Estadísticas y resultados Liga Tangamanga de Futbol

Liga Tangamanga

Por :Marco Mena

San Luis Potosí, SLP.- Continúan las acciones en la Liga Tangamanga de Futbol en sus diferentes categorías y donde se han dado interesantes encuentros esto con la finalidad de conseguir puntos para estar en lo mas alto de la tabla.

Algunos equipos ya toman los primeros lugares sin soltarlos esto para llegar en excelente posición a la siguiente fase del torneo, por lo pronto estas son las estadísticas y resultados en las diferentes categorías…

Estelar:

#J LOCAL VISITANTE
1 GUADALUPANO – LINEA GUADALUPE 0 vs 0 UASLP – LATINOAMERICANA
12 YOU MAMA S – STA MARIA DEL RIO 2 vs 0 MILO BONETERIAS LA META
12 JAIRO ROMERO – VENEZUELA 1 vs 3 ROCHA – SIPLASA STA RITA
12 IGOPE 0 vs 2 CAVER – ATLETICO SAN LUIS
12 REAL MADRID 1 vs 3 MARISCOS JORGE
12 MAQUINADOS ORTIZ – EL MOLINO 5 vs 1 Instituto Santa Rita – Linces
12 GUADALUPANO – LINEA GUADALUPE 3 vs 1 LIGA POLIDEPORTIVA
12 SEGUROS EL POTOSI – FAMILYS 3 vs 4 Pecina F.C. Dream Team
12 UASLP – LATINOAMERICANA 0 vs 1 TRISEGO
12 CLUB AMV – PROCESACERO 0 vs 0 COPY@S EL @S DE LA REPRODUCCION permiso visitante
9 MAQUINADOS ORTIZ – EL MOLINO 0 vs 0 UASLP – LATINOAMERICANA
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 MAQUINADOS ORTIZ – EL MOLINO 12 8 2 2 30 15 15 26 0
2 TRISEGO 12 8 0 4 38 21 17 24 0
3 LIGA POLIDEPORTIVA 11 7 2 2 27 18 9 23 1
4 Pecina F.C. Dream Team 10 7 0 3 25 17 8 21 2
5 CAVER – ATLETICO SAN LUIS 12 6 2 4 29 21 8 20 0
6 MARISCOS JORGE 11 6 1 4 25 15 10 19 1
7 YOU MAMA S – STA MARIA DEL RIO 11 6 0 5 29 25 4 18 0
8 MILO BONETERIAS LA META 11 5 2 4 31 25 6 17 1
9 GUADALUPANO – LINEA GUADALUPE 11 5 1 5 17 24 -7 16 0
10 IGOPE 10 4 3 3 16 16 0 15 2
11 REAL MADRID 12 4 2 6 21 27 -6 14 0
12 ROCHA – SIPLASA STA RITA 12 4 1 7 24 30 -6 13 0
13 JAIRO ROMERO – VENEZUELA 12 3 3 6 20 26 -6 12 0
14 CLUB AMV – PROCESACERO 11 3 3 5 20 34 -14 12 1
15 COPY@S EL @S DE LA REPRODUCCION 10 2 3 5 13 18 -5 9 2
16 UASLP – LATINOAMERICANA * 10 3 2 5 14 14 0 8 1
17 SEGUROS EL POTOSI – FAMILYS 12 2 2 8 21 30 -9 8 0
18 Instituto Santa Rita – Linces 10 0 1 9 8 40 -32 1 1
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
MARTINEZ SUSTAITA ANDRES GUADALUPE ROCHA – SIPLASA STA RITA 15

 

Primera «A»:

#J LOCAL VISITANTE
3 MAQUINADOS ORTIZ 4 vs 3 REAL MARAVILLAS
12 DEPORTIVO PUBLIRED F.C. 0 vs 2 CLUTCHS DEL POTOSI – VALDEZ
12 TRALIGUSA 0 vs 3 MOTEL 5a. IMPERIAL
12 TRAKTOLAMP 4 vs 1 CLUB DEPORTIVO LA PILA «A»
12 HNOS. OJEDA – DIVISION 0 vs 0 CLUB DEPORTIVO MORALES
12 MAQUINADOS ORTIZ 3 vs 1 TINNY TOON´S
12 SEMAPOSA 2 vs 1 REAL MARAVILLAS
12 REAL MORALES 1 vs 2 TACOS LOS GUEROS 1 Y 2 – SALONES LA HERENCIA
12 ATLETICO VEYANCE 4 vs 2 AB OLIVARES – CACHORROS SL – CORDERO
12 ROCARLY 0 vs 1 DIESEL SAN LUIS PASO REAL
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 CLUTCHS DEL POTOSI – VALDEZ 11 8 2 1 29 15 14 26 1
2 MAQUINADOS ORTIZ 12 8 2 2 25 16 9 26 0
3 TRAKTOLAMP 12 8 1 3 31 14 17 25 0
4 MOTEL 5a. IMPERIAL 12 7 3 2 21 14 7 24 0
5 DIESEL SAN LUIS PASO REAL 12 6 3 3 21 8 13 21 0
6 HNOS. OJEDA – DIVISION 12 6 2 4 21 15 6 20 0
7 REAL MARAVILLAS 12 5 2 5 32 28 4 17 0
8 TINNY TOON´S 12 4 5 3 15 14 1 17 0
9 CLUB DEPORTIVO LA PILA «A» 12 4 4 4 10 18 -8 16 0
10 CLUB DEPORTIVO MORALES 12 4 3 5 19 17 2 15 0
11 TRALIGUSA 12 4 3 5 18 20 -2 15 0
12 ATLETICO VEYANCE 11 4 1 6 17 21 -4 13 1
13 SEMAPOSA 12 3 4 5 14 25 -11 13 0
14 REAL MORALES 12 4 0 8 16 19 -3 12 0
15 DEPORTIVO PUBLIRED F.C. 12 2 6 4 14 24 -10 12 0
16 AB OLIVARES – CACHORROS SL – CORDERO 12 3 1 8 25 33 -8 10 0
17 TACOS LOS GUEROS 1 Y 2 – SALONES LA HERENCIA 12 2 3 7 10 21 -11 9 0
18 ROCARLY 12 1 3 8 8 24 -16 6 0
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
AGUILAR RAMIREZ LUIS ANGEL CLUTCHS DEL POTOSI – VALDEZ 11

Primera B:

#J LOCAL VISITANTE
12 HURACAN BOYS CENTENARIO 0 vs 0 TAMAULIPAS FISCH permiso visitante
12 SINDICATO SECCION 40 0 vs 0 SOLITO – SAN FELIPE pendiente
12 CONTINENTAL GENERAL TIRE LIBRE 1 vs 3 DEPORTIVO LA MARTIRES
12 LIVERPOOL – FRUTERIA LUPITA 7 vs 0 UNIVERSIDAD POLITECNICA
12 SUBARU – EXATEC 0 vs 0 ATLETICO SAN NICOLAS – REFA ROBLEDO pendiente
12 POTOGAS 0 vs 0 ATLETICO LA PAZ pendiente
12 ATLETICO MONTEOSCURO 2 vs 3 HERMAQSA A – ER – MA SLP
12 SAN PANCHO – MANUFACTURAS T/A 0 vs 0 ELECTRODOMESTICOS RODRIGUEZ pendiente
12 Transmisiones Yañez Juventus F.C. 0 vs 2 SERVICIOS DRILLING pierde local
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 POTOGAS 11 9 0 2 24 12 12 27 1
2 HERMAQSA A – ER – MA SLP 12 8 1 3 48 17 31 25 0
3 SAN PANCHO – MANUFACTURAS T/A 11 8 1 2 26 8 18 25 1
4 SOLITO – SAN FELIPE 10 8 1 1 25 8 17 25 2
5 ELECTRODOMESTICOS RODRIGUEZ 11 7 3 1 22 9 13 24 1
6 LIVERPOOL – FRUTERIA LUPITA 12 5 3 4 29 27 2 18 0
7 TAMAULIPAS FISCH 11 5 3 3 23 24 -1 18 1
8 CONTINENTAL GENERAL TIRE LIBRE 12 5 2 5 27 24 3 17 0
9 UNIVERSIDAD POLITECNICA 11 5 1 5 21 23 -2 16 1
10 SERVICIOS DRILLING 12 5 1 6 18 24 -6 16 0
11 HURACAN BOYS CENTENARIO 11 5 0 6 20 19 1 15 1
12 ATLETICO LA PAZ 10 4 2 4 19 16 3 14 2
13 DEPORTIVO LA MARTIRES 12 4 1 7 19 26 -7 13 0
14 SUBARU – EXATEC 11 4 1 6 11 19 -8 13 1
15 Transmisiones Yañez Juventus F.C. 12 3 3 6 22 29 -7 12 0
16 ATLETICO MONTEOSCURO 12 1 3 8 16 25 -9 6 0
17 ATLETICO SAN NICOLAS – REFA ROBLEDO 10 2 0 8 14 26 -12 6 2
18 SINDICATO SECCION 40 11 0 0 11 12 60 -48 0 1
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
ALVARADO FLORES MANUEL ALEJANDRO SOLITO – SAN FELIPE 14

Segunda A:

#J LOCAL VISITANTE
11 DEPORTIVO TERRERO 0 vs 2 SAGRADO – COMASEIN pierde local
12 FAMILIA CARRILLO DOÑA JULIA 0 vs 0 VULCA RUIZ permiso visitante
12 REAL AZTECA POZOS 2 vs 0 COYOTES LAGUNA
12 ATLETICO TIERRA BLANCA 2 vs 0 BARCELONA – TORTILLERIA JESUS MARIA pierde visitante
12 ALCO – UVM 3 vs 0 METALES EL TEMBE – CECILIA OCCELI
12 SAGRADO – COMASEIN 4 vs 0 PATS BURGER – TOECSA
12 Animaniacs 2 vs 3 DEPORTIVO RUBIO
12 DEPORTIVO CERVANTES 4 vs 1 DEPORTIVO TERRERO
12 DEPORTIVO DE ANDA SNTSS 2 vs 6 SPRINT JET
12 DEPORTIVO GALAXY 1 vs 1 ABARROTES KARLA
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 ALCO – UVM 11 10 1 0 30 5 25 31 1
2 SAGRADO – COMASEIN 12 9 0 3 36 17 19 27 0
3 ATLETICO TIERRA BLANCA 11 8 1 2 20 4 16 25 1
4 FAMILIA CARRILLO DOÑA JULIA 11 8 0 3 31 19 12 24 1
5 Animaniacs 12 6 1 5 22 15 7 19 0
6 DEPORTIVO RUBIO 12 6 1 5 21 22 -1 19 0
7 VULCA RUIZ 10 5 3 2 16 10 6 18 2
8 BARCELONA – TORTILLERIA JESUS MARIA 12 5 3 4 20 17 3 18 0
9 SPRINT JET 12 5 2 5 32 28 4 17 0
10 DEPORTIVO CERVANTES 9 5 0 4 23 19 4 15 3
11 ABARROTES KARLA 12 4 1 7 16 19 -3 13 0
12 DEPORTIVO DE ANDA SNTSS 12 4 1 7 22 34 -12 13 0
13 REAL AZTECA POZOS 12 3 4 5 16 28 -12 13 0
14 DEPORTIVO GALAXY 11 3 3 5 13 18 -5 12 1
15 COYOTES LAGUNA 12 3 3 6 17 29 -12 12 0
16 METALES EL TEMBE – CECILIA OCCELI 11 1 3 7 15 24 -9 6 1
17 PATS BURGER – TOECSA 12 1 1 10 7 32 -25 4 0
18 DEPORTIVO TERRERO 2 0 0 2 1 6 -5 0 0
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
CASTILLO LOPEZ LUIS ENRIQUE SAGRADO – COMASEIN 16

Segunda B

#J LOCAL VISITANTE
2 SANTOS LA PILA 0 vs 2 CONCIENCIA POPULAR pierde local
3 TIBURONES 2 vs 2 SANTOS LA PILA pierde visitante
4 SANTOS LA PILA 0 vs 2 REAL VILLANUEVA – CONST GARLO pierde local
12 ATLETICO STUTTGART PAILERIA AGUILA 0 vs 3 BARBAROS JR-MAQUINADOS ORTIZ
12 PORCELANITE LAMOSA 2 vs 4 NERY – MARISCOS JORGE
12 SAN FRANCISCO DE POZOS 3 vs 0 SIMPLEMENTE CANNABIS
12 CONCIENCIA POPULAR 2 vs 2 SINDICATO CUMMIN S
12 ASTURIAS 3 vs 2 DEPORTIVO HIDALGO
12 TIBURONES 4 vs 3 ACEROS D.M.
12 ESCUADRA PUMA 2 vs 0 SANTOS LA PILA pierde visitante
12 REAL VILLANUEVA – CONST GARLO 2 vs 0 DEPORTIVO MACRO – IMPERMEABILIZACION
12 DEPORTIVO MARCONI TLO 0 vs 0 TORTAS EL REGISTRO
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 NERY – MARISCOS JORGE 12 8 3 1 33 23 10 27 0
2 SAN FRANCISCO DE POZOS 12 8 2 2 41 22 19 26 0
3 BARBAROS JR-MAQUINADOS ORTIZ 11 8 2 1 28 9 19 26 0
4 ASTURIAS 12 7 2 3 35 19 16 23 0
5 TIBURONES 12 7 2 3 34 24 10 23 0
6 DEPORTIVO HIDALGO 12 6 3 3 23 17 6 21 0
7 ATLETICO STUTTGART PAILERIA AGUILA 12 6 1 5 26 23 3 19 0
8 ACEROS D.M. 12 6 0 6 37 28 9 18 0
9 DEPORTIVO MACRO – IMPERMEABILIZACION 12 4 4 4 35 19 16 16 0
10 SINDICATO CUMMIN S 11 4 4 3 23 23 0 16 1
11 REAL VILLANUEVA – CONST GARLO 12 4 3 5 22 24 -2 15 0
12 CONCIENCIA POPULAR 12 3 5 4 21 23 -2 14 0
13 TORTAS EL REGISTRO 11 3 3 5 24 28 -4 12 0
14 ESCUADRA PUMA 11 3 2 6 26 33 -7 11 0
15 SANTOS LA PILA 12 2 3 7 7 21 -14 9 0
16 DEPORTIVO MARCONI TLO 11 2 2 7 20 28 -8 8 0
17 SIMPLEMENTE CANNABIS 11 1 3 7 10 24 -14 6 1
18 PORCELANITE LAMOSA 10 0 0 10 7 64 -57 0 2
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
IBARRA ALMENDAREZ OSCAR DAVID SAN FRANCISCO DE POZOS 14

Tercera:

#J LOCAL VISITANTE
21 CLUB HALCONES DE GUADALUPE 0 vs 0 COLOMBIA
12 DEPORTIVO PIRA 1 vs 1 DEPORTIVO VIKINGOS
12 DEPORTIVO NIÑO 2 vs 0 DEP REV ESCALERILLAS
12 CLUB HALCONES DE GUADALUPE 0 vs 0 DEPORTIVO GUERRERO F.C.
12 CLUB CHANITA SPORT 3 vs 1 PRODUCT ASIST ADMVOS CASA BLANCA FC
12 BAR MI CASITA «A» 4 vs 1 AQUA PAZ – CANCHOLA GLEM
12 PURIFICADORA AGUA – ILAR 2 vs 0 COLOMBIA
12 DEPORTIVO TUZOS 3 vs 1 HERMAQSA B
12 DEPORTIVO CONDADO 2 vs 5 PICA Y HUYE
12 TERCERA CHICA 2 vs 3 DEPORTIVO 3A. CHICA
12 SCRAPP CALMAR 4 vs 0 DEPORTIVO G.D.I.
12 DEPORTIVO PIEDRAS 2 vs 2 DEPORTIVO INTER
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 DEPORTIVO PIEDRAS 13 11 2 0 44 14 30 35 0
2 DEPORTIVO TUZOS 13 9 2 2 44 15 29 29 0
3 AQUA PAZ – CANCHOLA GLEM 13 9 1 3 38 25 13 28 0
4 PICA Y HUYE 12 9 0 3 45 21 24 27 0
5 DEPORTIVO PIRA 13 7 5 1 38 20 18 26 0
6 BAR MI CASITA «A» 14 8 1 5 34 25 9 25 0
7 HERMAQSA B 12 7 1 4 35 21 14 22 1
8 COLOMBIA 11 6 2 3 32 19 13 20 0
9 CLUB CHANITA SPORT 12 6 2 4 31 23 8 20 1
10 CLUB HALCONES DE GUADALUPE 12 5 2 5 18 15 3 17 0
11 PRODUCT ASIST ADMVOS CASA BLANCA FC 13 5 2 6 27 30 -3 17 0
12 SCRAPP CALMAR 13 5 2 6 20 24 -4 17 0
13 PURIFICADORA AGUA – ILAR 10 5 1 4 18 17 1 16 1
14 DEPORTIVO GUERRERO F.C. 10 4 3 3 23 17 6 15 2
15 TERCERA CHICA 13 4 3 6 28 29 -1 15 0
16 DEPORTIVO VIKINGOS 12 4 3 5 20 30 -10 15 1
17 DEPORTIVO INTER 13 3 5 5 25 38 -13 14 0
18 DEPORTIVO 3A. CHICA 13 3 2 8 22 34 -12 11 0
19 DEPORTIVO G.D.I. 13 2 0 11 12 53 -41 6 0
20 DEPORTIVO CONDADO 13 1 1 11 21 48 -27 4 0
21 DEPORTIVO NIÑO 12 1 0 11 8 45 -37 3 1
22 DEP REV ESCALERILLAS 1 0 0 1 0 2 -2 0 0
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
AGUILAR ALFARO CRISTIAN MICHEL DEPORTIVO PIEDRAS 24

Veteranos:

#J LOCAL VISITANTE
9 ESTAFETA – JESSY 0 vs 0 TRISEGO – ATLETICO UPA permiso visitante
9 CONTINENTAL TIRE VETERANOS 3 vs 3 TIERRA NUEVA
9 CRONISTAS DON TACHO 8 vs 3 COMBINADO LA PILA
9 KRUPP ATLANTA 0 vs 4 F.C.A. – UASLP
7 ESTAFETA – JESSY 2 vs 0 ALUPRINT pierde visitante
9 SUPER LA TORRE – EL JEFE VIP 2 vs 0 PORCELANITE LAMOSA ORO (VET) pierde visitante
9 ALUPRINT 0 vs 0 DESCANSA (VET)
9 EXA – VETERANOS 0 vs 0 MAXION WHEELS pendiente
TABLA DE POSICIONES
No. Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF.G PTS. P.P
1 SUPER LA TORRE – EL JEFE VIP 6 5 1 0 34 8 26 16 1
2 TRISEGO – ATLETICO UPA 8 5 0 3 25 17 8 15 1
3 ALUPRINT 8 5 0 3 25 19 6 15 1
4 KRUPP ATLANTA 9 4 2 3 11 18 -7 14 0
5 TIERRA NUEVA 7 4 1 2 19 16 3 13 1
6 F.C.A. – UASLP 9 4 1 4 19 21 -2 13 0
7 CONTINENTAL TIRE VETERANOS 8 3 3 2 16 19 -3 12 1
8 ESTAFETA – JESSY 6 3 1 2 15 9 6 10 4
9 MAXION WHEELS 6 2 2 2 11 9 2 8 3
10 EXA – VETERANOS 6 2 1 3 10 13 -3 7 3
11 CRONISTAS DON TACHO 8 2 1 5 19 27 -8 7 1
12 COMBINADO LA PILA 9 1 1 7 11 29 -18 4 0
13 DESCANSA (VET) 0 0 0 0 0 0 0 0 5
14 PORCELANITE LAMOSA ORO (VET) 4 0 0 4 1 11 -10 0 3
G O L E A D O R E S.-
JUGADOR EQUIPO GOLES
TORRES GRIMALDO JOSE GUADALUPE SUPER LA TORRE – EL JEFE VIP 22