil, 2 puntos; 6º UDT Chelsea, 1 punto.

RESULTADOS (sábado 16 de noviembre): Chivitas Progreso 2-0 Rayos Necaxa Las Julias, por defaul; Leones Bocanegra 6-1 Deportivo Barza Dalias; Acude San Luis Rey 2-0 La Pila; Golden FC 5-1 Maquinita 3ª Grande; Papagayos Progreso –0 Academia Ponciano Arriaga femenil, por defaul; Atlético Barza María Cecilia 2-0 Manchester 3ª Chica.

CATEGORÍA 1997-1998 VARONIL

GRUPO UNO: 1er lugar Santos de Brasil, 15 puntos (avanza a semifinales); 2º Guerrilleros Rancho Viejo, 12 puntos; 3º Deportivo Winners, 9 puntos; 4º Alfa y Omega, 6 puntos; 5º Academia Ponciano Arriaga, 3 puntos; 6º UDT Manchester, 0 puntos.

GRUPO DOS: 1er lugar Bosquitos Dalias, 15 puntos (avanza a semifinales); 2º Academia Gema, 10 puntos; 3º Paloma F50, 7 puntos; 4º San Angel B, 6 puntos; 5º Barza Dalias, 3 puntos; 6º Inter de Milán, 0 puntos.

GRUPO TRES: 1er lugar Pokers FC, 12 puntos (avanza a semifinales); 2º Primos Progreso, 9 puntos; 3º La Pila, 3 puntos; 4º UDT Xolos, 3 puntos; 5º Kasbah Montecillo, expulsado.

GRUPO CUATRO: 1er lugar Acude San Luis Rey 12 puntos (avanza a semifinales); 2º Manchester 3ª Chica, 9 puntos; 3º Panteras Piedras, 6 puntos; 4º San Angel A, 0 puntos; 5º Leones Garita, 0 puntos.

RESULTADOS (Sábado 16 de noviembre): UDT Xolos 4-6 Primos Progreso; Panteras Las Piedras 0-2 Manchester 3ª Chica, por defaul.

CATEGORÍA FEMENIL LIBRE

GRUPO UNO: 1er lugar Manchester Ponciano Arriaga, 12 puntos (avanza a semifinales); 2º Harems San Angel, 7 puntos; 3º Alfa y Omega, 7 puntos; 4º Amazonas Ponciano Arriaga, 3 puntos; 5º UDT Nenas, 0 puntos.

GRUPO DOS: Oasis Las Flores, 10 puntos (avanza a semifinales); 2º UDT Rodríguez, 9 puntos; 3º Atlético Imperio Progreso, 7 puntos; 4º Chicas del Real, 3 puntos; 5º Lomas Garita, 0 puntos.

GRUPO TRES: 1er lugar Inquietas Ponciano Arriaga, 12 puntos (avanza a semifinales); 2º Brasil Dalias, 9 puntos; 3º Atlético Potosino Dalias, 6 puntos; 4º Paus Libertad 0 puntos; 5º Acude San Luis Rey, 0 puntos.

GRUPO CUATRO: 1er lugar Cobras Colorines, 9 puntos (avanza a semifinales); 2º Condors Prados, 6 puntos; 3º Barcelona Progreso, 3 puntos; 4º Búhos Progreso, 0 puntos.

RESULTADOS (sábado 16): UDT Rodríguez 0-4 Oasis Las Flores; Manchester Ponciano Arriaga 4-0 San Ángel, y UT Rodríguez 2-0 Atlético Imperio Progreso, por defaul.