Listo el LVIII Evento prenacional Deportivo de los Institutos Tecnológicos

voleibol
voleibol
San Luis Potosí, SLP.- Todo se encuentra listo para el inicio el LVIII Evento prenacional Deportivo de los Institutos Tecnológicos de la Zona IV en las Disciplinas de Beisbol y Voleibol de Sala y Playa varonil y femenil.
los Tecnológicos que estarán participando son:
BÉISBOL
1.- Cd. madero
2.- Cd. valles
3.- Cd. Victoria
4.- Matehuala
5.- Mante
6.- Saltillo
7.- San Luis Potosí
VOLEIBOL SALA VARONIL
1.- Cd. madero
2.- Cd. valles
3.- Cd. Victoria
4.- Linares
5.- Matehuala
6.- Rioverde
7.- Saltillo
8.- San Luis Potosí
9.- San Luis Potosí, Capital
VOLEIBOL DE SALA FEMENIL
1.- Cd. Madero
2.- Cd. Victoria
3.- Ébano
4.- Matehuala
5.- Rioverde
6.- San Luis Poto si
7.- San Luis Potosí, Capital
VOLEIBOL PLAYA  FEMENIL
1.-Cd. Madero
2.- Saltillo
3.- San Luis Potosí, Capital 
 
VOLEIBOL PLAYA VARONIL 
1.- Cd. Madero
2.- Rioverde
3.- San Luis Potosí, Capital
Actividades:
 Domingo 15 de junio del 2014:
de 17:00 a 19:00 hrs. en la sala Audiovisual de Ingeniería se estará recogiendo la documentación.
a las 19:00 hrs. se llevara a cabo la reunión general de Bienvenida y Apertura y posteriormente las reuniones técnicas previas por disciplina en la que estarán presentes:
Ing. Jesús Contreras García Encargado de la Dirección del ITSLP
Ing. Dora Elia Barrios Juarez Subdirectora de Planeacion y Vinculación
Lic. Alejandro Lazos Choy Representante de la Dirección General de Educación Superior Tecnológica (DGEST)
Lic. Guillermo Ríos Abad Jefe Depto. Actividades Extraescolares y Comisionado de Zona IV de la DGEST
Lunes 16 de Junio del 2014:
8:00 a 10:00 hrs. Ceremonia de Inauguración en el Gimnasio Auditorio del Instituto Tecnológico.

Programa Ceremonia Inaugural “LVIII Evento Prenacional Deportivo de los Institutos Tecnológicos” Zona IV en las Disciplinas de Béisbol y Voleibol de Sala y Playa Varonil y Femenil

I.- Recepción de Autoridades.

 

II.- Desfile de Participantes:

1.- Instituto Tecnológico de Cd. Madero.

2.- Instituto Tecnológico de Cd. Valles.

3.- Instituto Tecnológico de Cd. Victoria.

4.- Instituto Tecnológico de Ébano.

5.- Instituto Tecnológico de Linares.

6.- Instituto Tecnológico de Matehuala.

7.- Instituto tecnológico de Mante.

8.- Instituto Tecnológico de Rioverde.

9.- Instituto Tecnológico de Saltillo.

10.- Instituto Tecnológico de San Luis Potosí, Capital

11.- Instituto Tecnológico de San Luis Potosí

III.- Honores a la Bandera (Entrada) a cargo de la Banda de Guerra y Escolta del Instituto Tecnológico de San Luis potosí.

IV.- Himno Nacional

Dirigido por el Prof. Antonio Robledo Berrones.

 

V.- Honores a la Bandera (Retiro)

 

VI.- Presentación de Autoridades:

GRAL. BRIG. D.E.M. Carlos Eduardo Jiménez Macotela.- Jefe del Edo. Mayor 12/a. Zona Militar.

 Lic. Mario García Valdez:- Presidente Municipal del H. Ayuntamiento de San Luis Potosí

Lic. José Ricardo Gallardo Cardona.- Presidente Municipal del H. Ayuntamiento de Soledad de Graciano Sánchez S.L.P.

C. Armando Zacarías Gutiérrez.- Director del Instituto Potosino del Deporte

 Lic. Alejandro Lazos Choy.- Representante de la Dirección General de Educación Superior Tecnológica

Ing. Dora Elia Barrios Juárez.- Subdirectora de Planeación y Vinculación

 Ing. José Antonio Guerrero Vázquez Subdirector Académico.

Lic. José Faustino Ramírez Flores Subdirector Administrativo.

M.C. Roció Montalvo Mota.- Secretaria General Delegación D-V-88 Sección 61

Señorita Ariana Citlali Sierra Hernández.- Presidenta Consejo Estudiantil Tecnológico

Lic. Guillermo Ríos Abad.- Jefe del Depto. de Actividades Extraescolares y Comisionado de la Zona IV

Ing. Jesús Contreras García.- Encargado de la Dirección del ITSLP

VII.- Bienvenida

A cargo del Ing. Jesús Contreras García Encargado de la Dirección del Instituto Tecnológico de San Luis Potosí.

VIII.- Declaratoria Inaugural.

IX.- Juramento Deportivo.

A cargo de los Estudiantes:

 Srita. Nancy Rodríguez García Integrante del equipo representativo de Voleibol

Joven Omar Alejandro Charqueño Cervantes Integrante del equipo representativo de beisbol

 

X.- Número Artístico.

A cago de los grupos:

·        Danza del ITSLP

·        Modelado del Rebozo del ITSLP

·        Grupo de Baile Chip Dance del Instituto Cervantes Apostólica.

·        Grupo Animación Sección Primaria del Instituto Cervantes Apostólica.

XI.- Saque Simbólico.

Se invita a las autoridades a pasar al centro de la cancha a realizar el saque simbólico de beisbol y voleibol disciplinas que participan en este evento.

XII.- A continuación entonaremos el Himno de los Tecnológicos

 

 

XIII.- Despedida de Autoridades.

 

las sedes en donde se llevaran a cabo los encuentros son:

*  Campo de Béisbol del Tecnológico

* Campo de Béisbol Juan Rivera (Minera) únicamente un juego

* Voleibol de sala Gimnasio Auditorio del Tecnológico

* Voleibol de Playa Parque Tangamanga II.