Estadísticas Liga tangamanga de Futbol

Liga Tangamanga

Por: Marco A. Mena

San Luis Potosí, SLP.- Continúan las acciones de la Liga Tangamanga de Futbol del Torneo de Apertura 2015 en sus diferentes categorías, donde los equipos buscan a toda costa mantenerse en los primeros lugares de la tabla general.

Recordatorio a todos los equipos, la siguiente semana se suspenderá la jornada y sólo se se llevarán acabo partidos pendientes y partidos de la tercera división, además se les informa que no habrá partidos los días 29 de marzo y 5 de abril, reanudado la jornada el domingo 12 de abril con su jornada 9.

Estos son los resultados y las estadísticas de los partidos realizados el pasado fin de semana…

CAT: ESTELAR
1.00
1.00
JORNADA No.8
R E S U L T A D O S
#J LOCAL VISITANTE
8 Instituto Santa Rita – Linces 1 vs 7 MILO BONETERIAS LA META
8 MARISCOS JORGE 0 vs 0 LIGA POLIDEPORTIVA
8 CAVER – ATLETICO SAN LUIS 0 vs 2 Pecina F.C. Dream Team
8 ROCHA – SIPLASA STA RITA 1 vs 3 TRISEGO
8 SANTA MARIA DEL RIO 4 vs 1 COPY@S EL @S DE LA REPRODUCCION
8 JAIRO ROMERO – VENEZUELA 2 vs 2 CLUB AMV – PROCESACERO
8 IGOPE 1 vs 1 UASLP – LATINOAMERICANA
8 REAL MADRID 3 vs 2 SEGUROS EL POTOSI – FAMILYS
8 MAQUINADOS ORTIZ – EL MOLINO 3 vs 0 GUADALUPANO – LINEA GUADALUPE
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 Pecina F.C. Dream Team 7 6 0 1 17 6 11 18 1
2 MAQUINADOS ORTIZ – EL MOLINO 8 6 0 2 19 10 9 18 0
3 LIGA POLIDEPORTIVA 7 4 2 1 18 13 5 14 1
4 REAL MADRID 8 4 2 2 18 17 1 14 0
5 TRISEGO 7 4 0 3 21 13 8 12 1
6 JAIRO ROMERO – VENEZUELA 8 3 3 2 15 12 3 12 0
7 IGOPE 7 3 3 1 12 10 2 12 1
8 SANTA MARIA DEL RIO 8 4 0 4 20 19 1 12 0
9 MILO BONETERIAS LA META 8 3 2 3 25 20 5 11 0
10 CAVER – ATLETICO SAN LUIS 8 3 2 3 12 13 -1 11 0
11 MARISCOS JORGE 7 3 1 3 12 9 3 10 1
12 ROCHA – SIPLASA STA RITA 8 3 1 4 16 15 1 10 0
13 CLUB AMV – PROCESACERO 8 2 3 3 16 25 -9 9 0
14 SEGUROS EL POTOSI – FAMILYS 8 2 1 5 14 19 -5 7 0
15 GUADALUPANO – LINEA GUADALUPE 7 2 1 4 6 14 -8 7 1
16 COPY@S EL @S DE LA REPRODUCCION 7 1 1 5 9 15 -6 4 1
17 UASLP – LATINOAMERICANA * 6 1 1 4 7 12 -5 1 2
18 Instituto Santa Rita – Linces 7 0 1 6 4 23 -19 1 1
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
MARTINEZ SUSTAITA ANDRES GUADALUPE ROCHA – SIPLASA STA RITA 10

Primera: A

JORNADA No.8
R E S U L T A D O S
A
#J LOCAL VISITANTE
8 TINNY TOON´S 3 vs 2 CLUTCHS DEL POTOSI – VALDEZ
8 CLUB DEPORTIVO MORALES 0 vs 1 REAL MARAVILLAS
8 CLUB DEPORTIVO LA PILA «A» 1 vs 0 TACOS LOS GUEROS 1 Y 2 – SALONES LA HERENCIA
8 MOTEL 5a. IMPERIAL 4 vs 3 AB OLIVARES – CACHORROS SL – CORDERO
8 DEPORTIVO PUBLIRED F.C. 0 vs 4 DIESEL SAN LUIS PASO REAL
8 TRALIGUSA 5 vs 1 ROCARLY
8 TRAKTOLAMP 5 vs 0 ATLETICO VEYANCE
8 HNOS. OJEDA – DIVISION 3 vs 1 REAL MORALES
8 MAQUINADOS ORTIZ 2 vs 0 SEMAPOSA
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 DIESEL SAN LUIS PASO REAL 8 5 2 1 18 3 15 17 0
2 CLUTCHS DEL POTOSI – VALDEZ 7 5 1 1 19 11 8 16 1
3 TINNY TOON´S 8 4 4 0 12 5 7 16 0
4 TRAKTOLAMP 8 5 0 3 20 11 9 15 0
5 MOTEL 5a. IMPERIAL 8 4 3 1 12 11 1 15 0
6 CLUB DEPORTIVO LA PILA «A» 8 4 2 2 7 9 -2 14 0
7 REAL MARAVILLAS 7 4 1 2 20 14 6 13 1
8 TRALIGUSA 8 3 3 2 14 9 5 12 0
9 HNOS. OJEDA – DIVISION 8 4 0 4 12 11 1 12 0
10 MAQUINADOS ORTIZ 7 3 2 2 13 11 2 11 1
11 CLUB DEPORTIVO MORALES 8 3 1 4 12 12 0 10 0
12 ATLETICO VEYANCE 7 3 0 4 10 14 -4 9 2
13 AB OLIVARES – CACHORROS SL – CORDERO 8 2 1 5 17 24 -7 7 0
14 DEPORTIVO PUBLIRED F.C. 8 1 4 3 11 20 -9 7 0
15 REAL MORALES 8 2 0 6 11 14 -3 6 1
16 SEMAPOSA 7 1 3 3 9 16 -7 6 1
17 TACOS LOS GUEROS 1 Y 2 – SALONES LA HERENCIA 8 1 2 5 6 15 -9 5 0
18 ROCARLY 7 0 1 6 4 17 -13 1 1
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
RAMOS AVALOS SERGIO ARMANDO REAL MARAVILLAS 8

Primera:B

#J LOCAL VISITANTE
8 ATLETICO SAN NICOLAS – REFA ROBLEDO 0 vs 2 TAMAULIPAS FISCH pierde local
8 UNIVERSIDAD POLITECNICA 0 vs 0 ATLETICO LA PAZ permiso local
8 DEPORTIVO LA MARTIRES 2 vs 2 HERMAQSA A – ER – MA SLP
8 SOLITO – SAN FELIPE 1 vs 2 ELECTRODOMESTICOS RODRIGUEZ
8 HURACAN BOYS CENTENARIO 2 vs 0 SERVICIOS DRILLING pierde visitante
8 SINDICATO SECCION 40 3 vs 6 Transmisiones Yañez Juventus F.C.
8 CONTINENTAL GENERAL TIRE LIBRE 3 vs 2 SAN PANCHO – MANUFACTURAS T/A
8 LIVERPOOL – FRUTERIA LUPITA 3 vs 2 ATLETICO MONTEOSCURO
8 SUBARU – EXATEC 3 vs 0 POTOGAS
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 ELECTRODOMESTICOS RODRIGUEZ 8 6 2 0 13 5 8 20 0
2 SAN PANCHO – MANUFACTURAS T/A 8 6 0 2 21 6 15 18 0
3 POTOGAS 8 6 0 2 16 9 7 18 0
4 SOLITO – SAN FELIPE 7 5 1 1 17 6 11 16 1
5 LIVERPOOL – FRUTERIA LUPITA 8 4 2 2 20 21 -1 14 0
6 HERMAQSA A – ER – MA SLP 7 4 1 2 26 10 16 13 1
7 UNIVERSIDAD POLITECNICA 6 4 1 1 15 9 6 13 2
8 SUBARU – EXATEC 8 4 1 3 9 9 0 13 0
9 TAMAULIPAS FISCH 8 3 3 2 14 19 -5 12 0
10 HURACAN BOYS CENTENARIO 8 3 0 5 16 16 0 9 0
11 Transmisiones Yañez Juventus F.C. 8 2 3 3 18 22 -4 9 0
12 CONTINENTAL GENERAL TIRE LIBRE 8 2 2 4 17 16 1 8 0
13 ATLETICO LA PAZ 7 2 2 3 10 10 0 8 1
14 DEPORTIVO LA MARTIRES 7 2 1 4 13 17 -4 7 1
15 SERVICIOS DRILLING 8 2 1 5 9 19 -10 7 0
16 ATLETICO MONTEOSCURO 8 1 2 5 13 18 -5 5 0
17 ATLETICO SAN NICOLAS – REFA ROBLEDO 7 1 0 6 9 19 -10 3 1
18 SINDICATO SECCION 40 7 0 0 7 7 32 -25 0 1
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
ALVARADO FLORES MANUEL ALEJANDRO SOLITO – SAN FELIPE 11

Segunda A:

CAT: SEGUNDA DIVISION GRUPO ‘A’
1.00
3.00
JORNADA No.8
R E S U L T A D O S
A
#J LOCAL VISITANTE
8 PATS BURGER – TOECSA 0 vs 3 VULCA RUIZ
8 METALES EL TEMBE – CECILIA OCCELI 0 vs 2 DEPORTIVO RUBIO
8 BARCELONA – TORTILLERIA JESUS MARIA 2 vs 0 DEPORTIVO LA LONJA pierde visitante
8 COYOTES LAGUNA 1 vs 1 SPRINT JET
8 FAMILIA CARRILLO DOÑA JULIA 3 vs 1 TUR EMP TTRAE- ABARROTES KARLA
8 REAL AZTECA POZOS 2 vs 2 DEPORTIVO GALAXY
8 ATLETICO TIERRA BLANCA 3 vs 0 DEPORTIVO DE ANDA SNTSS
8 ALCO – UVM 5 vs 1 DEPORTIVO CERVANTES
8 SAGRADO – COMASEIN 1 vs 2 Animaniacs
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 ALCO – UVM 8 7 1 0 22 4 18 22 0
2 SAGRADO – COMASEIN 8 6 0 2 25 11 14 18 0
3 Animaniacs 7 6 0 1 17 5 12 18 1
4 ATLETICO TIERRA BLANCA 8 5 1 2 11 4 7 16 0
5 FAMILIA CARRILLO DOÑA JULIA 8 5 0 3 23 17 6 15 0
6 BARCELONA – TORTILLERIA JESUS MARIA 8 4 2 2 18 13 5 14 0
7 DEPORTIVO RUBIO 7 4 1 2 15 12 3 13 1
8 VULCA RUIZ 6 3 2 1 11 7 4 11 2
9 SPRINT JET 7 3 1 3 14 14 0 10 1
10 DEPORTIVO LA LONJA 8 2 2 4 4 12 -8 8 0
11 COYOTES LAGUNA 8 2 2 4 14 24 -10 8 0
12 DEPORTIVO CERVANTES 3 2 0 1 8 7 1 6 2
13 TUR EMP TTRAE- ABARROTES KARLA 8 2 0 6 11 17 -6 6 0
14 REAL AZTECA POZOS 8 1 3 4 8 19 -11 6 0
15 DEPORTIVO GALAXY 6 1 2 3 8 13 -5 5 2
16 DEPORTIVO DE ANDA SNTSS 7 1 1 5 10 20 -10 4 1
17 PATS BURGER – TOECSA 8 1 1 6 6 18 -12 4 0
18 METALES EL TEMBE – CECILIA OCCELI 7 0 1 6 11 19 -8 1 1

Segunda B:

1
B
#J LOCAL VISITANTE
8 DEPORTIVO HIDALGO 2 vs 5 BARBAROS JR-MAQUINADOS ORTIZ
8 SINDICATO CUMMIN S 4 vs 3 ACEROS D.M.
8 SIMPLEMENTE CANNABIS 0 vs 0 SANTOS LA PILA
8 NERY – MARISCOS JORGE 2 vs 2 DEPORTIVO MACRO – IMPERMEABILIZACION
8 ATLETICO STUTTGART PAILERIA AGUILA 4 vs 3 TORTAS EL REGISTRO
8 PORCELANITE LAMOSA 1 vs 8 DEPORTIVO MARCONI TLO
8 SAN FRANCISCO DE POZOS 5 vs 4 REAL VILLANUEVA – CONST GARLO
8 CONCIENCIA POPULAR 2 vs 1 ESCUADRA PUMA
8 ASTURIAS 2 vs 4 TIBURONES
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 BARBAROS JR-MAQUINADOS ORTIZ 7 5 2 0 19 7 12 17 1
2 NERY – MARISCOS JORGE 8 5 2 1 19 15 4 17 0
3 SAN FRANCISCO DE POZOS 8 5 1 2 25 18 7 16 0
4 ATLETICO STUTTGART PAILERIA AGUILA 8 5 0 3 23 16 7 15 0
5 DEPORTIVO HIDALGO 8 4 2 2 13 10 3 14 0
6 SINDICATO CUMMIN S 8 4 2 2 19 17 2 14 0
7 TIBURONES 6 4 0 2 15 10 5 12 2
8 ACEROS D.M. 8 4 0 4 17 14 3 12 0
9 ASTURIAS 8 3 2 3 27 17 10 11 0
10 TORTAS EL REGISTRO 8 3 2 3 20 18 2 11 0
11 DEPORTIVO MACRO – IMPERMEABILIZACION 8 2 3 3 15 16 -1 9 0
12 CONCIENCIA POPULAR 7 2 3 2 14 15 -1 9 1
13 ESCUADRA PUMA 7 2 1 4 15 18 -3 7 1
14 SIMPLEMENTE CANNABIS 7 1 3 3 9 14 -5 6 1
15 DEPORTIVO MARCONI TLO 8 1 2 5 15 22 -7 5 0
16 SANTOS LA PILA 4 1 1 2 3 6 -3 4 0
17 REAL VILLANUEVA – CONST GARLO 6 0 2 4 10 17 -7 2 2
18 PORCELANITE LAMOSA 6 0 0 6 3 31 -28 0 2
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
CASTILLEJA MALDONADO GUSTAVO ATLETICO STUTTGART PAILERIA AGUILA 10