Invasión mexicana a Madrid

corrida SN Luis Rey adame

Por: toroestoro.com

La empresa Taurodelta ha presentado oficialmente las combinaciones de las ferias de San Isidro y la Comunidad en la Sala Antonio Bienvenida del coso venteño, dentro de los que cuatro mexicanos harán el paseíllo.

Los carteles son los siguientes:

FERIA DE LA COMUNIDAD

Viernes, 1 de mayo

Toros de Manolo González para Juan Miguel, Clemente y Alejandro Marcos

Sábado 2

Toros de Montealto para Morenito de Aranda, Ángel Teruel y López Simón

FERIA DE SAN ISIDRO

Viernes 8

Toros de El Cortijillo para Joselito Adame, Pepe Moral y Juan del Álamo

Sábado 9

Toros de Fuente Ymbro para César Jiménez, Paco Ureña y Octavio García El Payo

Domingo 10

Toros de Valdefresno para Eugenio de Mora, Morenito de Aranda y Arturo Saldívar

Lunes 11 (Novillada)

Novillos de El Parralejo para Gonzalo Caballero, Fernando Rey, que debutará en Madrid, y Francisco José Espada

Martes 12

Toros de Pedraza de Yeltes para Javier Castaño, Paco Ureña y Juan del Álamo

Miércoles 13

Toros de El Ventorrillo para Juan José Padilla, El Cid y Alejandro Talavante

Jueves 14

Toros de Salvador Domecq para Uceda Leal, Diego Silveti y Jiménez Fortes.

Viernes 15

Toros de Parladé para Miguel Abellán, Miguel Ángel Perera e Iván Fandiño

Sábado 16 (Rejones)

Toros de Carmen Lorenzo para Sergio Galán, Diego Ventura y Leonardo Hernández

Domingo 17

Toros de El Montecillo para Juan Bautista, Alberto Aguilar y Joselito Adame

Lunes 18 (Novillada).

Novillos de Conde de Mayalde para Posada de Maravillas, Clemente y Andrés Roca Rey, que debutará en Madrid

Martes 19

Toros de Alcurrucén para Antonio Ferrera, Juan Bautista y El Capea

Miércoles 20

Toros de Jandilla para Miguel Abellán, El Fandi y Manuel Escribano

Jueves 21

Toros de Núñez del Cuvillo para Diego Urdiales, Sebastián Castella y Alejandro Talavante

Viernes 22

Toros de El Pilar para Juan José Padilla, Manzanares y Miguel Ángel Perera

Sábado 23 (Rejones).

Toros de El Capea para Fermín Bohórquez, Pablo Hermoso de Mendoza y Leonardo Hernández

Domingo 24

Toros de Las Ramblas para David Galván, Víctor Barrio y López Simón

Lunes 25 (Novillada).

Novillos de El Montecillo para Martín Escudero, que debutará en Madrid, Francisco José Espada y Joaquín Galdós, que debutará en Madrid

Martes 26

Toros de Puerto de San Lorenzo para Antonio Ferrera, Miguel Abellán y Daniel Luque

Miércoles 27

Toros de Alcurrucén para Morante de la Puebla, El Juli y Sebastián Castella

Jueves 28

Toros de Victoriano del Río para Diego Urdiales, El Fandi e Iván Fandiño

Viernes 29

Toros de Juan Pedro Domecq para Finito de Córdoba, Alejandro Talavante y Daniel Luque

Sábado 30 (Rejones).

Toros de José Benitez Cubero para Joao Moura, Andrés Romero y Luis Valdenebro

Domingo 31

Toros de Baltasar Ibán para Fernando Robleño, Serafín Marín y Luis Bolívar

Lunes, 1 de junio

Toros de Partido de Resina para Eduardo Gallo, Sebastián Ritter y Rafael Cerro

Martes 2

Toros de Cuadri para Luis Miguel Encabo, Fernando Robleño y Alberto Aguilar

Miércoles 3 Corrida de Beneficencia.

Toros de Victoriano del Río para El Juli y Miguel Ángel Perera, mano a mano

Jueves 4

Toros de Adolfo Martín para Diego Urdiales, Sebastián Castella y Manuel Escribano

Viernes 5

Toros de Victorino Martín para El Cid, como único espada

Sábado 6 (Rejones).

Toros de María Guiomar Cortés de Moura para Rui Fernandes, Sergio Galán y Manuel Manzanares

Domingo 7

Toros de Miura para Rafaelillo, Javier Castaño y Serafín Marín.