20 julio, 2024

Se llevo a cabo el Torneo Nacional Juvenil Mayor Selectivo Veracruz 2015

14 febrero, 2015

Compartir nota:

Facebook
Twitter
WhatsApp

Selectivo racquet

Boca del Río, Ver.- Se llevó a cabo el Torneo Nacional Juvenil Mayor Selectivo Veracruz 2015 con fecha del 4 al 8 de febrero del 2015 con miras a los próximos Juegos Panamericanos de Racquetbol a celebrarse en Santo Domingo, Republica Dominicana en el mes de abril del año en curso.

Este Campeonato Nacional Juvenil Mayor se realizó en la ciudad de Boca del Río Veracruz en el nuevo complejo deportivo Centro de Raquetas el cual cuenta con 4 canchas de primer nivel, las categorías que fueron convocadas para este Campeonato fueron 14 varonil y femenil, 16 varonil y femenil, Open Femenil singles y dobles Open Varonil singles y dobles. En este evento se buscaba integrar a la Selección Mexicana que nos estará representando en los próximos Panamericanos de Raquetbol.

Los resultados para el Club Deportivo Potosino fueron excelentes ya que se logró colocar a dos jugadores en la selección mexicana de Racquetbol. Cabe mencionar que la competencia fue de una máxima exigencia ya que se dan cita jugadores de toda la república y potencias como Chihuahua, Tijuana, Sonora, Querétaro, y los jugadores más experimentados de los clubs hermanos de San Luis Potosí.

Seleccionados del Club Deportivo Potosino

2° Lugar Nacional

14 varonil

Oscar Elías Nieto Valadez

1°lugar Nacional

16 Varonil

Christian Joseph Longoria López

Es importante mencionar al entrenador Rubén Martínez Córdoba quien de entrena, asesora y dirige a estos jóvenes formando parte fundamental de estos logros tan importantes para la delegación del Club Deportivo Potosino ganándose además el privilegio de formar parte de la selección mexicana de Raquetbol que estará participando en los juegos panamericanos en Santo Domingo Republica Dominicana como Entrenador Nacional.

Resultados Finales de tan importante evento

14 Varonil

Cuartos de Final

Ganador Perdedor Marcador

Oscar Elías nieto Valadez (CDP) Mario A Ruiz Cabrero (SLP) 3-15,15-2,11-6

Semifinal

Oscar Elías nieto Valadez (CDP) Emir Martínez (SLP) 13-15,15-11,11-7

Final

Sebastián Fernández Oscar Elías nieto Valadez (CDP) 15-2,15-0

Premiación Final

1°lugar Sebastián Fernández (TIJ)

2°lugar Oscar Elías Nieto Valadez (SLP)

3°lugar Mario Ruiz Cabrero (SLP)

16 Varonil

Semifinal

Ganador Perdedor Marcador

Christian Longoria López (CDP) Juan Loreto (CHIH) 15-6,15-14

Final

Christian Longoria López (CDP) Gerardo Franco (loma) 15-2,15-3

Premiación Final

1° lugar Christian Joseph Longoria López (CDP)

2° lugar Gerardo Franco (SLP)

3° lugar Miguel Rodríguez (TIJ)

NOTAS RECIENTES