ACIR en la punta del Torneo de Boliche Prensa-Deportes

bolos

San Luis Potosí, SLP.- Se llevó a cabo la tercera fecha del segundo Torneo de boliche Prensa-Deportes En las mesas del Bol Tangamanga, con la participación de 16 equipos teniendo a Deporte Municipal como líder y a Sergio Niño, de TV Azteca en individual.

ACIR Por segunda ocasión consecutiva,  tiene en su poder el juego mayor con 550 pinos así como serie mayor con 1541 pinos; en individual Juan Antonio Lee, de Pulso se adjudico el tiro mayor con 210 pinos y la serie mayor sigue siendo de Rafael Torres Corso, de Liga Tangamanga “B” con 549 pinos.

En femenil el juego mayor es de Ma. Elena Rivera de Robledo, de Pulso “B” con 128 pinos y la serie mayor es de Mónica Ruiz de Ferrer, de Grupo RFM con 350 pinos.

INDIVIDUAL FEMENIL

Mónica Ruiz de Ferrer, de Grupo RFM es líder con promedio de 97.67; le siguen Ma. Elena Rivera de Robledo, de Pulso “B” con 86.56; Midori Palencia de Portillo, de Liga Potosina con 85.11; Nora Loza de Espinoza, de Pulso “B” con 84.00; Imelda Hernández de García, de Pulso “B” con 81.11.

Leticia Reyna de Míreles, de Liga Tangamanga Femenil con promedio de 78.50; Alicia Ávila, de Liga Tangamanga Femenil con 64.33; Laura Lee, de Pulso “B” con 64.33; Ma. Victoria Sánchez Lee, de Pulso “B” con 62.00; Belit Gallegos, de La Brecha con 58.25; Miriam Bautista, de Liga Tangamanga Femenil con 42.50.

POR EQUIPOS

l.- Deporte Municipal con 21 puntos; 2.- Pulso con 20 puntos, 3.- TV Azteca con 18 puntos; 4.- Ceepac con 17 puntos; 5.- Cable Com-Sol de San Luis con 16 puntos; 6.- Estrategia con 16 puntos; 7.- Liga Tangamanga “B” con 16 puntos; 8.- Liga Tangamanga “A” con 14 puntos.

9.- Grupo RFM con 13 puntos; 10.- Con-Vinado-Publired con 13 puntos; 11.- La Brecha con 13 puntos; 12.- Inpode con 12 puntos; 13.- Acir con 10 puntos; 14.- Pulso “B” con 10 puntos; 15.- Liga Potosina con 9 puntos; 16.- Liga Tangamanga Femenil con 6 puntos.

INDIVIDUAL VARONIL

1.- Sergio Niño con 165.11 de promedio; 2.- Rafael Torres con 158.22; 3.- Juan Antonio Lee con 155.44; 4.- Federico Gamboa con 146; 5.- José Romero con 144; 6.- Octavio Juárez con 142.67; 7.- Carlos A. Velázquez Cerrillo con 137.44; 8.- José A. “Polo” Esquivel con 136.78; 9.- Miguel Mora con 132.78; 10.- Alejandro Gallegos con 131.33.

11.- Cristian Robledo con 127.44 de promedio; 12.- Fernando Gómez con 127.33; 13.- Raúl Espinoza Marín con 125.11; 14.- José Ramírez con 124.67; 15.- Luis Gómez con 123.17; 16.- Ángel Alvarado con 121.38; 17.- Alejandro Muñoz Remolina con 121.22; 18.- Luis Míreles con 119.67.

19.- Raymundo Cortes con 118.56 de promedio; 20.- Juan I. Prado con 117; 21.- Roberto Chávez con 115.78; 22.- Felipe Cárdenas con 115.22; 23.- Armando Zacarías Gutiérrez con 115; 24.- Héctor Govea con 113.67; 25.- José Antonio Alvarado con 112.88; 26.- Rubén Ferrer con 111.67; 27.- Francisco Rodríguez con 110.89.

28.- Javier Gallegos con 110.22 de promedio; 29.- Armando García con 108; 30.- Javier Míreles con 107.78; 31.- Marco Arboleyda con 106.56; 32.- Pablo Ávalos con 105.11; 33.- Bernardo García con 104.11; 34.- Franky Reyna con 103.89; 35.- Miguel Marentes con 101.44.

36.- Sergio Hugo Vizcarra con 100.67 de promedio; 37.- Arturo Hernández con 98.67; 38.- Pablo Mejía con 95.11; 39.- Alex Viera Jr. con 94.29; 40.- Alex Viera Sr. con 92.83; 41.- Fernando Portillo con 92.78; 42.- Raúl Cisneros con 75; 43.- Francisco Portillo con 70.78; 44.- Omar Gallegos con 70.78.

FECHA 4 PARA LUNES 10 DE JUNIO

13-14 Con-Vinado vs. Liga Tangamanga “B»

15-16 Pulso vs. Grupo RFM

17-18 La Brecha vs. Cable Com-Sol de SL

19-20 Liga Potosina vs. TV Azteca

21-22 Liga Tangamanga “A” vs. Deporte Municipal

23-24 Liga Tangamanga Femenil vs. Acir

11-12 Estrategia vs. Inpode

9-10 Ceepac vs. Pulso “B”