miércoles, 22 de septiembre de 2021

Se juega el Torneo de Racquetbol 2014 CDP

  • enero 29, 2014

Racquetball_D10

San Luis Potosí, SLP.- Es en las instalaciones del Club Deportivo Potosino donde se lleva a cabo el Torneo Estatal de Racquetbol 2014, para integrar a la Selección Infantil Juvenil que nos estará representando en la próxima olimpiada nacional 2014, que se realizará este mes de mayo en la ciudad de Guadalajara informó el coordinador de Racquetbol en este club Rubén Martínez córdoba

Donde se buscará conformar una selección competitiva que represente dignamente a San Luis Potosí en este importante certamen Nacional, por el momento las acciones continúan y se está demostrando de lo que estos jóvenes pueden lograr.

Estos son los Resultados de la primera jornada del torneo selectivo estatal 2014 de Racquet-bol con miras a la Olimpiada Nacional 2014.

10 y menores

Ganador

Wally de los Santos (cdp) vs Víctor Blanco (cdp) 11-4 11-3

Ramsés Medina (lib) vs Marian de los Santos 11-4 11-4

Jean Pierre (cdp) vs Manuel Flores (cdp) 11-0 11-0

Wally de los Santos (cdp) vs Ricardo Ruiz (lib) 11-5 9-11 11-5

12 y menores femenil

Valeria Hernández (pv) vs Nayla Martínez (loma) 15-1 15-6

Sofía Ramírez (pv) vs María José Sandoval (lib) 15-14 14-15 11-7

12 y menores varonil

Elías Nieto (pv)vs Diego Alonso (loma) 11-0 11-0

Emir Martínez vs Jean Pierre Picard 11-1 11-8

Andrés Trejo (loma) vs Juan Carlos Pérez (cdp) 11-4 11-7

Emilio Cardona (loma) vs Patricio Loredo (cdp) 11-10 11-2

14 y menores femenil

Ana Cristyn Rivera (loma) vs Andrea Tonche (lib) 11-4 11-3

Monserrat Mejía (pv) Fátima Morado (loma) 11-4 11-0

Andrea Ramírez (pv) vs Sofía Pineda (loma) 11-3 11-5

Ana Laura Flores vs(loma) vs Mariana Palau (cdp) 11-0 11-1

14 y menores varonil

Emiliano Galindo vs David Báez 11-6 11-0

Eduardo Portillo (cdp) vs Mauricio Preciado (loma) 11-1 2-11 11-1

Rodrigo Niño (loma) vs Carlos Grande 11-0 11-0

Maximiliano Soto (loma) vs Rodrigo Malo (cdp) 11-3 11-4

Mario Ruiz (cdp) vs José María Lira (loma) 11-1 11-3

16 Y MENORES FEMENIL

Erín Rivera (loma) vs Sofía Flores (cdp) 15-6 15-5

Claudia Puente (independiente) vs Faride Armenta (cdp) 15-12 15-11

16 Y MENORES VARONIL

Christian Longoria (cdp) vs David Mercado (loma) 15-2 15-1

Jordi Alonso (loma) vs Gerardo Franco (loma) 15-8 15-3

18 menores varonil

Andre Parrilla (loma) vs Luis Covarrubias (lrc) 15-3 15-4

Alan Alonso (loma) vs Erick Pérez (2000) 15-1 15-0

DAMAS PRINCIPIANTES

Andrea Tonche (lib)vs Sofía Galindo (lib) 15-3 15 1

NOVATOS

Rogelio Pinos (lrc) vs José María Torre (lrc) 15-10 15-8

Guillermo Téllez (lrc) vs Carlos Gaytán 15-3 15-1


© Copyright 2021