Un éxito la Carrera Atlética de 5 Kms. “Prof. Lorenzo Ramírez Luna” en su IV Edición

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

San Luis Potosí,SLP.- Se realizó  la Carrera Atlética de 5 Kms. “Prof. Lorenzo Ramírez Luna” en su IV Edición, organizada por Instituto Tecnológico de San Luis Potosí a las 8:00 horas, con un buen número de participantes entre alumnos, personal docente, personal administrativo y público en general.

Desde muy tempranas horas y con un clima  frío los atletas asistieron a esta competencia que principalmente tuvo como objetivo la activación física entre la comunidad, pero sobre todo no olvidemos que el deporte va de la mano con las causas nobles ya que lo recaudado por concepto de inscripción se donó a un fin benéfico en este caso la Institución «Ezequiel Hernández Romo» para ciegos y débiles visuales.

Durante la Premiación El Ing. Javier Eliseo Muñoz de la Torre Director del ITSLP hizo entrega de un cheque por la cantidad de $27,000.00 al Lic. Alejandro Fernández Montiel por concepto de lo recaudado por inscripciones, dando a conocer que la carrera fue un éxito.

Resultados:

CATEGORIA ESTUDIANTE VARONIL

1er. Lugar: Jesús Hernández Portales 14´52”

2do. Lugar: Ángel David Hernández Reyna 16´56”

3er. Lugar: Carlos Alberto Santiago 17´05”

CATEGORIA ESTUDIANTE FEMENIL

1er. Lugar: Ma. Cristina Pontón Flores 20´12”

2do. Lugar: Lorena del Carmen López 23´30”

3er. Lugar: Flor Mercedes Antonio Moreno 24´04”

CATEGORIA PERSONAL TECNOLOGICO VARONIL

1er. Lugar: Sergio Piña 19´42”

2do. Lugar: José Martínez Martínez 22´36”

3er. Lugar: José Reyna 30´59”

CATEGORIA PERSONAL TECNOLOGICO FEMENIL

1er. Lugar: Jasvhen Escobedo Castro 22´59”

2do. Lugar: Ma. Del Rosario Sandoval Castillo 42´30”

 

 

CATEGORIA EXA-TEC VARONIL

1ER. Lugar: Carlos García García 16´08”

2do. Lugar: Juan Antonio Arredondo 21´32”

3er. Lugar: Edel Palomo 23´31”

CATEGORIA EXA-TEC FEMENIL

1er. Lugar: Mayra López 22´02”

2do. Lugar: Fabiola Bautista 29´34”

3er. Lugar: Miriam Elizabeth Bautista 33´02”

CATEGORIA LIBRE VARONIL

1er. Lugar: Jorge Vázquez Berumen 15´48”

2do. Lugar: Ricardo Maya Gutiérrez 15´51”

3er. Lugar: Marco Antonio Grimaldo 16´23”

CATEGORIA LIBRE FEMENIL

1er. Lugar: Berenice Ramos Ramos 18´43”

2do. Lugar: Ivonne Míreles 25´19”

3er. Lugar: Daniela Guadalupe Ramírez 25´48”

CATEGORIA MASTER A 40-50 AÑOS VARONIL

1er. Lugar: Daniel González Martínez 15´09”

2do. Lugar: Álvaro Zapata 15´35”

3er. Lugar: Arturo López Míreles 17´12”

CATEGORIA MASTER A 40-50 AÑOS FEMENIL

1er. Lugar: Antonia Vázquez Martínez 21´44”

2do. Lugar: Yolanda Terrones Montoya 24´10”

 

CATEGORIA BACHILLERATO VARONIL

1er. Lugar: Erick Gustavo Pérez Flores 15´54”

2do. Lugar: Eduardo Aguillón Zúñiga 19´47”

3er. Lugar: Luis Ángel Oviedo Rodríguez 20´08”

CATEGORIA BACHILLERATO FEMENIL

1er. Lugar: Paola Ramos Ramos 21´16”

Al término de la carrera se llevo a cabo la Ceremonia de Premiación en donde nos Acompañaron las siguientes Autoridades e Invitados quienes fueron los encargados de premiar a los ganadores de esta IV Edición:

Ing. Javier Eliseo Muñoz de la Torre Director del Instituto Tecnológico de San Luis Potosí.

Ing. José Antonio Guerrero Vázquez Subdirector Académico

Ing. Dora Elia Barrios Juárez Subdirectora de Planeación y Vinculación

Lic. José Faustino Ramírez Flores Subdirector de Servicios Administrativos

Lic. Guillermo Ríos Abad Jefe Depto. de Actividades Extraescolares

Lic. Alejandro Fernández Montiel Director General del Instituto para Ciegos y Débiles Visuales “Ezequiel Hernández Romo”.

Lic. Eliana Ibarra Reynoso Coordinadora de Proyectos y Eventos.

Lic. Alicia Langarica Vda. de Ramírez y Familiares del Prof. Lorenzo Ramírez Luna.